20 ноябрь 2019 18:35 | Настольный теннис
Автор: RST GROOP

Правила подачи и возврата мяча в настольном теннисе


Любой теннисный матч состоит из подач и возвратов мяча. Основные правила выполнения данных приемов приведены в данном материале.

Правильная подача  в настольном теннисе

   - Подача начинается с подбрасывания мяча  примерно  вертикально вверх без вращения с плоской открытой  ладони  свободной руки подающего.
   - Подающий  должен  подбросить  мяч только рукой так, чтобы мяч взлетел не менее чем на 16 см после того, как он покинул  ладонь свободной руки подающего и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему ракеткой.
   - Когда  мяч  падает с высшей точки своей траектории,  подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо «над или вокруг» комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего,  а в парных играх, мяч  коснулся последовательно «полуплощадки» подающего, а затем, «полуплощадки» принимающего.
   - С момента, когда  мяч покидает ладонь свободной руки подающего до удара по нему ракеткой, мяч должен быть выше уровня игровой поверхности и позади концевой линии подающего.
   - Когда мяч  ударяют при подаче,  он  должен  находиться позади концевой  линии  половины стола подающего и выше уровня игровой  поверхности,  при этом никакая часть тела или одежды подающего или его партнера  по парной встрече не должны закрывать мяч от принимающего.
   - Игрок обязан подавать так, чтобы судья  и  принимающий подачу могли видеть, что он выполняет все  требования, предъявляемые к правильной подаче.
   - Судья может при первом сомнении в правильности подачи прервать  игру и предупредить подающего без присуждения  очка. Если один из игроков пары был предупрежден по  поводу подачи, не требуется предупреждать его партнера о сомнительном выполнении им подачи,  а просто присудить очко соперникам.
   - В любом  следующем  в  этой встрече  случае сомнения в правильности подачи того же игрока или его партнера по  паре,  по той же или иной  причине, принимающему присуждают очко.
   - Когда подающий  явно  нарушил требования к правильной подаче, он теряет очко без предупреждения в первом же  или  любом другом случае нарушения.
   - Как исключение  судья может  смягчить требования к выполнению правильной подачи,  если отметит, что ее выполнению препятствует физический недостаток подающего.

Правильный возврат мяча в настольном теннисе

   - Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины  стола  соперника сразу или после касаний комплекта сетки.