Те, кому приходилось общаться с главным тренером «Сибиряка» Темуром Алекберовым или бывать на его пресс-конференциях, имели возможность убедиться, насколько красноречив этот специалист. За окном нашего купе виды менялись с завидным постоянством, поезд подъезжал к Новосибирску, а Темур Садрадинович рассказывал нам о себе и жизни.
— В общении вы очень красноречивы. Эта черта характера с детства?
— Трудно сказать. Когда я был футболистом, я не обращал на это внимания: мне не надо было разговаривать, мне надо было делать. Никогда не задумывался, как я могу излагать свои мысли. Наверное, только заняв должность тренера, где очень важно донести задумку до игрока, стал обращать на это внимание. Иногда человек правильно думает, но не может выразить мысли доступно и понятно. Хотя кому-то удобнее общаться с людьми, которые более лаконичны.
— Предположу, что вы много читаете. Какие ваши любимые произведения?
— Не буду врать и лукавить: если я читаю какую-нибудь литературу, то она больше художественная. Хотя, бывают периоды, когда читаю и умные, философские книги — в основном, если кто-нибудь посоветует. Иногда в одной фразе умного человека сказано то, что чувствуешь ты. В этом плане мысли и рассуждения великих людей меня всегда привлекали. Того же Лобановского мне было очень интересно читать: хотелось понять, как человек не только тренировал, но и строил взаимоотношения с коллективом.
— А какие фильмы вам нравятся?
— Я больше люблю те фильмы, которые помогают мне разрядиться эмоционально. Ужасы я в принципе не люблю, детективы тоже: после разбора матчей хочется переключиться на что-то светлое и позитивное (смеется). Наверное, больше люблю комедии и драмы: они помогают немного расслабиться, чтобы не сойти с ума.

Первым тренерским опытом для Темура Садрадиновича стала «Тюмень». Придя в клуб, считавшийся аутсайдером Суперлиги, Алекберов создал коллектив, который стал считаться «крепким середняком». Уже после его ухода «Тюмень» завоевала медали. Но, по мнению болельщиков, немалый вклад в этот успех внес нынешний наставник «Сибиряка».
— В серебряных медалях «Тюмени» есть и ваша заслуга. Что чувствовали, когда приехали туда с «Сибиряком»?
— У меня очень хорошие впечатления остались от времени, проведенного в Тюмени. Но чувства всегда двоякие: ты же приезжаешь со своей нынешней командой и хочешь показать болельщикам бывшей команды, что у тебя есть, что ты сделал. За «Тюмень» есть определенное чувство радости, потому что я знаю, с чего все начиналось, через какие трудности они все прошли. Все было: и 7 поражений подряд, и победы. Нельзя сказать, что «Тюмень» в одночасье стала призером. Было очень трудно, но все достойно прошли это испытание. Медали тюменской команды — хороший пример того, что если все делать правильно, то можно добиться успеха.
— У «Сибиряка» схожая ситуация?
— Я убежден, что и Новосибирск может стать мини-футбольным городом с хорошими традициями. Просто сейчас есть одна проблема — очень маленькое количество залов. Тюмень, в этом плане, уже опережает нас, и догнать ее будет очень сложно. Когда там появились два-три зала, сразу же пошло быстрое развитие этого вида спорта. Если строить команду правильно, то обязательно надо закладывать фундамент. Можно сейчас скупить легионеров, построить красивое здание, но завтра подует ветер, и все развалится. Чтобы этого не произошло, нужно все делать с умом. В первую очередь, правильно работать с молодежью. В конечном итоге должны отсеиваться те, кто случайно попал в команду, а оставаться — те, кто будет ассоциировать себя с этим клубом и этим городом. Большой плюс «Тюмени» в том, что там играет много местных ребят. Конечно, они оставляют частичку сердца в команде: они играют не для посторонних себе людей, а родных и близких. Это очень важно — играть за свой город. Ориентир у нас есть, нужно просто правильно идти. Сейчас развитие мини-футбола уходит в регионы, и Новосибирск может стать одним из таких центров.
Отличительная черта Алекберова — умение располагать к себе людей. Причем делает он это непреднамеренно. Просто он такой человек. Овации тюменских болельщиков и чествование новосибирскими — лишние тому подтверждения.
— Как удалось создать такую теплую атмосферу в «Тюмени»? Даже спустя 2 года болельщики и некоторые игроки, например Иван Милованов, пришли вас провожать на вокзал.
