— За счет чего удалось переиграть ЦСКА-2?
— Во-первых, за счет настроя команды: у нас последнее время были проблемы с этим. На одну игру мы настраивались нормально, а вторую проваливали. Даже в тех первых матчах, где мы не добивались победы, мы выплескивали эмоции, и не могли ребят настроить на повторный поединок. Мы не раз им говорили, что молодежный чемпионат это в первую очередь настрой, а мастерство идет после. Сегодня все было положено на карту, очень хотелось обыграть ЦСКА, ведь это бренд российского баскетбола. Вчерашняя игра мне тоже понравилась, но выиграть не удалось. Сегодня утром провели собрание, разобрали соперника и дали бой. К концу чемпионата что-то начало получаться у нас.
— Как в целом оцените выступление в дебютном для команды сезоне? Могла команда показать большее?
— Честно говоря, ни я, ни ребята, в начале сезона не знали до конца силу этого чемпионата. В прошлом году я работал в Суперлиге, А и не обращал внимание на молодежное первенство. Конечно, мы могли выступить немного лучше: мы провели ряд неудачных игр. Порядка 6−7 матчей мы проиграли лишь из-за нехватки опыта, потери концентрации и не сыгранности команды в начале первенства. Мы проиграли «Триумфу» дома всего в 2 очка, Сургуту, «Динамо», Красноярску, Питеру… Шесть игр, которые могли нас поднять в турнирном положении. Но не думаю, что выше, чем на 6 место. А дальше идут гранды, которые занимаются молодежным баскетболом не первый год.
— Кто из молодых игроков больше всего проявил себя в этом сезоне?
— Я уже выделял тех же Дмитрия Нестерова, Олега Балыкина, Дмитрия Плисова. Но у всех ребят есть ряд проблем: кому-то не хватает физики, а кому-то техники. Неплохие шансы заиграть и попасть в основную команду есть у многих игроков: того же Сергея Болотских, если он прибавит в технической подготовке. Сегодня высокие ребята из ЦСКА, которые привлекаются в молодежную сборную России, не могли с ним справиться. У многих есть потенциал, но смогут ли они его раскрыть? К сожалению, работы тренера не всегда достаточно для того, чтобы вырастить их перспективного парня профессионального игрока. Важно, чтобы они это хотели.
Фото: http://www.basketclub.ru/ Текст: Иван Катачев