11 март 2014 23:08 | ХК Сибирь

Игорь Игнатушкин: «Я бы не сказал, что в действиях казанцев была излишняя грубость»

Нападающий «Сибири» Игорь Игнатушкин прокомментировал победу над «Ак Барсом» в третьем матче первого раунда плей-офф КХЛ.

— Мы серьёзно готовились к этой игре. После обидного поражения на выезде были настроены на победу при своих болельщиках. Не спорю, что сегодня удачно забили, но мы и в целом выглядели мощнее, сильнее соперника. После матча зашли тренеры и сказали, что нужно забыть эту игру, счет 0:0. Завтрашняя встреча будет определяющей, будем серьёзно к ней готовиться.

— Где за столько короткий срок найти эмоции? Есть какой-то секрет?
— Никаких секретов нет — поужинаем, кто-то, может, пойдёт, прогуляется, заночуем на базе. Готовимся в плановом режиме, как и обычно — главное, не надо распыляться. Не важно, какой был результат, главное, что мы победили, но завтра будет другая игра.

— Завтра главное не пропустить первыми?
— Конечно, в плей-офф, когда тебе противостоит такой соперник как «Ак Барс», тяжело, если пропустишь первым — у них хорошая оборона и они хорошо действуют на контратаках. Важно завтра забить первыми и повести в счете.

— В Казани при счете 2:0 «Сибирь» села в оборону, сегодня продолжила давить. Учли уроки второго матча?
— В том матче 2:0 было после второго периода, это была вторая игра и понятно, что ребята подсели, поэтому больше играли от обороны. Сегодня 2:0 было после первого периода и не было смысла садиться в глухую оборону, играть против Казани два периода только в защите могло нам стоить слишком дорого, поэтому мы продолжили играть в свой хоккей. В третьем периоде, может, мы сыграли осторожнее, потому что завтра предстоит еще один матч, где-то лидеры у нас посидели и передохнули.

— Согласитесь, что «Ак Барс» во второй половине матча свалился на грубую игру?
— Это было ясно — у них сыграло самолюбие, счет был 5:0. Мы ожидали, что такое будет, были к этому готовы. Ничего особенного в этом нет, это плей-офф, никто не хочет проигрывать даже в такой безнадёжной игре. Они тоже готовились к завтрашней игре через третий период.

— Валерий Белов сказал, что не считает, что его команда сыграла не по фэир-плэй. Болельщикам показалось, что гости эту грань перешли.
— Я бы не сказал, что была излишняя грубость. Может где-то эмоции захлестнули гостей, но это хоккей. Пожалуй, я соглашусь с Беловым, что особой грубости не было. Понятно, что болельщикам обидно, они переживают, большое спасибо им за поддержку.

— У «Сибири» два игрока не смогли продолжить игру.
— Если бы счет был 2:1 или 2:2, эти игроки никуда бы не ушли. Лёха Копейкин ушел, но потом вернулся на уколах.

— Можно сказать, что команды друг друга изучили уже досконально?
- Конечно. И они нас изучили, и мы знаем, что они будут делать. Кто выполнит установку тренера лучше, тот и выиграет.

— Установки по ходу матчей серии как-то отличаются?
— В целом они похожи, мы отталкиваемся от своей игры, у нас своя система и мы не под кого не подстраиваемся. Да, есть какие-то нюансы, небольшие мелочи можно поменять, но в целом играем по системе, которая давала результат в сезоне.