— На что делаете акцент в тренировках сейчас?
— В общем и целом на сборе проходит работа над всеми элементами. Сейчас уже наигрываем состав, не забывая о том, что физическая подготовка тоже важна.
— Как проявляют себя новички? Требования понимают?
— Понимают и пытаются выполнять все. Да, на данном этапе не все у них получается, но парни старательные и работают с желанием. Пока никаких вопросов у меня к ним не возникало.
— Нынешний «Локомотив» вновь команда-загадка. Эта команда сильнее прошлогодней?
— Мы были загадкой и в прошлом году. После комплектации команды у нас всегда все говорят, что мы собрали непонятный или слабый состав, прочат место внизу. Но ведь все зависит от работы, поставленной в клубе и от желания игроков достигнуть результата. В некотором плане мы провели омоложение состава. Те, кто хотел уйти, невзирая на предложения остаться, ушли. Значит, мы будем работать на результат с другими людьми.
— Самая большая потеря «Локо» в межсезонье?
— Если в общем и целом, то те игроки, которые ушли, играли за команду долгое время, и были важны и для клуба, и для болельщиков. Сказать, кто из них главная потеря — сложно. Ушли люди, с которыми было приятно работать, которые давали результат. Будем теперь делать это с другими.
— Не боитесь, что сборники приедут неподготовленными и это скажется на старте сезона?
— Такие опасения есть, но все зависит от тренерского штаба и ребят. Надо будет как можно быстрее преодолеть последствия их отсутствия и начать играть.
— Волнуетесь от предстоящего дебюта в Лиге Чемпионов?
— Безусловно, будет интересно. В нашей подгруппе все команды имеют шансы на продолжение борьбы. Волнения нет, есть интерес и желание побеждать.
— На тренировках вы используете пушку, которая быстро запускает мячи. Давно приобрели?
— В этом сезоне. Она может запустить мяч вперед со скоростью 100 километров в час. В нашем волейболе много игроков, которые очень сильно подают мяч, поэтому такая установка позволяет нам максимально приблизиться к реальным условиям.