6 сентябрь 2014 21:40 | КХЛ
Автор: Бухтатов Константин

Победный дебют Скабелки

Хоккейная «Сибирь» стартовала в новом сезоне КХЛ с уверенной победы над новокузнецким «Металлургом». О том, как это было — в репортаже SibSport. info.

Первый период

Первые две минуты игры остались за новосибирцами — с такой поддержкой было бы неправильно начинать матч не первым номером. Картину немного подпортило удаление Дмитрия Кугрышева, и новосибирцам пришлось уйти в оборону. «Металлурги» грамотно выстроились в зоне хозяев, но до броска дело никак не доводили, в итоге не реализовав большинство.

Первый опасный момент у ворот Микко Коскинена возник на пятой минуте игры — Райан Стоа бросал по центру, но новосибирский голкипер уверенно расположился в рамке.

Первую шайбу сезона 2014/15 у новосибирцев забросил шведский новичок Андреас Турессон — первый его бросок принял на себя защитник гостей, но швед оказался первым на подборе и отправил шайбу в девятку.

После пропущенной шайбы новокузнечане сбавили темпы, сели в защиту, и их игра посыпалась: сначала Ансель Галимов поехал отбывать штраф, затем Патрик Херсли и два раза Игорь Ожиганов бросали от синей линии — Андрей Кареев спасал свою команду, как мог.

В середине периода новосибирцев подвёл Виталий Меньшиков — защитник два раза кряду получил двухминутное удаление. Но «Металлург» продолжал затухать: не выдержали нервы у Стоа, и тот полез в стычку с Игнатовичем, за что получил две минуты заслуженного отдыха.

Гости, играя четыре минуты в меньшинстве, подсели, и Патрик Херсли воспользовался усталостью подопечных Германа Титова. Его бросок от синей линии пришелся точно в «девятку» ворот Кареева.

Вратарь новокузнецкой команды только успевал отбиваться — звено Степана Санникова навалом пошло в атаку, шквал бросков обрушился на ворота Кареева. Под занавес периода Дмитрий Моня бросил с кисти — шайба прошла через частокол ног и пролетела между щитков голкипера.

Второй период
В перерыве Герман Титов принял решение о замене вратаря — место Андрея Кареева занял Илья Сорокин, совершивший шатаут в Омске в игре с «Авангардом». Кареев в первом периоде часто отбивал шайбу перед собой, позволяя игрокам хозяев продолжать атаки, поэтому решение тренера можно считать оправданным.

«Сухим» Сорокин оставался недолго — шведский мушкетёр Андреас Турессон оформил дубль. Вратарь потащил бросок Мони, но шайба отлетела к Турессону, и тот не промахнулся по пустым воротам.

При счете 4:0 новокузнечане перехватили инициативу — подопечные Андрея Скабелки нахватали удалений, и хозяевам пришлось вынужденно обороняться. Коскинен пару раз партнёров спас, но опасными моментами это можно назвать лишь с огромной натяжкой. Тем не менее, это не останавливало болельщиков начать скандировать традиционное «Кос-ки-нен».

Правда Микко оказался бессилен в следующем моменте — новосибирские защитники потеряли Анселя Галимова на «пятаке», тот расстрелял Коскинена с полуметра.

«Сибирь» ответила в следующей атаке: выход 2 в 1 от Кугрышева и Копейкина завершился голом капитана.

В концовке периода неудачно сыграл Константин Алексеев — защитник припечатал в борт Илью Мусина и получил матч-штраф, а игрок «сталеваров» не смог продолжить встречу по состоянию здоровья.

Третий период
Начав третий период вчетвером, новосибирцы не стали пренебрегать игрой от защиты. Гости с этим ничего не могли поделать — Коскинен и Ко стояли намертво.

В середине периода Владимир Бутузов и Ансель Галимов сцепились за воротами гостей. Вообще, хоккеисты «Металлурга» во второй половине периода стали часто провоцировать новосибирцев. Подопечные Андрея Скабелки мальчиками для битья выглядеть не собирались, отвечая на грубость «сталеваров» жесткой игрой, но в пределах правил.

Точку в игре поставил Алексей Копейкин, который оказался в нужном месте в нужное время и подправил шайбу после броска Коскиранты — 6:1, полный разгром «Металлурга».

«Тяжело выиграть матч, когда половину игры проводишь в меньшинстве», — прокомментировал поражение главный тренер «Металлурга» Герман Титов.

«Через три дня будет совершенно другой матч в Новокузнецке. Но начало положено, начинаем сезон», — подытожил победный для своей команды матч главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка.