29 апрель 2014 09:56 | ВК Локомотив
Автор: Аулова Анастасия

Так нужно играть

«Локомотив» одолел нижегородскую «Губернию» во втором матче «Финала шести» волейбольной Суперлиги и вышел в полуфинал с первого места в группе. О том, как это было — в репортаже Sibsport. info.

Екатеринбург — очень красивый город. Кто-то даже утверждает, что он чем-то похож на Новосибирск. Убедиться в этом захотелось лично и нелегкая даже занесла меня на смотровую площадку небоскрёба «Высоцкий» — на одно из самых высоких зданий Екатеринбурга. И вот в момент, когда я созерцала вид на город, где-то рядом раздалось:

— Ой, уже четыре часа! А начало в половине пятого.
— Да это по нашему, а по местному ещё три. Успеем, добираться недалеко.
— Ну всё равно, пойдем!

Вот так решишь немного отдохнуть от волейбола, а он найдет тебя даже на 52 этаже.

***

Жителям Екатеринбурга вообще можно только позавидовать: роскошный Дворец игровых видов спорта расположен в самом центре города, в двух шагах от ближайшей станции метро. Большой зал с высокими потолками является основной площадкой для проведения спортивных соревнований: начиная мини-футболом, заканчивая индорхоккеем. В первый же день, помимо двух волейбольных баталий, ДИВС принял и противостояние местного баскетбольного УГМК и «Надежды». Иначе говоря, зал настолько универсален, что внутри этого ангара можно вылепить всё, что угодно: хоть волейбол, хоть динозавра в клетке с бассейном. А тут ещё пожаловал сам «Финал шести» волейбольной Суперлиги, самое ожидаемое событие сезона, смотри — не хочу. Благо, что большой волейбол город не видел уже давно.

Только на фоне екатеринбуржских обывателей невольно выделяется внушительная гвардия новосибирских болельщиков. На старте матча «Локомотива» и «Губернии» даже появилось чувство, что игра проходит в СК «Север». Красно-зеленая братия никому не оставила шансов и крепко вошла в основу к своим игрокам. Константин Сиденко на первой разминке удивился так, что не сразу вспомнил, зачем вышел на площадку и на пару минут замер с мячом в руках. Но быстро опомнился, ведь до начала игры оставалось всего-ничего.

Гонимый почти сотней болельщиков «Локомотив» сразу же набирает ход. Александр Бутько с первых минут не стесняется включать в игру разыгравшегося накануне Антона Асташенкова — блокирующий новосибирцев просто неудержим в центре сетки. А вот прицел блока корректировать приходится уже по ходу матча и виной тому Сергей Савин. Доигровщик нижегородцев мастерски отыгрывается от рук блокирующих, а местами и вовсе их не замечает. Блок «Губернии» же работает исправно и к атакам Павла Мороза готовится в двойном размере — накануне диагональный новосибирцев «настрелял» аж 31 очко! «Губернии» было о чём подумать перед игрой. К концу партии в игре наступает равенство, но поймавший кураж Асташенков с мастерством бывалого связующего дважды отдает пас на нападающего, а Ореол Камехо наглухо закрывает Милоша Никича и «Локомотив» вырывается вперед по партиям.

«Губерния» резво стартует во втором сете стараниями всё того же Савина — он и в атаке успевает, и Валентина Голубева с приёма выбивает. А тут ещё капитан «железнодорожников» после матча с «Зенитом» не может найти свою подачу. Эйс Дивиша едва ли восстанавливает паритет, как на сцену выходит Николай Павлов. Площадка вновь превращается в парк аттракционов, демонстрируя зрителям игровые «качели». Андрею Воронкову ничего не остается, как бросить в игру свой коронный «туз» из рукава — Илью Жилина. Именно на подачах Жилина «Локо» вырывается вперед и после атаки Дивиша записывает себе в актив ещё одну фееричную партию.

Поражение в первом матче от казанского «Зенита» логично уменьшало шансы нижегородцев попасть в полуфинал — при определенных раскладах пришлось бы считать даже разницу мячей. Но этого делать не пришлось. «Локомотив» практически выгрызает каждый мяч в защите, а Бутько выполняет скидку. Алексей Остапенко расстреливает оборону соперника двумя эйсами подряд, укладывая под заднюю линию сначала Голубева, затем Дивиша. И «Губерния» почти вырывает партию на подачах Павла Абрамова, как претензии вновь высказывает Асташенков. В растянувшейся партии последнее слово останется за Дивишем, который своей атакой принес новосибирцам такую важную победу. Однако Пламен Константинов с решением судей был категорически не согласен, поступью Владимира Алекно выбежал на площадку и с жаром стал отстаивать свою точку зрения. Разгоревшиеся эмоции болгарского специалиста не утихают ещё двадцать минут после окончания матча, но принятого решения не изменить. «Локомотив» — третий полуфиналист чемпионата России.

«Вот так нужно играть! Так нужно побеждать!» — кричит Асташенков после игры, обхватив руками голову Лукаша Дивиша. К слову сказать, Антон показал самый высокий процент в атаке и набрал 14 очков. Ровно столько же на счету Павла Мороза. И, что интересно, оба игрока отказываются от каких-либо комментариев по своей игре. Ох уж эти волейбольные суеверия. Но мы всё же будем верить, что ещё услышим от них подробный рассказ о победе.

Чемпионат России по волейболу. Суперлига, «Финал шести». Групповой этап, матч второй.

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Новосибирск) 0:3 (24−26, 23−25, 27−29)