24 февраль 2017 21:51 | ПМФК Сибиряк

«Сибиряк» в финале Кубка Еременко

Минифутбольный «Сибиряк» удержал минимальный победный счёт в тяжелейшем поединке против столичной «Дины» (3:2) и стал первым финалистом IV розыгрыша ФОНБЕТ-Кубка Еременко.

«Сибиряк» — «Дина» — 3:2 (3:1)

Голы:
1' — Сими Сайотти
5' — Асадов
9' — Жоан
14' — Волынюк
38' — (10 м) Ниязов

Повторение недавнего кубкового полуфинала просто по определению должно было получиться жарким. И команды были готовы бросить в бой все свои лучшие силы в борьбе за первую путёвку в финал ФОНБЕТ-Кубка Еременко. Так в дружине Бесика Зоидзе в стартовой четвёрке впервые в рамках турнира появился на площадке Даниил Кутузов, а рулевой «Сибиряка» Евгений Куксевич бросил в бой одновременно весь свой квартет бразильских легионеров.

Всего 22 секунды потребовалось новосибирцам чтобы распечатать ворота Евгения Иваняка. Счёт открыл Сими Сайотти. Вполне мог увеличить преимущество Лео Сантана, а раздосадованные таким началом диновцы откладывать результат в долгий ящик не спешили и после опасных ударов Абрамова и Асадова последнему всё же улыбнулась удача, но уже некоторое время спустя. Сыграл на стороне Янара и рикошет, который помог доставить мяч в сетку ворот Алексея Формина на 5-й минуте.

Выйти вперёд команде Евгения Куксевича вновь помогла первая четвёрка. Закрутив свою карусель перед штрафной «Дины», по воротам Иваняка сначала примерился Сими Сайотти, затем Лео Сантана, и только потом мяч добил в цель опытный Жоан, выведя вперёд свою команду на 9-й минуте. Но не бразильцами едиными силён «Сибиряк». Третий гол новосибирцы оформили без участия легионеров. Покотыло прострелил на дальнюю штангу на Волынюка и тот хладнокровно переправил снаряд в свободный угол на 14-й минуте встречи.

Изменить счёт ещё до перерыва было по силам обеим командам. Эскердинья пытался пробить Формина с разворота, Сантана примерялся по воротам «Дины» издали, промахнулся по практически пустым воротам Сими Сайотти после вернейшего паса Сантаны, а завершил эту череду упущенных возможностей удар Асадова, после серии рикошетов всё же прошмыгнувший мимо ворот Формина.

Начало второй половины встречи было отмечено превосходством «пушкарей». Очевидно, переосмыслив свои ошибки, столичные футболисты включили активный прессинг и на какое-то время прижали «Сибиряк» к его воротам. Асадов, Ниязов, Разорёнов и дважды Кутузов угрожали воротам новосибирцев, но всё было тщетно.

Откровенно «простил» соперника и новосибирский бразилец Талес, вколотивший снаряд в крестовину после перехвата возле штрафной «Дины», а после злую шутку с новосибирцами сыграла недисциплинированность в начале второго тайма. Фол на Абрамове стал шестым для команды Евгения Куксевича. К точке подошёл Артём Ниязов и оказался точен — 3:2 на 38-й минуте. Чуть позже он же плотным ударом уже с игры раскачает каркас ворот «Сибиряка».

Ключевой же эпизод встречи произошёл в самой её концовке, когда на 48-й минуте Формин на выходе опасно сыграл против Абрамова в футболке пятого полевого. Вторая жёлтая вратарю «Сибиряка» и второй 10-метровый были обеспечены. На этот раз ввести приговор в действие взялся Эскердинья, но, как и в предыдущих встречах турнира, переиграть вратаря с точки не сумел.

В прочем, юный Николай Балашов заслужил сегодня отдельных слов восхищения. Именно его игра в эти тяжелейшие для команды минуты в меньшинстве позволила новосибирскому клубу сохранить победный счёт. Примерно 7−8 голевых моментов создали за это время «пушкари», но так и остались ни с чем. «Сибиряк» празднует тяжелейшую победу (3:2) и становится первым финалистом IV ФОНБЕТ-Кубка Еременко!

Источник: Ассоциация мини-футбола России