— Александр Михайлович, насколько для вас было неожиданным предложение «Сибири»?
— Предложение не было очень неожиданным. Андрей Олегович Полищук пригласил меня на работу по развитию молодежного футбола. Я знаю его уже седьмой год, и сразу согласился работать.
— Каковы особенности работы с молодыми футболистами?
— Когда мне говорят, что какие-то ребята не очень хорошие, я скептически к этому отношусь, потому что когда начинаешь работать с игроками, появляется новый взгляд на них. И те, кто даже не были отмечены специалистами, раскрывались. Неожиданно проявляется талант, открываются возможности. Когда я приходил в «Спартак», мне про мальчишек 1989-го г. р. говорили: «Потерпи, Михалыч, этот год не очень хороший». Но когда я проработал с ними год, футболисты мне сказали, что ждали именно такого тренера. У них была масса нераскрытых возможностей. И с этой командой мы выиграли, по сути, всё. Многие вышли в дубль и в основной состав, в том числе, Паршивлюк. Так же было и с другими возрастами. Тот же Саша Зотов сидел на лавочке запасным — маленький, щупленький. Я сказал тренеру сборной, что у Зотова неограниченные функциональные возможности, он спортсмен по своей душе, он злой на игру, у него подвижность большая, он заводит команду, он как лидер хорош. Сейчас он играет почти в основном составе «Спартака», лидер молодежной сборной. Пашу Яковлева 1991-го года рождения я взял в команду 1990-го года. С этими ребятами приятно работать, они профессионалы.
— Какова роль тренера в воспитании игрока?
— Когда я сталкиваюсь с тренировочным процессом, у меня всегда возникает очень много вопросов к тренерам при взгляде со стороны. Все сами по себе, все всё знают, а нет не выпусков, ни команд. В юношеском футболе не просто добиться результата — нужно не только создать команду, но и воспитать игрока. А для этого нужна очень хорошо поставленная тренировочная работа, где главную роль играет тренерская деятельность. Тренер должен быть грамотным, уметь поставить тренировочный процесс, быть педагогом с игроками.
— С фронтом работы в «Сибири» знакомы?
— Сейчас начну знакомиться. Как правило, тренеров из старой советской школы очень тяжело воспринимают. Хотя со своей стороны могу сказать, что-то могу подсказать. Я неоднократно выводил команды на Чемпионаты Европы и мира.
— Новосибирск — не самый футбольный город по погодным условиям…
— На одном из международных семинаров тренер жаловался на условия. Его спросили, есть ли у него просто площадка. Он сказал, что есть. И тогда ему задали вопрос, а почему вы на ней не работаете? Ведь можно массу упражнений придумать на развитие техники, физических, функциональных возможностей. Было бы желание — можно это сделать. Я считаю, тренер — голова всего. Нет тренера — нет команды. Это касается и взрослого, и юношеского футбола. Юношеский футбол — инвестиции в будущее. Ведь все видят главную команду, а вся черновая работа — в тени. Так, если только на совещании каком-то отметят. Хорошо, что сейчас интернет стал хотя бы доводить информацию.
Источник: ФК «Сибирь»