— Когда я пришел в «Тюмень», мы начинали с нуля. Нам было легче, чем в Новосибирске в том плане, ведь мы начинали строить. Я принял команду, которая закончила сезон на последнем месте и проиграла 36 игр. Конечно, когда мы начали работать, ребята выполняли все задания беспрекословно. Им было очень интересно. То, что я давал, ложилось на очень хорошую почву.
Болельщики видели, что уже точно не будет хуже, чем было, что команда становится другой, начинает обретать свой почерк. Зрители это чувствовали — их всегда очень сложно обмануть. Они видели, что команда отдает все, что может, и даже если этого не хватало для победы, трибуны вставали и кричали: «Молодцы». То счастье, которое испытали болельщики в первый год, когда мы стали шестыми, может сравниться с нынешним серебром.
— В Новосибирске любовь трибун вы завоевали не сразу.
— Здесь в этом плане было немного сложнее. Болельщикам было сложно сравнивать: Суперлига в Новосибирске началась только с этого сезона. Многие проводили параллели с Высшей лигой и спрашивали: почему мы в прошлом году всех обыгрывали, а сейчас ни в одной игре не можем победить. Не все могли понять, что это разные уровни. В этом отношении, чтобы завоевать трибуны, нужно было время, старание, победы. Но, с другой стороны, это было испытание для болельщиков. Нужно было, чтобы они сумели это выдержать, и они с этим справились.

Еще одна отличительная черта Алекберова — вера в людей. Показательный пример: перед тем, как выставить Александра Плахова на трансфер, ему был дан последний шанс, которым Александр воспользовался сполна.
— Вы любите людей?
— Как можно придти в команду и не любить своих подопечных? Ты можешь злиться, кричать, ругать игрока, но все равно ты его любишь, потому что это твой ребенок. Может, мне легче, потому что я играл и был в этой шкуре.
Когда я вижу переживания болельщиков и понимаю, что они могли заниматься другим делом, но пришли поддержать тебя, как можно их не любить? Когда ты видишь искренность со стороны людей — это заслуживает уважения. По-другому не может быть.
— У вас есть любимчики?
— Не могу так сказать. Конечно, у меня появляются некоторые симпатии, когда я вижу футболиста, импонирующего мне по определенным качествам. Но это не значит, что я ему что-то прощаю, наоборот, спрос становится больше. Мне больше импонируют футболисты, в глазах которых я вижу, что они не хотят проигрывать. Мне очень важно это видеть, особенно у молодых игроков. Если футболист только начинает карьеру, а уже флегматик, то у меня опускаются руки. В этом кроется одна из причин, почему мы расстались с Рябининым. По всем своим футбольным качествам он одарен, но я не увидел в нем бойца. Может, это придет, но тот настрой, который был у него, не сходился с тем, что я хочу видеть.
— Переверзев — один из тех, кто не хочет проигрывать. Как думаете, почему он сейчас столкнулся с проблемами в «Тюмени»?
— Это тот игрок, который был лидером моей «Тюмени». Возможно, это сыграло с ним злую шутку: в какой-то момент произошёл сдвиг в сторону бразильцев, он почувствовал, что не всегда на первых ролях, начал злиться. А когда ты выходишь на поле с негативом, ты начинаешь получать травмы. Думаю, ему надо успокоиться и все начать с нуля. Доказать, что он лучший. А в том, что он это сделает, я ни капли не сомневаюсь.
— Вы с бывшими игроками общаетесь?
— Очень редко. В основном при встречах. Как раз в этом сезоне с Переверзевым я иногда переписывался. Просто этот парень рос на моих глазах, стал кандидатом в сборную, и мне его судьба небезразлична. Когда он столкнулся с трудностями, я старался помочь ему советом. Хотя слежу я за многими, но с ним общаюсь как-то больше. Может, еще и из-за того, что этот год у него не задался, а ты всегда стараешься помогать тем, кому плохо. Кому хорошо — ему и так хорошо, ему не нужны твои советы и общение.
— Часто помогаете людям?
— А кто может этим похвастаться? Я бы хотел часто помогать людям и думаю, все бы этого хотели. Но помощь — это такая абстрактная вещь: кто-то считает и 2 раза часто, а кто-то 200 нечасто. Я не вправе говорить, что много помогаю. Хотя хотелось бы: испытываешь большое удовлетворение, когда видишь, что помог человеку.

