28 январь 2014 12:08 | ВК Локомотив
Автор: Аулова Анастасия

«Локомотив» опоздал на первый путь

«Локомотив» стартовал в «Финале шести» Кубка России с сенсационного поражения от «Газпром-Югры». О том, как это было — в репортаже SibSport. info.

Стоит ли сейчас удивляться тем сенсациям, которые преподнес нам первый игровой день финального этапа Кубка России? Пора уже привыкнуть, что в сильнейшем чемпионате в мире — на данный момент российской Суперлиге — уровень команд настолько стабилизирован, что сюрпризы может преподнести абсолютно любой клуб. Достаточно вспомнить концовку прошлого сезона, когда казанский «Зенит» сложил с плеч, казалось бы, неоспоримый титул чемпиона, а уфимский «Урал» впервые в истории завоевал серебряные медали.

Но вернемся к Кубку страны. В первый же день на площадке дворца спорта «Космос» отгремели два пятисетовых поединка — и если поражение казанского «Зенита» московскому «Динамо» ещё как-то укладывалось в голове, то выстраданная победа «Белогорья» над «Газпром-Югрой» заставляла кое о чем задуматься. Сургутская команда, вместе с уфимским «Уралом», относилась к тем командам, которые должны были оставить свои притязания на кубок ещё на групповом этапе, однако именно эти клубы смогли навязать борьбу своим именитым соперникам. И вот, когда все три «больших фаворита» уже оказались втянуты в сенсации, на сцену выступил новосибирский «Локомотив», истинно кубковый клуб. И «железнодорожники» преподнесли ещё одну.

«Газпром-Югра» впервые выступает на этой стадии турнира и, несмотря на это, начинает весьма уверенно. Поистине марафонский предыдущий матч не сказался ни на капитане сургутян Тодоре Алексиеве, ни на другом лидере «северян» Алексее Родичеве. У «Локомотива» же на старте выделялся только Лукаш Дивиш, совершенно выпал из игры Павел Мороз. «Железнодорожники», полностью обескураженные потерей своей главной атакующей силы, не нашли в себе других сил для борьбы. Вышедший на замену Морозу Антон Мысин весомых доводов не предоставил и подачей в аут завершил первую партию не в пользу своей команды.

Подопечные Вадима Хамутцких начинают второй сет, словно не заканчивая предыдущий — 0:4. Ударнее и не придумаешь. Особенно свирепствует блок в лице Теодора Тодорова и Артёма Смоляра. По другую сторону сетки над площадкой парит Антон Мысин, но мячи как заколдованные отказываются попадать в линии. Андрей Воронков понимает, что изменить игру не меняя состава, не получится, и начинает проводить «капитальный ремонт» стартового состава прямо во время игры: на площадке появляется засидевшийся на скамейке запасных Константин Сиденко, Зубков заменяет Бутько, Ореол Камехо — Леоненко, выходит даже перенесший недавно воспаление легких Антон Асташенков. Родичев выполняет хитрые обманные удары один за другим, а его визави Камехо ошибается даже на одиночном блоке. Тихий ужас продолжает гореть в стане новосибирцев. Павел Мороз набирает три очка подряд, но счёта это не меняет — 16:25 и «Локомотив» «горит» 0:2.

Наставник новосибирцев бросает в бой всё самое лучшее, что у него есть — на площадке появляется именно тот состав, который мы видели на старте Чемпионата России. «Локомотиву» наконец-то удаётся выровнять игру и на коварных планерах Артёма Вольвича и Асташенкова впервые в матче вырваться вперёд. Великолепно действует и капитан красно-зеленых Александр Бутько: и переходящие играет, и отправляется спасать мертвый мяч на другую сторону площадки. Настрой передается и остальным «железнодорожникам» — эту партию они соперникам уже не отдают.

В равном старте четвертого сета в центре внимания блокирующие команд, связующие то и дело играют первым темпом. Внезапно говорит своё веское слово Алексей Черемисин, получивший вторую молодость в сургутской команде после вторых ролей в «Зените». Диагональный номинальных гостей выдает серию из подач, его поддерживает Смоляр, успешно атакуя в центре сетки. С выходом Зубкова акцент атак «Локомотива» смещается в сторону Мороза и это приносит свой результат — в игре наступают «валидольные качели»: 16:16, 18:18, 20:20. В борьбе характеров, как и в основном в матче, побеждает «Газпром-Югра» — всё решает эйс Родичева.
Таким образом, «Локомотив» приносит ещё одну сенсацию — уступает сопернику, которого так легко уже обыгрывал в этом сезоне. Конечно, свою роль сыграла и белгородская площадка, которая, как известно, покоряется далеко не всем. Тем не менее, в прошедшем матче остро обнажились проблемы новосибирцев в атаке и на блоке. Права на ошибку уже нет — судьба второй путевки в полуфинал решится в противостоянии «Локомотива» и «Белогорья», причем новосибирцам обязательна победа именно с тремя очками. Чем всё это закончится, мы узнаем уже сегодня.

Кубок России. «Финал шести». Групповой этап.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Газпром-Югра» (Сургут) 1:3 (20:25, 16:25, 25:22, 21:25)