19 сентябрь 2014 23:04 | ХК Сибирь
Автор: Бухтатов Константин

«Сибирь» продолжает побеждать: обзор игры с «Салаватом Юлаевым»

В заключительном матче домашней серии новосибирская «Сибирь» переиграла уфимский «Салават Юлаев» — 3:1. О том, как это было — в репортаже SibSport. info.

Первый период — 0:0

Первые пять минут периода остались за новосибирцами: сначала Ярно Коскиранта прострелил на пятак — там никого не оказалось, затем Йонас Энлунд с острого угла бросил точно во Владимира Сохатского. Гости ответили одним, но крайне опасным моментом. Дмитрий Макаров подставлял клюшку на пятаке — шайба попала точно в Микко Коскинена.

Подопечные Андрея Скабелки продолжали нагнетать, и это вылилось в удаление у «Салавата» на заключительных минутах периода — отдыхать у гостей поехал Дмитрий Сёмин. Сибиряки не сумели воспользоваться ни численным, ни игровым преимуществом — создалось ощущение, что в равных составах хозяева играли симпатичнее.

Под диктовку хоккеистов «Сибири» прошла первая двадцатиминутка. Гости, несколько ошарашенные обилием моментов у ворот Сохатского, испытывали удачу лишь в редких вылазках на ворота соперника.

Второй период — 2:1 (Бобров, Херсли — Макаров).

Убойный старт второй двадцатиминутки принёс «Сибири» то, чего не хватало весь первый период — броски. Сохатский крутился, как белка в колесе, но пробить голкипера гостей новосибирцам не удалось.

А вот одна из немногих вылазок уфимцев на половину соперника завершилась голом в ворота Коскинена. Дмитрий Макаров, чаще остальных атаковавший в первом периоде, замкнул на дальней штанге передачу Теему Хартикайнена — 0:1.

Пропущенная шайба нисколько не смутила новосибирцев — подопечные Скабелки продолжили гнуть свою линию. Вот только участились атаки башкирской команды, и они становились всё острее.

В большинстве (у «Салавата» был удалён Игорь Скороходов) давление сибиряков достигло максимальной точки: в эпизоде с броском Вячеслава Белова от синей линии, например, уфимцев смог спасти лишь каркас ворот.

Но уже при игре в равных составах защитники потеряли Виктора Боброва в своей зоне, и тот со средней дистанции вогнал снаряд под перекладину ворот Сохатского. Второй шайбы болельщикам «Сибири» долго ждать не пришлось — через десять секунд Патрик Херсли в похожей ситуации со всей мощи «прошил» голкипера «Салавата» — 2:1 и, наконец-то, ощутимое преимущество сибиряков нашло отражение на табло.

Третий период — 1:0 (Бутузов).

Новосибирцы неспешно начали третью двадцатиминутку и отдали инициативу подопечным Владимира Юрзинова. Уфимцы, играя первым номером, не уследили за набегавшим на отскок шайбы Владимиром Бутузовым — молодой нападающий забросил первую шайбу в сезоне и увеличил преимущество «Сибири» — 3:1.

Хозяева окончательно перекрыли кислород башкирской команде, атаки гостей заканчивались ещё в средней зоне — а новосибирцы смело ходили в атаку и обустраивались на половине соперника.

Вполне логично, что последние минуты остались за командой из республики Башкортостан — последний штурм, шестой полевой и напряжение у ворот Коскинена. Но, помимо, показательной игры в атаке, сибиряки сегодня грамотно оборонялись и не позволили себе пропустить. 3:1 — именно с таким счётом завершился матч с «Салаватом Юлаевым», и новосибирцы отправляется в первое выездное турне по маршруту Магнитогорск — Екатеринбург — Казань, откуда вернутся в конце сентября.