Назначение должно состояться в сентябре, когда свой пост покинет нынешний руководитель ведомства Юрий Кабанов.
Кабанов подозревается в незаконном предпринимательстве. 14 августа СК РФ по Новосибирской области подтвердил возбуждение в отношении чиновника уголовного дела по ст. 289
Андрей Андрейченко родился в 1959 году, в 1980 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, в 1999-ом уволен в запас с должности социального психолога ВВС СибВО, подполковник. С 1999 по 2001 год работал директором фонда социальных программ «Основа», учредителями которого были ОАО «Винап» и ассоциация федеральных центров здравоохранения «Сибирское здоровье». В 2001 году он впервые был избран в горсовет, затем переизбирался в 2005 и 2010 годах.
Стоит отметить, что в настоящий момент Андрей Андрейченко уже работает в спортивной отрасли: он является директором Центра зимних видов спорта — муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей, которое является структурным подразделением управления физической культуры и спорта города Новосибирска.
Кроме Андрейченко, на место начальника управления также претендуют два заместителя Кабанова — Геннадий Баловцев и Александр Тужик, рассказал сотрудник мэрии. Их шансы расцениваются пока не так высоко.
В окружении самого Юрия Кабанова рассматривалась еще одна кандидатура — заместителя генерального директора «Новосибирского центра высшего спортивного мастерства» Сергея Ахапова. Однако Ахапов, по словам источника Тайги. инфо, «чересчур откровенно хотел занять место [бывшего начальника департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерия] Ярова после его отставки», и городским чиновникам тогда это не понравилось. Областной департамент спорта в итоге возглавил другой «человек из мэрии» — бывший председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Вячеслав Братцев.