— С момента выигрыша титула прошел почти месяц, а вы только сейчас вернулись в Новосибирск. Почему вам не дали отдохнуть?
— Мы отправились на сборы в Малагу, где помогали юниорам готовиться на Чемпионат Мира до 23 лет. На следующей неделе ребята начнут выступать там.
— Вспомните финальную схватку, в которой вы принесли сборной важную победу?
— Для меня в той схватке не было вариантов, я вышел побеждать и не думал о проигрыше. После победы я покинул татами, выдержал паузу, но когда в зале включили лезгинку — взорвался и станцевал ее. Это было для того, чтобы поднять дух Сане Михайлину.
Я понимал, что поражение в схватке может лишить сборную золота, и не думал о тех схватках и поражениях, которые были позади. Просто вышел и делал то, что умел. За год до Олимпиады я встречался с этим японцем и тогда победил его. Да, он стал третьим в Лондоне и приобрел там уверенность, но я понимал, что не стоит его бояться — в случае неудачи, никто бы не сказал, что это зазорно. За меня болела вся команда, и в том числе благодаря их поддержке я победил.
— Включение лезгинки в зале стало для вас сюрпризом?
— Организаторы требовали от команд музыку, под которую они будут выходить. Наш тренер Эцио Гамбо решил выставить лезгинку — ему нравится эта музыка, он говорит, что она сплочает команду и поднимает дух. Кстати, по-местному телевидению сказали, что это гимн России, мы очень смеялись от этой новости. А это не национальный гимн, а гимн нашей команды.
— Это был ваш лучший бой в карьере?
— Я бы так не сказал, но я рад, что выиграл эту схватку и сделал это так, как хотел. Я доказал всем, что сильнее и еще способен побеждать.
— Вам сейчас 32. Выдержите четыре год до следующей Олимпиады?
— Я себя хорошо чувствую и не ощущаю, что мне столько лет. Посмотрим, что покажет борьба, но если все будет хорошо, то я буду пытаться попасть в Бразилию на Олимпиаду.
— В составе сборной России было много борцов с фамилией Магомедов. Это ваши земляки? (Родиной Магомедова является Дагестан — пр. авт.)
— Фамилия Магомедов очень распространена. Наверное, если набрать в Яндексе или Гугле Магомедов, то это будет самая распространенная фамилия (улыбается). Тех пацанов, которые были в сборной, я знал. Правда, в Дагестане я дзюдо никогда не занимался — первые шаги делал в Новосибирске, когда попал в армию. А с ними раньше играл в футбол.
— Из армии в дзюдо. Как это вышло?
— Я пошел служить, меня отправили в Новосибирск, рядом с частью оказалась спортивная рота. Там была секция дзюдо, и я решил попробовать себя в ней, хотя раньше занимался только вольной борьбой. Меня еще в бокс звали, кстати.
— Дзюдо вы начали заниматься в 20 лет. Не сложно было перестраиваться после борьбы?
— Раньше в дзюдо не было запретов на захваты за ногу первым движением, и поэтому мне не сложно дался переход. Навыки вольной борьбы мне даже помогли. Сейчас опять меняют правила — даже со второго движения нельзя будет хватать соперника за ноги. Это все приводит к тому, что только японцы будут хорошо бороться, потому что они хорошо технически оснащены. У нас же больше развита физическая борьба.
— Вы сейчас самый известный Магомедов?
— Наверное, нет. Самый известный — мой двоюродный брат, который боролся в весе до 81 килограмма. Он занимается дзюдо с детства, становился Чемпионом Европы, Мира. Так что самый известный — это он.