Автор: Бухтатов Константин

Олимпиада в Сочи. Итоги для Новосибирска

После окончания Олимпийских игр прошла неделя, а мы предлагаем вам вспомнить, как выступили новосибирские спортсмены в Сочи.

Ольга Вилухина, биатлон

Результат: серебряная медаль в спринте; серебряная медаль в женской эстафете; 7 место в гонке преследования; 21 место в масс-старте.
Статистика: Спринт 7,5 км. Прошла дистанцию без единого промаха за 21:26,7, уступив лидеру 19,9 секунды.
Эстафета 4*6 км. Ольга ушла на последний этап с отставанием от сборной Украины в полминуты. В итоге, выиграв борьбу у норвежки Торы Бергер, Ольга принесла России серебряную медаль, уступив украинкам 26,4 секунды, но выиграв у норвежек 11,2 секунды.
Гонка преследования 10 км. Сделав всего один промах в гонке (на втором огневом рубеже), Ольга Вилухина заняла лишь седьмое место с отставанием свыше минуты.
Масс-старт 12,5 км. Два промаха и слабая скорость предопределили низкую позицию Вилухиной. С отставанием в 2:39,7 она заняла 21 место.

Илья Черноусов, лыжные гонки
Результат: «бронза» в марафоне на 50 км свободным стилем, пятое место в скиатлоне
Статистика: Масс-старт свободным стилем, 50 км. Гордость России — весь пьедестал российский. Илья Черноусов вместе с партнёрами по сборной Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным, а также норвежцем Мартином Сундбю оторвались от преследователей на последних двух километрах гонки. Российские спортсмены в финишном спурте «съели» норвежца командной тактикой. Илья, в итоге, проиграл Легкову 0,8 секунды, а Максиму всего одну десятую в фотофинише.
Скиатлон, 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем. Илья Черноусов занял пятое место, проиграв победителю 13,6 секунды. Отметим, что много времени Илья потерял на пит-стопе, где происходит смена лыж с «классики» на «коньковый» — там он показал 65 результат, что, возможно, сыграло свою роль на финише.

Алёна Заварзина, параллельный слалом
Результат: бронзовая медаль в параллельном гигантском слаломе, вылет в 1/8 финала в параллельном слаломе.
Статистика: Параллельный гигантский слалом. В квалификации Алёна показала шестой результат (1:47,65); в 1/8 финала выиграла у немки Селины Йорг 13,53 секунды; в ¼ финала выиграла у канадки Арианы Лавин 7,27 секунды; в полуфинале не добралась до финиша в борьбе со швейцаркой Патрицией Куммер; в спуске за третье место выиграла у австрийки Ины Мешик 0,82 секунды, завоевав «бронзу».
Параллельный слалом. В квалификации показала двенадцатое время (1:05,32); в 1/8 финала уступила 0,24 секунды австрийке Юлии Дуймовиц.

Юрий Ларионов, парное фигурное катание
Результат: шестое место по итогам двух программ.
Статистика: по итогам короткой программы Юрий Ларионов в паре с Верой Базаровой шли на восьмой позиции (69,66). Набрав за произвольную программу 129,94, Юрий и Вера по общей сумме очков заняли шестое место со 199,60 баллов.
Оценка: 4. Ситуация примерно такая же, как у лыжника Черноусова. Юрий Ларионов и Вера Базарова были лишь пятнами на фоне Максима Транькова/Татьяны Волосожар и Фёдора Климова/Ксении Столбовой. Но в фигурном катании не только россияне — борьбу навязывали канадские, китайская и немецкая пары. Поэтому шестое место при таком раскладе — достойный и хороший результат.

Сергей Майтаков, горные лыжи
Результат: 26 место в гигантском слаломе, снялся с дисциплины «слалом».
Статистика: в первой попытке показал 28 результат, во второй — 29. В сумме проехал дистанцию за 2:49,67, что оказалось двадцать шестым результатом, уступив лидеру 4,38 секунды.

Владимир Тарасенко, хоккей
Результат: вылет сборной России в четвертьфинале хоккейного турнира.
Статистика: большую часть турнира Владимир Тарасенко играл в третьем звене в тройке нападения с Артёмом Анисимовым и Николаем Кулёминым. Принял участие в пяти играх сборной, в матче с Норвегией (4:0) отметился голевой передачей на Алексея Терещенко.

Алексей Соболев, сноуборд
Результат: не пробился в финал в дисциплине слоупстайл
Статистика: в квалификации показал десятый результат (первая попытка — 63,00; вторая попытка — 28,50) и пробился в полуфинал соревнований.
В полуфинале показал двенадцатый результат (первая попытка — 20,00; вторая попытка — 57,50) и не пробился в финал, завершив соревнования.
В итоге в финальном распределении мест у Алексея двадцатая позиция.

Екатерина Илюхина, параллельный слалом
Результат: вылет в 1/8 финала в параллельном гигантском слаломе, не прошла квалификацию в параллельном слаломе.
Статистика: Параллельный гигантский слалом. Прошла квалификацию с девятым результатом (1:49,02); в 1/8 финала уступила канадке Каролине Кальве 0,03 секунды.
Параллельный слалом. Не прошла квалификацию, показав 29 результат.