11 август 2014 11:08 | ФК Сибирь

«Сибирь» — «Крылья Советов». Все о матче

Новосибирская «Сибирь» уступила самарским «Крыльям Советов» со счётом 0:2. Мы представляем вашему вниманию обзор с игры, краткий статистический отчёт, а также комментарии главных тренеров и игроков.

Футбольный день в Новосибирске начался в 14:00 матчем между командами Второго дивизиона «Сибирь-2» и «Чита». Но главное событие дня стартовало вечером — «орлы» принимали самарские «Крылья Советов».

Бодрое начало матча вселяло уверенность, что пришедшие на матч зрители увидят много забитых мячей. Желательно в ворота Евгения Конюхова, который сейчас выступает за самарцев. Первый удар в матче по воротам Николая Цыгана нанёс Сергей Корниленко, через минуту ответный залп выдал Иван Нагибин.

После минутной паузы в игре нерасторопностью новосибирских защитников воспользовался Алан Чочиев и вывел Георгия Габулова на рандеву с Цыганом — самарец не промахнулся.

Грамотная оборона «Крыльев» не позволяла «сибирякам» приблизиться к воротам Конюхова. Самый опасный момент первого тайма у ворот гостей возник на 20-й минуте игры: Алексей Гладышев прорвался по левому флангу, выкатил мяч Ивану Нагибину на линию штрафной — тот не рассчитал силы и мяч ушёл высоко над воротами.

В концовке первого тайма толчея, возникшая у ворот Николая Цыгана после розыгрыша стандартного положения, привела ко второму пропущенному мячу. Бруно Телес через частокол ног сумел протолкнуть мяч в сетку.

После перерыва Сергей Балахнин выпустил на поле вместо получившего травму Максима Астафьева вышел Артём Дудолев, который заметно преобразил игру новосибирцев.

Если в первом тайме нападающий «орлов» Роман Адамов заметен не был, то во втором тайме мяч до него стал доходить чаще, вот только реализация у бронзового призёра Чемпионата Европы хромает до сих пор. Адамов бил с разных дистанций: с острого угла, с линии штрафной, головой из вратарской. Лучшее, чего добивался Роман — угловой.

За десять минут до окончания матча голкипер новосибирцев Николай Цыган жестом дал понять Сергею Балахнину, что ему требуется замена. Врачи, выбежавшие на поле, подтвердили это. Вердикт врачей пока неизвестен, но понятно, что с молодым Даниилом Авдюшкиным в «рамке» играть будет немного сложнее.

После замены Авдюшкину в игру вступать не приходилось, так как последние минуты игры прошли на половине поля гостей. Дальние удары результата не приносили, а в штрафную самарцы «орлов» не пускали.

Финальный свисток ознаменовал не только гостевую победу «Крыльев Советов», но и вскрыл ряд проблем.
Проблема первая: новосибирцы очень медленно передвигаются по полю и с этим надо что-то делать — прошло ведь всего шесть туров.
Проблема вторая: если у Николая Цыгана что-то серьезное, то необходимо задуматься об укреплении позиции голкипера. На трибунах был замечен Илья Трунин, но что с его дальнейшей судьбой — до сих пор неизвестно.

10 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». Футбольная национальная лига. Шестой тур.
«Сибирь» (Новосибирск) — «Крылья Советов» (Самара) 0:2 (0:2)

Голы: Габулов, 7 (0:1); Телес, 42 (0:2).
Предупреждения: Астафьев, 30; Выходил, 55; Едунов, 90 — нет.

«Сибирь»: Цыган (Авдюшкин, 77), Маргасов, Рогочий, Головатенко, Выходил, Гладышев, Чеботару, Астафьев (Дудолев, 46), Нагибин (Азаров, 81), Зиновьев (Едунов, 59), Адамов.
«Крылья Советов»: Конюхов, Таранов (Баляйкин, 66), Концедалов, Телес, Ятченко, Цаллагов, Драгун (Надсон, 64), Чочиев (Елисеев, 90+1), Ткачук (Божин, 90+4), Габулов, Корниленко.

