— Матч получился очень напряженным, — сказал Борис Соколовский. — Мы не очень хорошо стартовали в четвертях, но по их ходу нам с помощью замен и тайм-аутов удавалось выровнять положение. Вчера команда предстала единым целым. Конечно, на игре сказался тот факт, что после Нового года мы провели всего одну тренировку: с 28 декабря по 2 января девушки получили небольшой отпуск. Именно поэтому в начале матча инициатива была на стороне «Спартака», они вели с преимуществом в 10 очков, но нам удалось наладить командные действия и уйти в отрыв. Правда, в конце матча хозяева сократили свое отставание от нас до минимума.
Вчера все 11 игроков приложили руку к победе. Отдельно хочется сказать о Ксении Болсуновской, которая провела свой первый матч после травмы. Пусть она играла и совсем мало времени, но успела отметиться полезными действиями.
— Когда можно ждать от Ксении возвращения на свой уровень?
— Ксения не принимала участия в официальных матчах почти 2 месяца. Сейчас она находится в хорошей физической форме, но ей нужно войти в игровой ритм. А для этого ей нужно принять участие в нескольких встречах, получить игровое время. А это будет зависеть от того, как будут складываться наши поединки.
— Нервные концовки матчей стали для «Динамо-ГУВД» обычным явлением в этом сезоне. О чем это говорит?
— Во-первых, мы не настолько сильнее других команд: и по игрокам, и по бюджету. В этом сезоне уровень чемпионата заметно выровнялся, во многих клубах играют легионеры. В том же Санкт-Петербурге их играет четверо. Плюс за «Спартак» выступают три кандидата в сборную России. Так что многие команды обладают квалифицированными игроками, и не так просто доводить игры до уверенных побед.
Во-вторых, играет роль и отсутствие витаминов. Учитывая наш напряженный график, они просто необходимы, а позволить их себе мы не можем.
— Какой момент в игре со «Спартаком» стал ключевым?
— Их было несколько. Это моменты, когда нам удавалось проводить резкие контратаки, и мы начали справляться с соперником на своем щите. В первой половине мы полностью проиграли борьбу на своем щите, собрали всего 1 отскок на чужом, а вот во второй половине матча мы этот показатель выровняли.
Блестяще вчера отыграла Аня Дабович, хотя против нее жестко защищались. Гости получили на ней 12 фолов, хотя судьи могли поставить и еще 3−4 фола.
— Следующий соперник «Динамо-ГУВД» — «Надежда» из Оренбурга. Он по зубам нашей команде?
— «Надежда» — одна из сильнейших российских команд, где собраны очень мастеровитые игроки. Когда мы играли в Оренбурге, наша команда находилась только в стадии становления: Шейна Мош прилетела лишь в день игры, и мы не могли писать ее в команду. Сейчас же у нас работает связка легионеров, российские игроки адаптированы к игре. Так что все будет зависеть от состояния команд, от того, как адаптируются легионеры из Оренбурга по приезду в Новосибирск. Но мы будем готовиться, и настраиваться на победу.