13 сентябрь 2014 17:26 | ХК Сибирь
Автор: Бухтатов Константин

«Сибирь» — «Авангард»: итоги

«Сибирь» в очередном матче первенства КХЛ принимала омский «Авангард» и уступила — 3:5. О том, как это было, в обзоре SibSport. info.

Первый период

Хозяева могли открывать счёт уже в первой атаке: игроки стартовой тройки нападения нанесли серию бросков по воротам Константина Барулина, но тот со всеми угрозами справился.

Обоюдоострая игра на протяжении следующей пятиминутки сменилась преимуществом омичей. Капитан «Сибири» Алексей Копейкин не выдержал давления игроков «Авангарда» и нарушил правила в средней зоне. В большинстве омские хоккеисты ещё больше стали бросать по воротам: бросок Владимира Соботки, например, вратарь новосибирцев вытащил в шпагате.

Омичи отличились сразу после выхода пятого полевого у «Сибири». После возникшей на пятаке суматохи шайба от Коскинена отскочила к Широкову, и нападающий «ястребов» отправил её в пустой угол — 0:1.
В середине периода омичи остались втроём: последовательно удалились Том Ванделль и Кирилл Лямин. В большинстве новосибирцы имели уйму возможностей сравнять счёт: один только Патрик Херсли три раза опасно бросал со средней дистанции, не стесняясь брать игру на себя. Инициативность шведа уже приносила плоды, как в домашней игре с «Металлургом», но с другой стороны защитник порой жадничает в тех моментах, где можно отдать передачу.

Под конец периода Александр Попов на скорости убежал от Максима Игнатовича, но нападающему «Авангарда» не удалось переиграть Коскинена — этим моментом завершилась первая двадцатиминутка.

Второй период

Не самым удачным образом хозяева начали второй период: после броска Широкова шайба коснулась ловушки Коскинена и залетела за шиворот вратарю — чемпион мира в составе сборной России оформил дубль.

Никита Квартальнов, появившийся в составе новосибирцев впервые в сезоне, в середине периода толкнул Мирослава Блатяка на борт, за что был наказан десятиминутным дисциплинарным штрафом, а гости смогли реализовать численное большинство. Кирилл Лямин завершил долгую позиционную атаку точным броском из круга вбрасывания — 0:3.

Скабелка после третьей пропущенной шайбы принял решение заменить Коскинена: на льду появился Никита Беспалов. Болельщики сначала дружно скандировали фамилию финна, затем не менее слаженно продолжили произносить «Бес-па-лов».

В конце второго периода «Сибирь» получила право на большинство «5 на 3» и на этот раз хозяева представившимся шансом успешно воспользовались. Алексей Копейкин долго не расставался с шайбой на пятаке, и, казалось, сейчас отдаст пас на синюю линию, но капитан «Сибири» перехитрил всех, в том числе и Барулина, и внешней стороной клюшки отправил снаряд под перекладину.

Буквально в следующей атаке от синей линии щелкнул Андреас Турессон (видимо, не хотел смириться с тем, что Копейкин отрывается в гонке бомбардиров) — точно в нижний левый от Барулина угол. Две заброшенные шайбы с разницей в несколько секунд и болельщики понимают: «Сибирь» в игре!
Теперь уже главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен берёт перерыв — омичам необходимо восстановиться психологически.

Третий период

Счастье болельщиков нашло продолжение в третьем периоде: Алексей Копейкин броском с пары метров сравнял счет — 3:3.

Радость новосибирской публики была недолгой: на 50 минуте Игнатович потерял шайбу в чужой зоне, её подхватил Сергей Калинин и, оторвавшись от защитника, выбрал удобную позицию, забросив третью шайбу в сезоне.

В концовке периода «Сибирь» сняла вратаря и самый верный момент для взятия ворот имел Константин Алексеев — шайба после броска защитника попала в крестовину. Сергей Широков на последних секундах игры подхватил шайбу в своей зоне, проехал с ней до середины площадки и отправил в пустые ворота, оформив хет-трик. 3:5 — первое поражение новосибирцев в текущем сезоне.

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Авангард» (Омская область) 3:5 (0:1; 2:2; 1:2)

Голы: 08:45 Широков С. (Блатяк М.) 0:1; 22:56 Широков С. (Соботка В., Блатяк М.) 0:2; 30:28 Лямин К. (Калинин С., Кулик Е.) 0:3 [бол]; 37:44 Копейкин А. (Белов В., Ожиганов И.) 1:3 [бол]; 38:13 Турессон А. (Энлунд Й.) 2:3 [бол]; 47:15 Копейкин А. (Кугрышев Д.) 3:3; 50:10 Калинин С. 3:4; 59:43 Широков С. (Паршин Д., Дервук И.) 3:5 [п/в]

Вратари: Коскинен М. (, 30:28 Беспалов Н., 58:42 ПВ): Барулин К. ()
Броски по воротам: 35:29 (8:9; 14:7; 13:13)
Штраф: 26: 14