3 сентябрь 2011 07:51 | ВК Локомотив
Автор: Землянов Юрий

Богдан Гливенко: «Мы не имели права упустить шанс взять реванш»

Вторым кандидатом на звание «Лучший спортсмен месяца» является игрок новосибирского «СДЮШОР» Богдан Гливенко, выигравший в составе молодежной сборной России чемпионат мира по волейболу. О прошедшем первенстве Богдан рассказал порталу SibSport. info.

— Про молодежный чемпионат мира, который проходил в Бразилии, не так много информации в интернете. Расскажите, как все проходило?

— Я выходил не в стартовом составе, а был на замене. Особенно удался мне матч с американцами: тренер выпустил меня, когда мы проигрывали, и после этого нам удалось переломить ход матча и добиться победы. Ну, а так, что говорить, стать чемпионами мира — это круто.

— Какую задачу-минимум ставили перед вами, когда вы ехали в Бразилию?

— Задачей-минимум было попадание в медалисты, максимум — первое место. Хотя еще до чемпионата мы знали, что нам по силам стать лучшими. Поэтому просто работали на тренировках и получили результат.

— Что скажете об уровне команд?

— Довольно приличный. Некоторые игроки уже сейчас выступают за главные команды своих стран.

— Какой матч стал самым сложным для вас?

— Все игры были сложными и важными. Проиграй какой-нибудь матч даже на групповом этапе — нас бы ждала другая сетка, и неизвестно, как бы все сложилось. В начале турнира мы раскачивались, у нас не шла игра, хоть мы и одержали три победы. Со сборной США мы играли за первое место в группе, уступали 1:2, но смогли переломить ход матча, победили и вышли на сборную Сербии. А в том, что мы их обыграем, мы были уверены.

— Что можете рассказать о финальном матче со сборной Аргентины?

— У них команда вроде низкорослая, но игроки очень быстрые и подвижные, тащили все наши мячи в защите. Мы по ходу матча уступали им 1:2, в четвертой партии они были впереди, но хорошо, что мы собрались во время. Причем в пятом сете Аргентина тоже была впереди — 8:6, но это не помешало нам победить.

— В полуфинальном матче детской Олимпиады, который проходил год назад в Сингапуре, вы уступили как раз Аргентине. В связи с этим, финальный матч был принципиален?

— Конечно! Тем более, что у них в составе были игроки, обыгравшие нас тогда в Сингапуре. Мы не имели права упустить шанс взять реванш.

— По Рио-де-Жанейро погулять удалось?

— Да. Там обалденно. Особенно впечатлил пляж «Копакабана».

— Сергей Шляпников — жесткий тренер (наставник молодежной сборной России — пр. авт.)?

— Очень. Он нам все запрещал. Перед чемпионатом мы целый месяц не ели гарниры — два кусочка мяса, ложка кукурузы и все! Я как-то забыл завязать шнурки на тренировке, и он меня выгнал на 2 дня с занятий! У него нет мелочей. Хотя, это дает результат.

О других кандидатах на звание «Спортсмен августа» вы сможете прочесть тут.