30 апрель 2014 11:03 | ВК Локомотив
Автор: Аулова Анастасия

​Огонь, вода и медные полуфиналы

Волейбольный «Локомотив» впервые в своей истории пробился в финал чемпионата России, обыграв в полуфинале московское «Динамо». О том, как из дуэли наставников сборных страны Андрей Воронков вышел победителем, а также о двух других матчах игрового дня — в нашем репортаже.

С начала «Финала шести» мужской волейбольной Суперлиги в Екатеринбурге значительно потеплело. Благодарить за это жители столицы Урала могут шесть лучших волейбольных клубов России, которые уже 4 дня устраивают в местном Дворце игровых видов спорта настолько жаркие баталии, что это просто не могло не сказаться на погоде в окрестностях.

29 апреля на Финале шести началось самое интересное — полуфиналы. На концертах перед выступлением хедлайнеров на разогреве выступают менее раскрученные и известные группы. Говорить о неизвестности «Кузбасса» и «Губернии», конечно, не приходится, но в этот раз именно им выпала судьба разогревать зрителей перед полуфиналами — команды оспорили пятое место чемпионата. И свою программу они «отыграли» на все 100. По тому пятисетовому триллеру, который закатили команды и не скажешь, что они чем-то хуже тех, кому предстояло стать украшением вечера. Наоборот, волейболисты обоих клубов доказали, что достойны зоны еврокубков в равной степени. Правда, победитель бывает лишь один. И как не был хорош «Кузбасс», как не сопротивлялся он силами Маркуса Нильссона и Игоря Юдина, как не выстреливал подачами Сергей Бурцев — победу в матче праздновали Николай Павлов и Ко. Пожалуй, это даже справедливо — горячую реакцию Пламена Константинова на последний розыгрыш в матче против «Локомотива» припоминать будут ещё долго. Как бы не так же, как серию игр «Зенита» и «Ярославича» три года назад.

Следующие два поединка преподнесли как сенсации, так и массу эмоций всем, кто неравнодушен к волейболу. Во втором матче дня, в первом полуфинале московское «Динамо» не на шутку зарубилось с новосибирским «Локомотивом». Желания вступить в борьбу за золото у обоих клубов было хоть отбавляй: москвичи до стадии финала доходили в последний раз в позапрошлом сезоне, а новосибирцы и вовсе — никогда.

Потому и подопечные Юрия Маричева резвее некуда распечатывают счёт и устремляются вперед. Всё это происходит силами Дениса Бирюкова — хитрыми ударами Денис то и дело находит брешь в защите «Локомотива». Но ошибка Павла Круглова в атаке и следом попадание в блок, дает Новосибирску возможность оторваться в счёте. Ореол Камехо целенаправленно ищет в приёме Бирюкова и это приносит свои дивиденды — Денис едва справляется с подачей, а «Локомотив» на всех парах мчит к завершению партии в свою пользу.

Разозленные сами на себя и соперников за упущенный сет, москвичи вновь устремляются в бой и начинают рвать флаг соперника на красно-зеленые лоскутки — после атаки Александра Маркина, отдохнувшего в матче накануне, на табло загорается страшное для новосибирцев 5:10. Наставник «Локомотива» начинает проводить замены, которые нам довелось наблюдать в матче Кубка России против «Белогорья» — на площадке появляется Антон Мысин и Николай Леоненко, присаживается на скамейку Александр Бутько, а привычного героя подач Илью Жилина подстерегает тройной блок. Бирюков выполняет свои излюбленные скидки даже на пайпе и сравнивает счёт по партиям.

Ничего не показавший дубль «Локомотива» с концами отправляется в квадрат запасных и на площадку возвращается основной состав. «Железнодорожники» начинают действовать более внимательно в защите, а москвичи с блоком подстерегают героя предыдущего матча Антона Асташенкова. Зато на месте Артем Вольвич, который наглухо закрывает Максвелла Холта, непохожего самого на себя. Сергея Гранкина меняет Игорь Колодинский, но разыгравшийся «Локомотив» силами Камехо и Дивиша вновь вырывается вперед по партиям.

Заметно подуставшие команды шагают по четвертому сету друг за другом шаг за шагом. Равенство в очках добирается до красивых 25:25, а партия не завершается до тех пор, пока Бирюков не находит способа сняться и перевести встречу на тай-брейк. Вновь вышедший из тени Антон Асташенков открывает счёт пятой партии, а «Динамо» умудряется организовывать атаки даже с плохого приёма. Поймавший кураж Павел Мороз отлавливает блоком атаку динамовцев и филигранно укладывает мяч в самый угол площадки — в подобной же ситуации поучаствовал Маркус Нильссон в первом матче дня. Благодаря успешным атакам Круглова «Динамо» удается организовать погоню, а после одиночного блока Вольвичу и вовсе счёт сравнять. Но «Локомотив» в этот день уже не остановить: не помешало и сильное столкновение у сетки Бирюкова и Бутько. Над сеткой взлетают Асташенков и Мороз, перекрывая всё «небо» Денису Бирюкову, а заодно и все планы на золотые медали. «Локомотив» впервые выходит в финал чемпионата страны.

Ну, а на закуску волейбольному зрителю было предоставлено ещё одно горячее блюдо — «Зенит» против «Белогорья» под соусом из эмоций двухсот казанских болельщиков. За день до этого Андрей Воронков отмечал, что за все соревновательные дни не нашлось хотя бы одной партии, завершившейся с разгромным счётом. Как оказалось, это было лишь дело времени. После оформления равенства по партиям, «Зенит» неожиданно без стеснения начинает громить «Белогорье» — на подачах Евгения Сивожелеза белгородцы горят то 1:9, то 3:14! В помощники Сивожелезу записывается Виктор Полетаев, показывающий высший пилотаж уже который матч подряд. События, развиваются словно по кальке предыдущей встречи: казанцы берут первый и третий сеты, уступают по ходу четвертого. И дело вроде бы движется к ещё одному тай-брейку, но Сивожелез вновь решает исход матча свой убийственной подачей. За два последних года «Белогорье» не дало выиграть «Зениту» ни единого трофея, однако именно «Зенит» уже может готовиться к очной встрече с «Локомотивом».

Оба финалиста вернули долги своим извечным противникам. Казанцы припомнили белгородцам поражение на этой же стадии в прошлом сезоне, новосибирцы взяли реванш у москвичей за проигрыш на домашней площадке в конце регулярного чемпионата. Символично, что в финале встретятся два клуба, упустивших в этом году все трофеи. Обе команды оставили притязания на кубок Лиги чемпионов, а теперь вновь вступят в борьбу за него.

Финал сложится тяжело, здесь даже и загадывать не нужно. Вчерашний день показал, что «Локомотив» имеет всего лишь один набор игроков, способный решать вопросы здесь и сейчас. К тому же может сыграть свою роль и пятисетовый полуфинал. «Зенит» же один за одним теряет игроков — в лазарет к Максиму Михайлову угодил Александр Волков. У капитана бело-сине-голубых рецидив старой травмы и вопрос стоит даже относительно продолжения его карьеры.

Для того, чтобы попасть в финал, «Зенит» и «Локомотив» прошли огонь, воду и полуфинал. Причем такой, что медные трубы позавидовали бы. И как бы не закончился сезон, эти клубы уже многого добились.