— Могли предположить, что серия затянется до 7 матчей?
— Мы, если честно, думали что легче пройдем «Авангард» (улыбается). Это плей-офф, каждая игра идет от начала до конца, от ножа как говорится. Любая ошибка приводит к проигрышу, поэтому загадывать и делать прогнозы — не наше дело. Наше дело — выполнять то, что говорят тренера. Если мы это делаем, то сами видите, результат приходит.
— По ходу этой серии «Сибирь» получала два серьезных удара — поражение 0−5 В первом матче и поражение 0−1 В овертайме в пятой игре. Как отходили от этого?
— У нас не было эмоционального спада. Я повторюсь, это плей-офф: после проигрыша мы забываем игру и выходим на следующий матч с нуля, все начинается сначала. То, что мы проиграли дома или на выезде — не надломило команду, а наоборот, придало позитива, настроя, мы стали больше работать — все приходит только через работу. Никаких упаднических настроений в команде не было, все в рабочем состоянии, все готовились, настраивались на следующие игры.
— Во всех шести матчах серии побеждала команда, которая открывала счет. Как считаете, это совпадение?
— В плей-офф каждая шайба на вес золота. Конечно, кто первый забивает гол, тот получает преимущество — команда раскрепощается, получает больше положительных эмоций. Когда у тебя есть гандикап, играть немножечко легче.
— Какие преимущества будут у команды в седьмой игре?
— Седьмая игра серии — ни у кого никаких преимуществ уже не будет, отдадим последние силы — что они, что мы. Думаю, что неправильно говорить о преимуществе какой-то команды — где-то оно есть у нас, где-то у них. Каждая команда бьется, ищет место под солнцем — седьмая игра серии и команды будут на морально-волевых качествах выходить и доказывать свою состоятельность.
— «Сибирь» самая молодая команда в розыгрыше Кубка Гагарина. Как удается компенсировать отсутствие опыта?
— Если команда молодая, это не значит, что она неопытная. Все ребята, которые собраны у нас, достаточно поиграли в командах. У нас есть молодые ребята, которые тянутся за более старшими: сплав молодости и опыта всегда дает результат, если правильно все это сложить.
— «Сибирь» прибавляет по ходу плей-офф, согласны?
— «Сибирь» прибавляет по ходу сезона, с каждой будущей игрой только вперед.