19 август 2010 18:47 | ФК Сибирь
Автор: Землянов Юрий

«Сибирь» — ПСВ: Невозможное возможно

Дебют французского защитника «Сибири», тактические перестановки Криушенко и итоговый результат, которого мало кто ожидал — в репортаже Ярослава Власова с матча «Сибирь» — ПСВ (1:0)

«Эйндховен» теряет авторитет

Думаю, не нужно называть этот матч «историческим» для «Сибири»: всё-таки победа над «Аполлоном» была во всех отношениях премьерой. Но о первой игре с голландцами, уверен, будут вспоминать и через месяц, и через двадцать лет. Старшие будут с блеском в глазах рассказывать своим детям о том, что «я ТАМ был и видел, как рождается легенда».

Баннер со словами, вынесенными в заголовок материала, повесили на фанатской трибуне ещё за пару часов до матча. Выдержанный в намеренно строгой, чёрно-белой манере, он поначалу смотрелся чересчур пессимистичным, но уже с первых минут «Сибирь» заставила поверить в громкие слова. И, что важнее, в них поверила сама команда!

Астафьев и Беляев, при содействии Шевченко так сильно прижали ПСВ к воротам Иссаксона, что на некоторое время позабылось, какой клуб противостоит новосибирцам. Были и передачи пяткой от Романа Беляева, и забегания Аравина, и реактивные проходы Астафьева. Без опасных ударов тоже не обошлось: то Каньяс проверит Иссаксона, то всё тот же Беляев выстрелит в ближнюю девятку. Но и Эйндховен не дремал — в очередной контратаке Солосин спасает «Сибирь» после удара Джермэйна Лэнса. Двадцать минут пролетели так быстро, что и не успеваешь отметить для себя, что ко времени первого углового голландцев сибиряки подали уже четыре своих. А на тридцать девятой минуте случилось то, чего ни «Сибирь», ни тем более ПСВ не могли ожидать (учитывая авторитет последних и отсутствие такового у первых) — удаление в составе гостей. Такое ощущение, что не ожидал этого и главный арбитр, ему потребовалось несколько минут, чтобы всё-таки наказать Хавьера Родригеса за приём в стиле «Зидан, но только локтями». Он и Шевченко что-то не поделили после свистка, видимо, наш форвард рассказал сопернику в доступных выражениях о его поведении, на что тот отреагировал ударом в грудь. Нельзя не отдать должное самому Игорю — отлетел он так, будто против него был не Родригес, а как минимум Матерраци. В итоге гости лишились основного центрального защитника, а нападающий «Сибири» получил жёлтую карточку за провокацию, которой, возможно, и не было.

После радикального решения нерешительного норвежского рефери, игра несколько успокоилась. ПСВ пытался опомниться, а новосибирский клуб, словно не поверив такой удаче, продолжил контролировать мяч, но не саму игру. Нет, конечно, сибиряки продолжали наседать, но уже с пониманием того, что некое преимущество добыто. Продолжалось это несколько минут, вплоть до второго удаления в игре. На этот раз с поля выгнали «фигуранта предыдущего дела» Шевченко. Судья углядел в полёте Игоря над штрафной Иссаксона симуляцию и показал форварду вторую жёлтую карточку. Вообще, вся первая половина и начало второй прошли в свете неоднозначных решений главного арбитра-то он разрешает ПСВ продолжить опасную атаку, когда лайнсмен уже зафиксировал офсайд, то не замечает соприкосновений голландских локтей с сибирскими лицами. Но, видимо, авторитета, известности клуба из Эйндховена хватило только на час игрового времени — дальше главный судья наконец-то стал свистеть в обе стороны и о нём благополучно забыли.

Тренерские ходы

Необходимо сказать несколько слов о перестановках, сделанных Криушенко, по сравнению с предыдущими встречами. Для начала тренер поменял фланги обороны: справа вышел новобранец из Франции Стив Жозеф Райнетт, а левую зону закрыл Алексей Аравин. Центр поля на пару с Каньясом на этот раз выжигал Величе Шумуликовски, а на левом краю атаки, после долгого перерыва публика увидела своего любимца — Евгения Зиновьева. Может создаться впечатление, что Игорь Николаевич дал отдохнуть основным крайним защитникам Валентичу и Молошу, тем самым пожертвовав Лигой Европы в пользу чемпионата, но на деле вышло иначе. Возможно, подключений в атаку по краям было меньше, но стало спокойнее возле собственных ворот. Хотя Жозеф всё-таки нет-нет да и пускал себе за спину, пожалуй, самого активного в составе ПСВ, Нордина Амрабата. Вот где перемены сказались только к лучшему, так это в центре поля — в паре с монолитным Шумуликовски Каньяса было просто не узнать: подкаты, блестящие передачи шведой… как будто за четыре дня он стал взрослее и увереннее, интересней и точнее. И не факт, что без крепкого македонского плеча по соседству, колумбиец бы так быстро преобразился.