В первый год работы с «Тюменью» и «Сибиряком», Алекберов смог добиться одинакового результата: команды заняли 6-е места. И это притом, что до прихода Темура Садраддиновича «Тюмень» находилась на последней строчке в турнирной таблице, а «Сибиряк» только вышел в Суперлигу.
— Вы спокойно беретесь создавать команды с нуля: «Тюмень», «Сибиряк». Это из-за того, что отсутствуют другие предложения, или из-за того, что интересно?
— Скорее первое. Новый проект — это очень трудно. Если бы меня попросили оценить работу тренера, я бы в любом случае не стал этого делать по первому году работы. В первый сезон идет построение команды, когда отсекаются ненужные элементы. Это как делать скульптуру, где ты снимаешь ненужные слои. Кто-то не понимает тебя, кого-то не понимаешь ты. Сразу сложно разобраться в игроках, надо увидеть их в разных условиях. На тренировках все нормально, но как себя человек будет вести после поражения? После серии поражений? Этот год идет на то, чтобы понять, с кем ты можешь идти дальше, а с кем нет. Те неудачи, которые были у нас на старте, были во всех трех командах, где я работал. Но без них никуда. Тренировки тренировками, но когда начинается игра, только тогда начинается работа. Тех просчетов, которые мы допустили, невозможно было избежать. Но их могло быть намного меньше, если бы игр было больше. Тогда бы мы быстрее реагировали, разбирались.
— «Чтобы получить результат, надо много трудиться». Это ваши слова. Сколько времени вы тратите на сон?
— Если бы наш чемпионат был насыщеннее, то у меня времени на сон было бы меньше. Этот сезон стал экспериментальным: с таким чемпионатом можно пять раз отоспаться, пять раз потренироваться, и еще время останется. Очень много времени для всего: в моем случае — даже переизбыток. Не буду врать и говорить, что я сидел за компьютером и думал об играх днями и ночами.
— Бето (прим.ред, — главный тренер МФК «Тюмень») предложил проводить двухразовые тренировки.
— Мне бы этого хотелось. Но это очень сложная ситуация. Ты не можешь дать человеку больше, чем он может принять. Конечно, можно было тренироваться по 2 раза в день, но все надо делать постепенно. Футболистов надо подготовить к более высоким нагрузкам. Даже когда в этом сезоне мы затягивали тренировку, то игроки не справлялись. Я читал труды многих людей, работающих в других видах спорта: в частности, за рубежом, люди вкалывают, пашут. Думаю, что к нашей работе применить слова «пашут» не получится.
— То есть, возможно, в следующем сезоне смените систему тренировок?
— Да. Но для этого надо учесть все моменты. В этом отношении «Тюмени» проще тренироваться два раза в день: у них много молодых футболистов. Мы же не можем похвастаться тем, что у нас молодая команда. Те нагрузки, которые могут перенести молодые, могут стать критичным для возрастных игроков. И это все потом может вылиться в травмы.

Даже несмотря на неудачный старт «Сибиряка» в чемпионате, Алекберов заступался за своих подопечных, продолжал гнуть свою линию. Хотя повод опустить руки был. И не один.
— Вы больше оптимист или пессимист?
— Отношу себя к реалистам. Оптимистом я не могу быть в силу того, что если я что-то скажу, этого, как правило, не происходит. Поэтому часто я даже не могу похвалить человека: следом он может сделать что-нибудь плохое. Часто бывает и наоборот: смотрю большой футбол, говорю, что игрок вообще не тянет, его надо заменять, а он забивает гол. Жизнь научила, что нельзя особо радоваться. Я больше стараюсь не заглядывать далеко, даже не строю далеких планов. Живу сегодняшним днем и реально смотрю на вещи. Но пессимистом тоже не хочется быть: ты руководитель и нехорошо, если ты будешь им. Даже если я во что-то не верю, никогда не скажу об этом подопечным. Есть футболисты-пессимисты, а если еще и тренер будет таким… Моя задача в том, чтобы они поверили в себя.
— Работа тренера подразумевает принятие решений. Не всегда они оказываются верными. Вы много допускали ошибок, будучи тренером?
