В воскресенье в Самаре в матче 24-го тура Премьер-Лиги встречались местные «Крылья Советов» и «Сибирь», находящиеся перед началом тура в зоне вылета. Было понятно, что для новосибирской команды матч с «Крыльями», наверно, самый последний шанс включиться в борьбу за спасительное 14-е место.
Матч начался на достаточно быстрых скоростях при подавляющем преимуществе хозяев, которые доминировали на протяжении всей встречи. Но, как мы знаем, в футболе территориальное, а иногда даже и игровое преимущество далеко не всегда означает победу.
Весь первый тайм «Крылья» атаковали, имея несколько неплохих моментов для того, чтобы открыть счет, но на завершающей стадии атаки что-то не ладилось, а когда получалось попасть в створ ворот, выручал Вашек.
На 41- минуте, после одной из немногих контратак, «Сибирь» заработала угловой. Томаш Чижек подал в центр штрафной, где защитники «Крыльев» оставили одного Адесойе Ойеволе, который в одно касание переправил мяч в сетку ворот, подарив болельщикам «Сибири» надежду на такую нужную и важную победу.
До перерыва «Крылья» ничего опасного у ворот «Сибири» создать не смогли. На 48-й минуте встречи позиционная атака Самарцев также не предвещала никакой опасности для ворот гостей, но так было лишь до момента, пока Павел Яковлев, получив мяч метрах в 25-и от ворот, не решился пробить по воротам. Вашек оказался не готов к удару и не выручил свою команду — 1:1.
Воодушевленные голом самарцы побежали забивать второй мяч, и на 61-й минуте были к этому очень близки. Савин после передачи Кузнецова пробил по воротам, но мяч прошел в каких-то сантиметрах от штанги. Вряд ли Вашек выручил бы, попади мяч в створ ворот. Все оставшееся время до конца встречи «Крылья Советов» продолжали атаковать, но забить так и не смогли.
Ничья переместила «Крылья Советов» на 14-е место, отправив в зону вылета пермский «Амкар». Что же касается «Сибири», то нужно говорить прямо — шансов остаться в Премьер-лиге на следующий год у команды практически не осталось. В ближайшие четыре туре команде Игоря Криушенко предстоит сыграть со «Спартаком», «Динамо», «Зенитом» и «Локомотивом», а до спасительного 14-го места — 6 очков. Выводы каждый может сделать сам.
«Крылья Советов» — «Сибирь» — 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 — Ойеволе, 41; 1:1 — Яковлев, 48
Крылья Советов: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов (Бобер, 85), Яковлев, Савин (Йелич, 76).
Сибирь: Вашек, Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Шумуликоски, Чижек (Дегтярев, 66), Нагибин, Галиулин (Астафьев, 87), Шевченко, Антипенко (Каньяс, 27).
Предупреждения: Шумуликоски, 19; Шевченко, 33; О. Иванов, 34; Галиулин, 45; Каньяс, 90+1; Ойеволе, 90+2; Леилтон, 90+3.
Феликс Загребной