Определение лучшего спортсмена пройдет в два этапа. Первый — голосование читателей, второй — голосование СМИ.
Спортсмен, который станет первым в открытом голосовании среди читателей, получит 10 баллов, вторым — 8, третьим — 6, четвертым — 4, и наконец, пятым — два. По аналогичной системе пройдет голосование среди СМИ.
После этого была, которые завоюют спортсмены в голосованиях, будут сложены. Победит тот спортсмен, который наберет большее количество баллов. В случае, если два спортсмена, претендующих на первое место наберут одинаковое количество баллов, будет проведен второй раунд голосования.
Напомним ещё раз список кандидатов:
1. Юлия Гаврилова
Новосибирская фехтовальщица Юлия Гаврилова в составе сборной России выиграла золотую медаль чемпионата мира в командных соревнованиях. Юлия внесла весомый вклад в успех национальной команды, переломив ход неудачно складывавшегося полуфинального поединка со сборной США — на момент выхода Юлии на дорожку сборная уступала 21:25, но Юля выиграла свой поединок 9:3, выведя нашу команду вперед.
Кроме того, в личном зачете Юлия завоевала бронзовую награду — такой результат особенно важен в преддверии Олимпиады, где не будет командного зачета.
2. Миша Алоян
Миша Алоян стал единственным представителем сборной России, который смог завоевать золотую медаль чемпионата мира в Баку. Это достижение позволило ему получить прямую путевку на Олимпиаду в Лондон. В финальном бое чемпионата мира Алоян взял верх над боксером из Уэльса Эндрю Селби, а до этого, в полуфинале, оставил не у дел непобедимого Роши Уоррена из США.
3. Валентина Артемьева
Октябрь вышел удачным для новосибирской пловчихи Валентины Артемьевой, которая принесла в копилку сборной России сразу три золотых медали этапов Кубка Мира. На московском этапе Валентина стала первой на стометровке и пятидесятиметровке брассом. Причем, на дистанции 50 метров она опередила свою главную конкурентку по российской сборной — Юлию Ефимову. В Берлине Артемьева также стала первой на пятидесятиметровке брассом.
4. Виталий Дуркин
В отличие от других кандидатов на звание «Спортсмен октября», Виталий Дуркин не так известен любителям новосибирского спорта, однако уже на протяжении нескольких лет он является одним из лидеров сборной России по бадминтону. Между тем, этот вид спорта входит в программу летних Олимпийских игр. В октябре Виталий стал первым на трех турнирах -в паре с Ниной Висловой выиграл международный турнир Swiss International, а в паре с Александром Николаенко — Кубок России и этап Кубка Европы.
5. Владимир Тарасенко
В октябре молодой нападающий «Сибири» Владимир Тарасенко поймал настоящий кураж — практически в каждом матче он отличался сам, либо записывал на свой счет голевую передачу. Особенно досталось от Владимира уфимскому «Салавату Юлаеву», в матче с которым нападающий оформил хет-трик. В итоге, Тарасенко был признан лучшим игроком недели в Континентальной Хоккейной Лиге, а также заслужил вызова в сборную России на первый этап Евротура.