— Часто ошибаешься как тренер: в словах или поступках. Но мы все очень умные задним числом. Конечно, я ошибаюсь, но зачастую осознаю это потом. Очень хочется не повторять этих ошибок. Когда ты руководишь командой, очень сложно не ошибиться: каждый игрок индивидуален, к каждому надо найти подход. Один и тот же поступок могут воспринять совершенно по-разному, поэтому требуется время, чтобы разобраться в своих игроках.
— С несправедливостью часто сталкиваетесь?
— Если ты футбольный тренер, хочешь ты того или нет, ты будешь сталкиваться с несправедливостью, если говорить о судействе. Что касается других вещей, то опять же справедливость — это абстрактное понятие. Когда ты приходишь в команду, а по отношению к тебе кто-то негативно настроен, тебе кажется, что это несправедливо. Но с их стороны — все нормально. Я отношусь к данному вопросу философски: если чего-то не случилось, значит, что-то ты делал и думал не так. Взять на себя роль судьи и решать, что справедливо, а что нет, я не возьмусь. Это будет не очень честно, потому что будет отражать мой взгляд. Просто иногда вещи кажутся несправедливыми, но ты их заслужил.
— Хотите что-нибудь изменить в жизни?
— Что касается футбола — не знаю. Если говорить о моей профессии: так получается, что я жертвую тем, что мне дорого. Конечно, очень хотелось бы, чтобы семья была ближе. Возможно, если бы была возможность, реализовал себя в более спокойной профессии. Будучи тренером, тебе каждый день, каждый час надо доказывать, что ты чего-то стоишь. Одна ошибка может все перечеркнуть: в нашей профессии мы ходим по минному полю. Это очень трудная задача. Но с другой стороны я сам выбрал такой путь, и сейчас даже не могу представить себя вне мини-футбола.
При Алекберове в «Тюмени» заиграли сразу 8 молодых игроков, которые сейчас являются кандидатами в молодежную и главную сборные страны. В «Сибиряке» с основным составом тренировались Александр Дунец и Сергей Васильев, получившие в конце сезона шансы проявить себя на уровне Суперлиги.
— Что для вас Россия?
— Мне посчастливилось играть за страну, слушать ее гимн перед играми. Те чувства, которые ты ощущаешь в этот момент, ни с чем не сравнить: огромная гордость. Я очень радуюсь всем успехам нашей страны: неважно, спорт это или что-то другое. У меня вызывает положительные эмоции, когда в нашем виде спорта вырастают новые звездочки. Я всю жизнь играл в команде, где не было легионеров: я уверен, что мы самодостаточные люди, в том числе и футболе. Мне хочется, чтобы наши пацаны играли и делали это классно. Когда наши клубы обыгрывают испанцев, я знаю, что это сделали мы.
— Есть ли такой человек, который вас поразил своими поступками, поведением?
— Даже не знаю. Наверное, есть. Но так получилось, что у меня с детства не было кумиров. Конечно, есть такие люди, которые могут поразить: элементарно стремлением к жизни. Взять того же Валентина Дикуля: он получил травму, сам себя вылечил и помогает сейчас людям. Разве это не поразительно? И очень много таких случаев.
— С кем из знаменитых людей хотели бы пообщаться?
— Таких людей очень много. С каждым человеком, который чего-то достиг, всегда интересно общаться. Просто так добиться успеха в любом деле неинтересный человек не может.
Та отзывчивость, с которой Алекберов относится к людям, завораживает. И очень удивляешься, как у такого человека может быть мало друзей.
— Вы сильно изменились по сравнению со временем, когда возглавляли «Тюмень»?
— Думаю, да. Но не могу сказать, что это меня радует. Я меняюсь, но и обстоятельства меняются. Многие принципы, которых я придерживался в Тюмени, до сих пор остались при мне. Что касается знаний, то в любом случае ты их приобретаешь и с каждым годом знаешь все больше и больше. Если в начале карьеры я где-то действовал, полагаясь на интуицию, то сейчас — на накопленный опыт.
— Друзей у вас много?
— Нет. Я всегда, практически всегда, целиком погружаюсь в семью и профессию. А дружба требует внимания и времени. Мне всегда было комфортно дома. Наверное, я плохой друг. Я почему-то всегда готов приходить на помощь, когда человеку плохо, и сам обращаюсь в этом случае. Товарищей и знакомых у меня много, а друзей — нет. Просто дело во мне.
Фото: Антон Кутлубаев Текст: Юрий Землянов