12 декабрь 2014 22:06 | ХК Сибирь
Автор: Бухтатов Константин

Самые крупные волевые победы «Сибири»

Хоккейная «Сибирь», уступая нижнекамскому «Нефтехимику» по ходу матча 0:2, одержала уверенную крупную победу — 7:2. SibSport. info предлагает вспомнить болельщикам самые крупные волевые победы новосибирцев в истории КХЛ.

1. «Сибирь» (Новосибирск) — «Атлант» (Московская область) 4:1 (0:0; 2:1; 2:0)

Когда: 12 декабря 2008 года (кстати, ровно шесть лет назад).
Сколько проигрывали: сибиряки уступали 0:1 до 35-й минуты матча.
Кто забросил победную шайбу: с разницей в 39 секунд Владимир Маркелов и Михаил Анисин сначала сравняли счёт, а затем и вывели новосибирцев вперёд. Победная шайба на счету Михаила Анисина с передач Александра Боровкова и Дениса Гротя.
Как выиграли: Мытищинцы заменили Колесника на Эмери, но это не спасло их от ещё двух пропущенных шайб: Андрей Скопинцев и Владимир Маркелов забили последний гвоздь в крышку гроба подмосковной команды.
Кто защищал ворота «Сибири»: Юрий Ключников.

Слова: Федор Канарейкин, главный тренер «Атланта»: «Трудно выиграть, забивая одну шайбу. Тем более что хозяева играли с большим желанием, настроем. Прошло два дуплета».

Андрей Хомутов, главный тренер «Сибири»: После восьми поражений было очень тяжело настраивать ребят. К счастью, нас сегодня выручил Ключников. Команда чувствовала, что сзади у нее надежный тыл.

2. «Динамо» (Минск) — «Сибирь» (Новосибирск) 1:4 (1:1; 0:2; 0:1)

Когда: 24 октября 2009 года.
Сколько проигрывали: минчане вели 1:0 благодаря быстрой шайбе Джеффа Плэтта.
Кто забросил победную шайбу: дубль Дмитрия Тарасова стал победным для новосибирцев. Во второй, победной, шайбе ассистентами выступили Владимир Тарасенко и Евгений Штайгер. Тарасенко отдавал на дальний угол, Андрей Мезин не сумел сместиться и Тарасов добил шайбу в, по сути, пустые ворота.
Как выиграли: Михаил Чернов и Алексей Акифьев забросили третью и четвёртую шайбы соответственно. Отметим, что три из четырёх шайб были забиты при численном преимуществе новосибирцев.
Кто защищал ворота «Сибири»: Томас Лоусон.

3. «Сибирь» (Новосибирская область) — «Барыс» (Астана, Казахстан) 4:1 (1:1; 0:0; 3:0)

Когда: 15 сентября 2014 года.
Сколько проигрывали: быстрая шайба Дастина Бойда ввела в заблуждение новосибирских болельщико, но дальеш всё пошло как по маслу.
Кто забросил победную шайбу: [бывший] шведский новичок новосибирцев Андреас Турессон оформил хет-трик, и 0:1 на табло превратились в 3:1. В победной шайбе ему помогли Вячеслав Белов и Йонас Энлунд — первое звено в самой красе. Белов от синей щёлкнул, Лацо принял бросок на себя, Энлунд аккуратно откатил шайбу Турессону и «мушкетёр» мощным броском чуть не порвал сетку ворот словацкого голкипера казахстанцев.
Как выиграли: как уже отметили, Турессон забросил и третью шайбу, а добил подопечных Андрея Назарова Дмитрий Кугрышев — 4:1.
Кто защищал ворота «Сибири»: Микко Коскинен.

Слова: Андрей Скабелка, главный тренер «Сибири»: «Хочу поблагодарить Андрея Викторовича за хорошую игру. Но с нашей стороны она была более содержательная в прошлом матче с Омском. Мы потратили много сил, и было опустошение после того, как отыгрались с 0:3, но недотерпели. Сегодня игра была равная. Соперник очень здорово взаимодействовал, особенно в зоне атаки, поэтому нам было непросто. Мы очень довольны, что победили».

4. «Сибирь» (Новосибирская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) 6:3 (0:1; 2:2; 4:0)

Когда: 10 октября 2011 года.

Сколько проигрывали: уфимцы вышли вперёд два раза: сначала Александр Свитов открыл счёт в матче, а затем, уже в середине второго периода, Александр Радулов сделал счёт 2:3.
Кто забросил победную шайбу: третий период стал роковым для подопечных Сергея Михалёва — новосибирцы четырежды (!) огорчили Эрика Эрсберга, а победную шайбу забросил любимчик новосибирской публики Владимир Тарасенко.
Как выиграли: Тарасенко стал героем матча, оформив хет-трик в тяжелейшем поединке, Йори Лехтеря довольствовался дублем, ещё одну шайбу забросил Александр Черников.