…И вот началась вторая половина без преувеличения великой для «Сибири» игры. Несмотря на удаления, тренеры не произвели ни одной замены, при этом центральный хавбек голландцев Хатчисон опустился на место удалённого центрального защитника, «Сибирь» же пока играла в одного нападающего в исполнении Беляева. И как играла! Снова Астафьев, снова Беляев раз за разом продавливали правый фланг обороны ПСВ. Роман из-за штрафной запустил мяч сильно и точно, но вратарь сборной Швеции показал, что не зря вот уже четыре года считается одним из лучших в Европе. Стал бегать к чужой штрафной и Жозеф, который на фоне уставшего Зиновьева успевал по всей правой бровке. Правда, это не лучшим образом сказывалось на обороне ворот Солосина — на шестьдесят пятой минуте неугомонный Амрабат убежал от француза и навесил на голову Лэнса, тот даже смог отправить мяч в ворота, но офсайд там был такой, что никто из гостей и не спорил с судьями из-за отменённого гола. За пару минут до того, как сердца болельщиков снова начали биться после отмашки лайнсмена, на поле появились новые нападающие. У ПСВ довольно пассивного Берга заменил Антонио Гуедес Филхо, который, впрочем, кроме двойной фамилии тоже ничем не запомнился; а Игорь Криушенко поменял Зиновьева, явно не готового отыграть на полную катушку хотя бы 45 минут, на Дегтярёва. Александр на фоне физически мощных защитников гостей выглядел ещё меньше, чем он есть на самом деле. И до определённого момента нападающий, который с уходом Беляева остался в гордом одиночестве, отскакивал от громадных голландцев как попрыгунчик от стены.

Отыгравшего, наверно, свой лучший матч за основной состав в этом сезоне Беляева сменил Томаш Чижек. Причём замена была призвана не только усилить правый фланг, но и добавить точности стандартам «Сибири». Откровенно говоря, угловые и штрафные, которых было многовато для такого матча, не шли ни у Зиновьева, ни у Каньяса, а у чеха стандарты — сильная сторона… Перестановки, как показалось, несколько смутили «Сибирь» и вот уже Солосин вытаскивает мяч, посланный Энгеларом со штрафного. Алексей отыграл без единой ошибки, особенно хорош голкипер был на выходах: уверенно действовал при угловых и не боялся идти в стык с нападающими ПСВ, летевшими вперёд прямыми ногами. И до девяностой минуты все надежды новосибирцев были связанны как раз с отличной игрой Солосина, до девяностой!!!

Не зря рисовали

…Идёт вялая контратака «Сибири», но вдруг Каньяс правым глазом замечает бегущего вперёд Жозефа, перед ним тридцать метров пустого поля, новичок не медлит и, добежав до угла штрафной, навешивает в гущу игроков, а Астафьев принимает мяч и делает передачу Дегтярёву. Это было действительно непонятно, но когда Дегтярёв забивал, никто о везении Астафьева уж точно не думал. Все были не то что счастливы, но до сумасшествия удивлены. Да, «Сибирь» провела отличный матч, на равных играя с грозным соперником, но чтобы победить?! Такое до гола, при всей красоте футбола сибиряков, просто не возможно было представить, а увидев — понять. Это нужно было чувствовать, ощущать, как стадион, пожалуй, впервые в сезоне столь мощно поддерживавший команду, живёт с Александром Дегтярёвым одной этой минутой. Видит на поле только своих любимцев, не замечает того, что Солосин начинает тянуть время, не видит, как голландцы сначала аппелируют к боковому, а потом и главному судье, не хочет замечать ошарашенную скамейку ПСВ — только своя команда и свой город!

«Невозможное возможно» — сработал плакат, не зря фанаты трудились. Как бы ни сложился ответный матч — всё возможно и в этом вся «Сибирь»!

"Сибирь" (Новосибирск) — ПСВ Эйдеховен 1:0 (0:0)

«Сибирь» (Новосибирск): Солосин, Жозе Ренет, Выходил, Бухряков, Аравин (Молош, 90), Шумиликоски, Каньяс, Зиновьев (Дегтярев, 64), Астафьев, Беляев (Чижек, 71), Шевченко

ПСВ Эйдеховен: Исаксон, Вукович, Манолев, Питерс, Родригес, Хатчинсон (Ойо, 81), Энгелар, Амрабат, Берг (Марсело, 63), Ленс, Тойвонен

Голы:Дегтярев, 90

Предупреждения: Выходил, 19; Шевченко, 39, Аравин, 68

Удаления: Родригес, 39; Шевченко, 42 (вторая желтая карточка).