Удары (в створ ворот): 6 (2) — 8 (4).
Сейвы вратарей: 2 — 0.
Угловые: 6 — 4.
Офсайды: 0 — 2.

После этого матча новосибирцы находятся на 16 месте, имея в своём активе 5 очков. Следующую игру новосибирцы проведут 17 августа во Владивостоке против «Луча-Энергии».

Сергей Балахнин, главный тренер «Сибири»:

— Очень слабый первый тайм и терпимый второй.

— Команда сегодня играла очень медленно…
— Да, я согласен с вами. Я кричал об этом с бровки, говорил в раздевалке. Особенно очевидно это было в первом тайме: передачи, продвижение, мысли — всё медленно.

— И что же делать?
— Работать, что ещё делать. Не вешаться же. С самого начала у нас была поставлена задача усилить центр. Мы ищем людей, которые могли бы это всё убыстрить и насытить середину поля. Планировали взять туда двух футболистов, но пока этого, к сожалению, не произошло. Нет движения вперёд, нет хороших открываний… Ищем выход их этой ситуации и за счёт кадров, и за счёт тактических построений. Но пока, к сожалению, не находим.

— Молодёжь, по крайне мере, пыталась бежать…
— Да, но неэффективно. Нет баланса. Много желания, пытаются бежать, но эффективности не хватает.

— Астафьева почему заменили?
— Он получил травму. Дудолева всё равно планировали выпускать, но вместо другого футболиста. Цыган повредил заднюю поверхность бедра. Насколько серьёзны повреждения — нельзя сказать, пока не прошло обследование.

— В чём проблемы при поисках футболистов? В финансах?
— Это большой комплекс, финансы — в том числе. Найти футболиста, который может усилить команду, в коридоре наших финансовых возможностей — непросто. Команду нужно строить из хорошего материала, брать футболиста просто, чтобы заполнить позицию — нет смысла.

Франк Веркаутерен, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Мы контролировали игру, не давая создавать моменты сопернику. Я очень доволен первым таймом, но во втором мы и сами почти не имели возможностей увеличить счёт. Тем не менее, и после перерыва были положительные моменты — мы хорошо оборонялись. Хочу поздравить мою с команду с такой игрой. Если нам не забили, значит мы играли хорошо. Благодарен самарским болельщикам — их было немного, но они были очень громкие. Хочу отметить работу бригады арбитров: сегодня их не было видно на поле — это лучше всего свидетельствует об их работе.

— Могли бы сравнить «Сибирь» с вашими другими соперниками по ФНЛ?
— Это очень сложно — все команды разные, все тренеры ставят перед футболистами разные задачи. Я не могу судить со стороны о других командах.

— Откуда исходила наибольшая угроза вашим воротам?
— Поначалу это был правый фланг. Затем соперник стал больше играть длинными передачами, пытаться действовать на подборе.

Бруно Телес, защитник «Крыльев Советов»:

— Одержав эту победу, «Крылья» вышли на первое место. Приятно?
— Конечно. Но сейчас, в начале сезона, это не так важно. Для меня куда более значимо то, что мы играем все лучше и лучше.

— В чем это выражается?
— В том, что у нас улучшается взаимопонимание, и мы начинаем правильнее выполнять задание на матчи. А это, в свою очередь, способствует тому, что у команды появляется уверенность в своих силах. Ну, и с физическими кондициями у нас сейчас все в порядке.

— Насколько трудной получилась встреча?
— Непростой. Соперник боролся до конца, так что напряжение сохранялось на протяжении всей встречи. То, что мы быстро добились успеха, на напряжение матча не повлияло.

— Вам, как крайнему защитнику, тренер разрешает идти вперед?
— Конечно, особенно когда это требуется по ситуации. Мне кажется, эпизод, завершившийся голом, должен был понравиться нашим болельщикам.