26 март 2014 11:15 | ХК Сибирь

Дмитрий Кугрышев: «Начали показывать свою игру в третьем периоде, но просыпаться надо было раньше»

Нападающий «Сибири» Дмитрий Кугрышев подвёл итоги сезона и рассказал, чего его команде не хватило в серии с магнитогорским «Металлургом»

— Тот факт, что команда всё-таки выполнила задачу на сезон, скрашивает горечь поражения?
— Хотелось лучше выступить во втором раунде. Считаю, что 0:4 — это не по игре, мы должны были цеплять хотя бы несколько матчей, переворачивать эту серию, но не получилось.

— Что стало ключевым в этой серии? Все игры «Металлург» выиграл +1.
— Мы старались уделить внимание их первой тройке, но до конца этого сделать не удалось. Можно сказать, что мы грубых ошибок даже не допускали, но давали время, давали место и они забивали голы.

— Можно ли сказать, что «Магнитка» одерживала победы как раз за счёт разницы в классе?
— Не могу сказать, что они превзошли нас в мастерстве. Почти всю серию мы проигрывали по ходу игры, догоняли… Нам нужно было больше забивать, лезть на ворота и не пропускать такие голы, как в третьем матче. Гости за третий период сделали один бросок и он перевернул игру.

— В этой серии нападающие «Сибири» проявили себя не так ярко — 3 шайбы из 7. Так хорошо вас разобрали?
— Василий Кошечкин играл хорошо, но мы сами должны были больше лезть на ворота. Что касается голов защитников, то у них были моменты — нападающие «Магнитки» давали бросать.

— Ключевой матч в серии — третий?
— Да. Но всё равно, четвертый матч должны были цеплять. Начали показывать свою игру в третьем периоде, спасать матч, но просыпаться надо было раньше.

— Даже несмотря на неудачу, стадион провожал команду стоя. Это как-то сглаживает горечь поражения?
— Здесь лучшие болельщики в лиге, мы им очень благодарны, мы играли для них весь сезон. Выигрывали мы или проигрывали — они всегда были с нами, это радует.

— День рождения Дмитрия Квартальнова сегодня в раздевалке обсуждали?
— Поздравили его с утра, хотели сделать подарок в виде победы, но не вышло.

— В целом, вы можете занести этот сезон себе в актив?
— Сезон неплохой, но я могу и должен играть лучше, поэтому в следующем сезоне надо прибавлять. Но в принципе, сезоне неплохой — и для меня, и для команды.

— Чему вы успели научиться в этом сезоне?
— Хоть у нас и большая площадка, но мы играли больше в северо-американский хоккей. Я немного поменял стиль своей игры — раньше старался больше играть в пас, а здесь нужно было больше бросать, больше лезть на ворота.