6 декабрь 2013 02:10 | ФК Сибирь

Сергей Балахнин: «Наверняка, кроме Брклячи уйдёт ещё кто-то»


Главный тренер «Сибири» Сергей Балахнин рассказал о задачах, которые ему предстоят до возобновления первенства и поделился мнением о трансферной политике клуба.

— Сергей Николаевич, какую оценку вы дадите команде за короткий осенний отрезок под вашим руководством?
— Как можно что-то оценить за две игры и, тем более, делать какие-то выводы?.. Я могу высказать своё мнение, но оно не будет объективным, поэтому не вижу смысла говорить именно об этом коротком этапе. Были и хорошие стороны, и плохие. На этом отрезке у нас были другие задачи. Во-первых, мы познакомились с футболистами — как с каждым персонально, так и с командой в целом. Во-вторых, оценили потенциал этой команды. В-третьих, нужно было, чтобы ребята поверили в нас, в меня лично, прониклись теми идеями, которые мы хотели бы видеть — этот процесс, конечно, более длительный.

— Какие задачи будут стоять перед командой в период межсезонья?
— На этот вопрос можно ответить тремя словами — подготовка к сезону. Но в эти слова вкладывается столько всего разного — это и поэтапная функциональная подготовка, о которой можно прочитать целую лекцию, и тактическая подготовка: индивидуально-тактическая, командно-тактическая, групповая тактическая, и психологическая подготовка. Необходимо, чтобы ребята понимали, что мы сейчас находимся не там, где должна быть вообще по определению «Сибирь», что не надо занижать задачи. На мой взгляд, и по статусу, и по подбору игроков команда не должна находиться на таком низком месте.

— Перед командой была поставлена задача быть в восьмерке. Она не корректировалась?
— Задача поставлена, и надо её решать. Её никто не снимал. А вот говорить о том, заниженная она или завышенная — не вижу смысла.

— Какие позиции в команде, на ваш взгляд, нуждаются в усилении?
— Честно говоря, это очень сложная тема. Да, мы рассматриваем игроков, есть кандидатуры, но говорить о них мне пока не хотелось бы даже без конкретики. Не секрет, что будут у нас и некоторые потери: истёк контракт с Марио Брклячей, наверняка уйдёт ещё кто-то. Конечно, все мы жаждем усиления, и к селекционной работе будем подходить с одной точки зрения: брать только того игрока, который усилит команду.

— Весной «Сибири» предстоит провести 12 матчей, из них только 5 — дома. Насколько это существенный фактор?
— Дома всегда легче играть, тем более «Сибирь» в этом сезоне в родных стенах набрала гораздо больше очков, чем на выезде. Конечно, этот фактор скажется, но жаловаться на календарь мы не будем. Нет в ФНЛ команд, с которыми нельзя было бы бороться и которые нельзя было бы обыграть, даже на выезде. Уровень Первого дивизиона более или менее равный.

— Будете ли вы работать над «стандартами»?
— Мы, как только пришли, уже начали работать над стандартными положениями. В тренировках часто работали над угловыми как у своих, так и у чужих ворот. Конечно, ситуацию, когда команда много пропускает со «стандартов» и ничего не забивает, надо исправлять.

— Видите ли вы проблему в опорной зоне команды? После ухода Макаренко и Кульчего в опорной зоне сейчас нет игроков, способных начинать атаки через короткий и средний пас — всё строится за счет длинных передач вперед.
— Я бы не останавливался на вопросе начала атаки на опорном полузащитнике. Защитники обязаны начинать атаку даже в большей мере, чем опорный полузащитник. Есть два фактора: можно говорить, что в опорной зоне у нас некому сделать хорошую передачу, но ведь нет и адресата, которому можно было бы доставить мяч. Я сейчас говорю о движении, о командных действиях. Если они будут выстроены правильно, то появятся и адресаты, и передачи — я вижу это так.

— Перспективна ли для вас «Сибирь» в плане тренерской карьеры?
— Любой тренер мечтает найти ту команду, в которой он мог бы, как говорится, родиться и умереть. Конечно, мне бы хотелось добиться с «Сибирью» успехов, выйти на хороший уровень — нет такого тренера, который к этому бы не стремился.

— Планируете ли отправлять часть состава в «Сибирь-2» для набора игрового опыта?
— Обязательно, мы уже обсуждали эту тему с руководством клуба. Футболисты обязаны иметь практику, особенно это касается молодых игроков, которые не могут без этого расти. Обмен должен быть постоянным, но, к сожалению, у «Сибири» и «Сибири-2» пока не общая заявка, хотя работа над этим ведётся, мы хотим к этому прийти.

— Собирается ли клуб во время перерыва усилить вратарскую линию опытным игроком, ведь в команде исключительно молодые вратари?
— Мы обсудили этот вопрос и пришли к общему мнению, что наши вратари достаточно хорошего уровня, хотя они все молодые.

Источник: ФК «Сибирь»