— Евгений Алексеевич, расскажите о планах «Сибиряка» на ближайшее время?
— Сегодня команда собралась на первое занятие, которое носило втягивающий характер. В таком режиме мы будем работать до 25 июля, после чего отправимся в Чехию на второй подготовительный сбор, где пройдет базовая часть подготовки к сезону. Затем, по возвращении в Новосибирск, будем готовиться уже к соревновательной части, а именно к «Кубку Урала», который станет заключительным этапом подготовки.
— В межсезонье в команде произошел ряд изменений, насколько, на Ваш взгляд, они скажутся на игре?
— Я не думаю, что наша игра изменится, ведь основной костяк остался, у нас по-прежнему сильный и сбалансированный состав. Да, ушли ребята, которые в прошлом году играли в третьей четверке, на тренерскую работу перешел Сергей Малышев, но на место Сергея мы приобрели другого игрока — Никиту Кузнецова, а третье звено планируем формировать из молодых игроков. Саша Дунец, Женя Перемитин, Рафик Багдасарян — они долгое время сидели на лавке, и я хотел бы в их отношении вести другую политику — давать ребятам играть, чтобы они раскрывались, чтобы в нашей команде выступали свои воспитанники. Молодежи надо доверять, только тогда они будут расти.
— Какими качествами привлек Никита Кузнецов?
— В первую очередь, он играл в команде победителе Высшей лиги, был там на ведущих ролях, достаточно много забивал. Никита рослый, физически крепкий парень, технически очень хорошо оснащенный, с правильным мышлением на площадке. Думаю, что он обладает всеми необходимыми качествами, и наша задача сделать так, чтобы игрок раскрыл их в полной мере. Я общался со многими специалистами, и все говорили о нем только в положительных тонах.
— Это Ваше первое межсезонье в качестве главного тренера клуба Суперлиги. Волнение присутствует?
— Если честно, то нет. Хоть я и впервые руковожу подготовкой, но при этом, будучи помощником, видел много разных методик опытных наставников, также изучал работу бразильских и испанских тренеров. Поэтому могу назвать функциональную подготовку своей сильной стороной. Я очень люблю прорабатывать систему такой работы, определять микроциклы, распределять нагрузку.
— И заключение, какие у Вас ожидания от предстоящего сезона?
— Я, как и все наши болельщики, жду, что команда с тем же настроем, той же сплоченностью, что была у нас в последних матчах, продолжит выступать и в новом чемпионате. Мы хотим сделать шаг вперед, играть еще лучше и радовать наших зрителей, которые всегда приходят на матчи и здорово нас поддерживают.
Источник: ПМФК «Сибиряк».
20 июль 2014 20:19 | ПМФК Сибиряк
Евгений Куксевич: «Молодёжи надо доверять, только так она будет расти»

Главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич прокомментировал планы на предстоящий сезон, отметив, что игра команды, несмотря на все изменения, сильно не поменяется.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «SibSport.info» обязательна.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «SibSport.info» — SibSport.info
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «SibSport.info» — SibSport.info