— Что испытали, когда узнали, что с «Салютом» в заявке будет лишь 14 человек?
— Я первый раз оказался в такой ситуации и конечно, присутствовал небольшой шок. Если бы мне об этом сказали за неделю до игры или хотя бы за три дня, то можно было бы думать и искать варианты, а когда тебя ставят перед фактом за день до встречи… План был один, пришлось его перекраивать. К тому же, сейчас у всех есть интернет и когда ребята узнали эту новость, настроение у них упало. Думаю, многие из игроков тоже впервые столкнулись с такой ситуацией. Нам предстояло выйти на первую игру с молодым вратарем, который не наигрывался на сборах, плюс у нас было всего три запасных — два нападающих и полузащитник, поэтому вносить коррективы в игру было сложно. Конечно, ночь была практически бессонной, ведь в Белгороде хорошая команда с хорошим тренером. Но в целом, надо отдать должное ребятам, которые вышли на поле и добыли победу. Вышли из этой ситуации, наверное, благодаря тому, что сейчас у команды на первом плане стоит желание побеждать, а уже на втором — финансовый вопрос. В матче с «Салютом» мы потеряли немало нервных клеток, но то, что ребята выполнили план на игру и вернулись с победой — самое главное.
— Особенность русского характера — когда все плохо, человек берется за дело. Неприятности помогли команде продемонстрировать предельную мобилизацию?
— Я бы не сказал, просто, наверное, у команды меняется в лучшую сторону отношение к себе. Я не хочу говорить ничего плохого в адрес бывших тренеров и игроков, но сейчас, наверное, мои требования дошли до ребят — я всегда говорил, что на первом месте должна стоять команда, результат, и это сработало. Я рад, что увидел в действиях подопечных дисциплину и запредельную самоотдачу.
— Когда клуб сделает дозаявку и что стоит от нее ждать?
— Я боюсь уже сглазить… По двум футболистам погашены задолженности, и завтра сотрудник клуба вылетают на дозаявку. Ждем. Думаю, все футболисты, которых мы пригласили, за исключением двух литовец Пошкуса и Алундериса, которые не успевают сделать трудовые визы, смогут сыграть с «Ротором». Хотя, главное у нас сейчас, вратарская линия и защита — если бы в Белгороде сломался кто-нибудь из обороны, нам пришлось бы играть в три защитника, а если бы еще кто-то, то вообще в два. Ждем, что каждая линия будет доукомплектована — тогда можно будет варьировать состав по ходу игры и спокойнее себя чувствовать на скамейке.
— Можно ли назвать по фамилиям игроков, которых планируете заявить?
— Голкипер Александр Макаров, Логуа из дубля московского «Динамо», Ходырев из «Спартака», в среднюю линию добавляется Артем Кабанов из «Сибири-Зари». Под вопросом Голяткин, который, скорее всего, покинет команду — он сегодня сказал, что не совсем согласен с условиями, которые ему предлагают. Вы знаете, что сейчас у нас все по минимуму и это просьба, в том числе, мэра. Но я понимаю, что сложилась такая ситуация и надо из нее выходить. К слову, я хотел бы поблагодарить Владимира Городецкого за то, что он команду не оставил, так как много разговоров ходило о том, что клуб будет банкротом. Мэр сказал, что команду не бросят, эти слова были переданы ребятам и может это их вдохновило. После окончания первого круга должны появиться условия, чтобы клуб задышал полной грудью и встал прочно на обе ноги. Будем выходить из ситуации, настраиваться на каждую игру, стараться радовать болельщиков — мальчиками для битья не будем.
— Прокомментируйте ситуацию с Иваном Нагибиным.
— Ему надо играть, он хочет играть. Я откровенно говорю, что не рассчитываю на него в этой позиции. После сбора мы пообщались, у него есть предложение от «Томи» и раз так, то нужно уходить. Иван не молодой игрок в том плане, чтобы сидеть на перспективу, поэтому договорились и пожелали друг другу удачи.
— Как относитесь к тому, что «Сибирь» сравнивают с «Нижним Новгородом»?
— «Сибирь» это «Сибирь» и я бы не хотел сравнивать. Просто во время первой игры сложилась схожая ситуация, но не более того. Надеюсь, дальше у нас будет полный комплект игроков.