5 июль 2010 04:50
Автор: Землянов Юрий

Третий тур чемпионата НСО по стритболу: убитая интрига

В субботу на Чемпионате Мира игрались четвертьфиналы. В матче Германия — Аргентина интрига, за которую мы все любим спорт, была убита еще до конца игры. В третьем туре чемпионата области по стритболу произошло тоже самое: в молодежном и взрослом первенствах стали известны имена чемпионов.

2-й групповой этап

Во втором групповом этапе волей жребия зрители стали свидетелями сразу нескольких интересных противостояний. Чего только стоят вывески БК «Чекулек» — «Street Team» и «Юго-Запад-2» — «Хлюздуны». Именно к этим играм и было приковано внимание большинства любителей уличного баскетбола.

«Юго-Запад-2» — «Хлюздуны», 2-й групповой этап, группа H

Лучший игрок встречи: Александр Ломзов («Хлюздуны»)

Начало встречи осталось за «Хлюздунами» — два точных броска Александра Ломзова, один из которых был сделан из-за дуги, вывели финалистов второго тура вперед (0:3). «Юго-запад-2» ответил на это бросками Дмитрия Ельцова из-под кольца и из трехочковой зоны (3:4). Следом все тот же Ломзов вновь принес своей команде два очка (3:6). И тут «ЮЗ-2» заиграл: после бросков Ельцова и Маршала в счете вели уже организаторы турнира (7:6). За минуту до конца «Хлюздуны» смогли сравнять счет 7:7, а оставшиеся 60 секунд включили в себя 10 забитых мячей, преимущество «ЮЗ-2» в +3 (11:8) и двухочковый бросок Александра Ломзова под занавес встречи, после которого счет стал равным (12:12). В овертайме прошлогодние чемпионы два раза смазали со штрафных, а «Хлюздуны», переждав, нанесли решающий укол — 13:12.

Третьим коллективом группы H была «Сибирь». Ребята обыграли «Хлюздунов» 4:2, но в решающей игре уступили «Юго-Западу-2» 7:3, и по разнице мячей остались за бортом плей-офф.

БК «Чекулек» — «Street Team»,2-йгрупповой этап, группа G

Несмотря на то, что таким поединком можно было спокойно украсить финал, настоящей борьбы не получилось. «Street Team» уверенно контролировал ход встречи, лишь в конце дав слабину. Как итог, 9:7, победа «Street Team», которая позволила Злобину и компании выйти в плей-офф с первого места. Вторым участником плей-офф стал БК «Чекулек», не оставивший шансов МБК — 11:0.

Плей-офф

Интересные противостояния продолжились и в плей-офф. «Street Team» получил хорошую возможность взять реванш у «Хлюздунов», а БК «Чекулек» и «Юго-Запад-2» уже на стадии ¼ решали, станет ли «ЮЗ-2″ в очередной раз первым в турнире.

¼ финала. „Street Team“ — „Хлюздуны“

Равная игра была только в начале. К середине встречи „Стрит“ создал себе комфортный задел +7 (12:5). Тут"Хлюздуны» вспомнили, за счет чего был обыгран «ЮЗ-2» (дальние броски Ломзова), но было уже поздно. Команда Савенко довела матч до победы 15:10. После игры впечатлениями с корреспондентом SibSport. info поделился лучший игрок «Хлюздунов» Александр Ломзов:

Lomzov— Впечатления от третьего тура только положительные. Сыграли хорошо: где-то повезло, где-то нет. В игре с «Street Team» не смогли показать своей игры. Когда с «Юго-запад-2» мы играли в свой баскетбол, у нас все получалось.

— Почему со «Street Team» не нащупали своей игры?

— Наверное, подустали.
— Может к этому стоит прибавить и настрой «Street Team», ведь вы выбили их в первом туре на стадии ¼.
— У нас тоже была хорошая мотивация, и мы тоже хотели выиграть.
— В игре с«ЮЗ-2»у вас очень хорошо шли дальние броски, а со «Street Team» вы вспомнили о них только к середине встречи.
— Сначала хотели играть командно, а когда это не получилось, начали бросать издалека. Но «Street Team» уже сделал себе задел.
— С какого места вы выйдите из второй группы решалось в матче с «Сибирью». Что там не получилось?
— Мы выдохлись на «ЮЗ-2», а играть второй такой напряженный матч было просто тяжело.
— Вас называют одной из сенсаций чемпионата. За счет чего удается выступать на таком высоком уровне?
— Хорошее настроение и желание играть. Это главный секрет. Приятно играть с друзьями, получаем от этого удовольствие.
— Какие команды впечатляют на этом чемпионате?
— Конечно же, «Чекулек». А из остальных можно выделить «Багдам»: они запоминаются своим нестандартным поведением, «поливая трешкам» всех.

¼ финала.«Юго-запад-2»— БК «Чекулек»

Именно в этом матче решалась судьба первого места в сезоне 2010. В случае победы «Чекулька», определение чемпиона откладывалось до четвертого тура, при противоположном исходе, «ЮЗ-2» с большой вероятностью получал титул чемпионов 2010. К сожалению, «Чекулек» не смог прыгнуть выше головы —организаторы турнира полностью контролировали ход четвертьфинального противостояния и заслуженно победили 7:4.

Финал.«Юго-запад-2»— «Street Team»

Лучший игрок: Дмитрий Ельцов («Юго-Запад-2»)

В полуфинальных матчах «ЮЗ-2″ и „Street Team“ добились побед с одинаковым счетом 16:10, над"Багдамом» и «Шахтерами», соответственно. Два точных броска Дмитрия Ельцова в начале, задали тон финалу: «Street Team» постоянно находился в роли догоняющих. В середине встречи преимущество новоиспеченных чемпионов стало совсем неприличным 10:4, но точные двухочковые Савенко и Злобина вернули интригу 10:8. Однако тайм-аут «ЮЗ-2» сбил атакующий порыв «Стрита», а найти в себе силы для нового рывка ребята не смогли. Как итог, 13:11, победа «Юго-запада-2». Итоги финала и третьего тура корреспонденту SibSport. info прокомментировали Дмитрий Ельцов («Юго-Запад-2″) и Евгений Маслюков („Street Team“).