29 январь 2014 02:07 | ВК Локомотив
Автор: Аулова Анастасия

Кубок off

Волейбольный «Локомотив» завершил выступление в Кубке России, проиграв решающий матч «Белогорью» 0:3. О том, как это было — в репортаже SibSport. info.

Ко второму матчу группового этапа Кубка России «Белогорье» и «Локомотив» подошли с готовым на семьдесят пять процентов списком полуфиналистов. К этому моменту уже стало известно, что дальнейшую борьбу продолжит московское «Динамо», казанский «Зенит» и сургутская «Газпром-Югра».Обладатель четвёртой путёвки определялся в очном споре обладателей двух предыдущих Кубков страны.

Созданные днем ранее проблемы не давали новосибирскому «Локомотиву» права на ошибку — хозяевам турнира достаточно было взять у гостей всего два сета для того, чтобы замкнуть полуфинальную четверку. Да и мало кто ставил на новосибирцев, ведь еще свежа в памяти четвертьфинальная серия прошлого чемпионата, в которой подопечные Андрея Воронкова вели против «Белогорья» 2:0, но так и не смогли склонить чашу весов в свою пользу.

Однако «железнодорожники» просто так сдаваться не хотели и стартовали очень собранно, в какой-то степени даже резво — 3:5. Как и накануне, ярко действует Лукаш Дивиш — словак отлично действует и в атаке, и на подаче, записывая на свой счет эйс. У белгородцев же на подаче выделяется связующий Драган Травица, прикладывая все силы для того, чтобы «Белогорье» как можно скорее набрало ход. Ему помогает Максим Пантелеймоненко, который своими подачами буквально в одиночку сделал результат в поединке против «Газпром-Югры». Команды то и дело обмениваются сокрушительными ударами, Артему Вольвичу даже удается один в один закрыть без преувеличения лучшего на данный момент блокирующего мира Дмитрия Мусэрского. Дмитрий долгое время не может найти взаимопонимание с Травицей, зато итальянскому связующему достаточно одного взгляда для того, чтобы понять, чего ждет от него Александр Богомолов. К затянувшейся концовке новосибирцы подходят в роли догоняющих, а там уже Мусэрский находит способ вернуть должок — он один в один закрывает своего визави Антона Асташенкова и завершает партию со счетом 28:26.

Белгородцы обнаруживают проблемы в приеме у Ореола Камехо и одну за другой подачи отправляют именно в него. Всюду оказываются блокирующие: Богомолов, обретший «вторую молодость» в Белгороде, играет зону, а у Мусэрского проходят удары даже с низкой передачи. Александр Бутько же крайне мало задействует своих центральных, оно и понятно: ведь тягаться с высоченным Мусэрским может, разве что, Алексей Казаков: даром, что он уже давным-давно снял красно-зеленую майку. В концовке сета Геннадий Шипулин находит в своем рукаве туз, эквивалентный Илье Жилину — на подачу выходит Антон Фоменко и решает исход партии.

«Белогорье» решило главную задачу: завоевало путевку в полуфинал, ещё не завершив матча. На площадке появляется второй состав команды. Не обремененные результатом, «железнодорожники» грудью бросаются на баррикады. Начинают проходить атаки «с закрытыми глазами» у Камехо, феерит на блоке Вольвич. Стараясь изменить ситуацию, Шипулин устраивает в перерыве своим подопечным порядочную встряску и она приносит свой результат: на подачах Сергея Багрея счет удается сравнять — 17:17. Воронков успешно «жонглирует» своими либеро, выпуская опытного Константина Сиденко в приём, а молодого Валентина Голубева на игру в защите. Всё идет к тому, что «Локомотив» сможет взять хотя бы один сет, но игра переходит в русло «качелей». 20:20, 22:22, 25:25 — партия вновь выходит за привычные рамки. Силы для борьбы в себе находит молодой диагональный хозяев Максим Жигалов, через которого играются все мячи в этой затянувшейся партии — всё заканчивается тогда, когда сам Максим выходит на подачу и эйсом ставит жирную точку.

«Локомотиву» не удалось уйти, громко хлопнув дверью. Кажется, все свои кубковые претензии новосибирский клуб высказал ещё два года назад, в декабре 2011. С другой стороны, лишив себя возможности завоевать трофей в трёх турнирах из четырех возможных в этом сезоне, «Локомотив» наконец сможет сконцентрироваться на покорении самой важной вершины — Чемпионате России.