Слова: Сергей Михалёв, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Я попросил ребят третий период начать аккуратно, без удалений, но, видимо, слова мои не доходят в самый важный момент. Безответственно мы провели заключительную треть матча. Дали „Сибири“ почувствовать нашу слабину, повели новосибирцы в счете, и дальше нам „Сибирь“ уже не удалось остановить, не смогли. Получился позорный, разгромный счет для нас. Не имеем права так разваливаться, третий период проигран 0:4. Это о многом говорит, о многом нужно думать. Игроки такого уровня, какого находятся у меня, так играть просто не имеют права».

5. «Сибирь» (Новосибирск) — «Витязь» (Чехов) 7:4 (2:3; 3:1; 2:0)

Когда: 18 ноября 2008 года.
Сколько проигрывали: Денис Сергеев под занавес первых двадцати минут реализует большинство и выводит чеховцев вперёд — 3:2. Кстати, чеховцы чуть сами не совершили камбэк — к 3:2 они пришли после 0:2 и дубля Лапина.
Кто забросил победную шайбу: Владимир Маркелов (вновь) участвует в красивой волевой победе новосибирцев. На этот раз с передач Андрея Скопинцева и Растислава Павликовского он забрасывает победную шайбу в ворота Бориса Тортунова.
Как выиграли: дубль Лапина и Маркелова помогли создать задел новосибирской команде, а Боровкова, Попова и Миловзорова добили итак уже еле идущих тафгаев.

6. «Сибирь» (Новосибирск) — «Витязь» (Чехов) 7:4 (3:2; 2:0; 2:2)

Когда: 22 ноября 2010 года (ужасное дежавю).
Сколько проигрывали: Рафаэль Батыршин вывел чеховцев вперёд на второй минуте игры — на этом лидерство «Витязя» закончилось.
Кто забросил победную шайбу: Георгий Пуяц с передач Владимира Тарасенко и Игоря Мирнова забросил победную шайбу в ворота Кевина Лалланда, после чего главный тренер «Витязя» Андрей Назаров принял решение заменить вратаря на Сергея Денисова.
Как выиграли: дежавю с разницей в два года — а забивают совершенно другие люди: дубль Пуяца, шайбы Хейккинена, Черникова, Ниеминена, Мирнова и Энлунда — 7:4.
Кто защищал ворота «Сибири»: Стефан Лив.

Слова: Георгий Пуяц, оформивший дубль: «О возможном хет-трике не думал. Главное — победа. Если был бы момент для броска — сделал бы это. Но больше шансов не было. Первый гол? Я поехал, соперники все отошли и дали мне время для размаха. Я бросил из-под игрока — попал удачно. „Витязь“ сыграл спокойно? Задержка игры, думаю, сыграла свою роль на их хоккее. Нам тоже было неуютно — мы были не в своей тарелке. Повезло, что мы забили голы в большинстве. Гости сыграли безвольно в защите? Может, потому что они играли сегодня в три пары, у них было много удалений: наверное, их защитники наелись».

7. «Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск) 6:2 (0:1; 3:1; 3:0)

Когда: 5 октября 2009 года.
Сколько проигрывали: челябинцы благодаря дублю Игоря Величкина выигрывали 2:0 после двадцати минут игры.
Кто забросил победную шайбу: новосибирцы мало того, что сумели сравнять счёт (отличились Акифьев и Миловзоров), так ещё и вырвали победу — отличился Леош Чермак.
Как выиграли: все шесть шайб забросили разные игроки — помимо вышеупомянутых также отличились Михаил Анисин, Евгений Лапин и Денис Карцев.

8. «Сибирь» (Новосибирская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) 7:2 (2:2; 3:0; 2:0)

Когда: 12 декабря 2014 года.
Сколько проигрывали: после семи минут игры подопечные Скабелки «горели» 0:2. У нижнекамцев отличились Рясенский и Полыгалов.
Кто забросил победную шайбу: Энлунд и Шумаков сравняли счёт ещё в первой двадцатиминутке. А Давид Улльстрём, оформивший сегодня дубль, забросил победную шайбу уже в третьей за новосибирцев игре — с передач Мони и Меньшикова.
Как выиграли: мы надеемся, у вас в памяти ещё жива картинка происходящего и вы не забыли этот матч, пока ехали домой. Но напомним: помимо дуля Улльстрёма, двумя шайбами также отметился Йонас Энлунд, а по одному разу отличились Патрик Херсли и Алексей Ефименко.
Кто защищал ворота «Сибири»: Александр Салак.

Автор: Константин Бухтатов