21 апрель 2010 19:25 | ФК Сибирь
Автор: Землянов Юрий

Реванш по-сибирски

Хет-трик Медведева, сдержанное обещание Антипенко и бесстрашный Криушенко — в обзоре матча «Сибирь» — «Алания» от SibSport. info

Кубковый матч с «Аланией» напомнил прошлые года, когда большинство игр «Сибирь» проводила в будние дни. Напомнил он времена Первого дивизиона и по количеству зрителей — за полчаса до матча о том, что на стадионе"Спартак" совсем скоро определится финалист Кубка России говорила разве что афиша да усиленные меры безопасности.

— У нас был запредельный настрой на этот матч.По-другомунельзя было… Тем более, после проигрыша в гостях, —сказал Александр Антипенко после матча.

По сравнению с игрой чемпионата Игорь Криушенко сделал всего 3 изменения в составе: место в воротах занял оправившийся от травмы Войцех Ковалевски, в полузащите Александр Макаренко сменил Шуленина, а Астафьев —Чижека. «Сибирь» завладела преимуществом с первых минут, планомерно подготавливая почву к голу. Чуть не перечеркнул старания партнеров Денис Бухряков, который дважды грубо ошибся в обороне на первых минутах, но одноклубники подстраховали Дениса. Сразу же вспомнилась игра с «Анжи», когда также две ошибки защитника решили исход встречи. Видимо вспомнил об этом и Алексей Медведев, который на 11 минуте воспользовался передачей Максима Астафьева и с острого угла отправил мяч в ворота.
В первом тайме «Сибирь» активно атаковала флангами, причем если правый фланг был отдан на откуп Зиновьеву и Аравину, то на левом в одиночку орудовал Максим Астафьев. Молош к атакам практически не подключался.

— Установка была сделана на то, чтобы защитники строже сыграли сзади и меньше подключались к атакам. Сыграть на ноль в защите было важно, — скажет после игры Максим Астафьев.

Очень хорошо смотрелся на острие Александр Антипенко, который цеплялся практически за все верховые мячи. Именно он стал соавтором гола на 69 минуте — Бухряков навесил, Александр скинул мяч капитану, а тот послал его в сетку ворот.

— Наигрывали такие ситуации. Не знаю, почемукто-торешил, что мы не можем играть вместе с Алексеем. Все можем, — сказал Александр после матча. — С каждой игрой все лучше и лучше понимаем друг друга.

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Отдав голевой пас, Александр под аплодисменты зрителей покинул поле, уступив место Шуленину. Тремя днями ранее именно после замены Александра «Сибирь» пропустила два мяча.

— Я сохранил рисунок игры, — сказал после игра наставник «Сибири» Игорь Криушенко, — Медведев выдвинулся на позицию Антипенко, поэтому не боялся, что повториться история трехдневной давности.

Ключевой момент в игре наступил на 75 минуте. Гнану получил мяч в районе одиннадцатиметровой, мощно бил в угол, но на пути мяча встал Ковалевски. Неизвестно, что было бы, пропусти до этого особо не имевший работы поляк. Но мяч был отбит и Ковалевски в одночасье стал главным героем матча.

— Бывают удачные и неудачные игры — это понятно. У каждого может быть по поводу меня свое мнение, я его уважаю, но имею свое, которого и придерживаюсь, — прокомментировал Войцех высказывания в прессе в адрес него.

После этого эпизода команды игру, по сути, доигрывали. А третий гол стал лишь эффектным завершением вечера: Нагибин вступил в прессинг в зоне «Алании», отпасовал Аравину, который прострелил вдоль ворот — Медведеву оставалось только попасть в пустые ворота. 3:0 — уверенная победа «Сибири». И если двумя неделями ранее с таким счетом была повержена команда Первого дивизиона, то на этот раз — Премьер-лиги.

Что же касается болельщиков, то их действительно оказалось не так много. Около 7000. Болеть за свою команду в Новосибирске еще не научились. Смотреть на именитых гостей — да. По-другому и не объяснишь тот факт, что все билеты на матч с ЦСКА уже распроданы.