Финский нападающий Йори Лехтеря после трёх лет выступления за новосибирскую «Сибирь» перешёл в американский клуб НХЛ «Сент-Луис Блюз». SibSport. info вспоминает пять лучших игр Йори в составе новосибирцев.

5. «Сибирь» — «Югра» (Ханты-Мансийск) 7:2 (2:0; 2:2; 3:0)

На счету Лехтеря: 2 шайбы и 2 голевые передачи.

Лехтеря положил начало разгрому, добив шайбу после своего же кистевого броска.
При счёте 2:2 финн долго кружил около круга вбрасывания, затем отдал передачу на Вячеслава Белова, который поразил ворота и вывел вперёд новосибирскую команду.
В очередной атаке «Сибири» Лехтеря вроде бы лишь выносил шайбу в зону «Югры», а получилась осмысленная передача на ход Дмитрию Кугрышеву, который сделал счёт 5:2.
Когда до конца игры оставалось пять минут, а счёт был уже крупным, Белов и Лехтеря выдали маленький шедевр: первый отдал быструю передачу во вратарскую, а второму оставалось только подставить клюшку — 7:2 разгромная победа «Сибири».

4. «Металлург» (Новокузнецк) — «Сибирь» 1:7 (0:2; 1:4; 0:1)

На счету Лехтеря: 2 шайбы и 1 голевая передача.

Йори Лехтеря — игрок техничный, но борьба ему не чужда, что он доказал в эпизоде с третьей заброшенной шайбой. Финн в единоборстве со Станиславом Романовым выгрыз шайбу, отдал Энлунду, а тот прострелил на Александра Романова, который завершил трудовую атаку.
Настырность продемонстрировал Лехтеря и в эпизоде с четвёртой заброшенной шайбой: после выигранного вбрасывания шайба долго металась по вратарской, пока её не подхватил Лехтеря и в падении не отправил в сетку ворот «Металлурга».
Отличная трёхходовка Энлунд-Другов-Лехтеря и Йори, оформляя дубль, отправляет «металлургов» в нокаут.

3. «Сибирь» — «Салават Юлаев» (Уфа) 6:3 (0:1; 2:2; 4:0)

Эта игра попала в рейтинг не просто так. Йори проводил лишь десятый матч за новосибирцев, но уже зарекомендовал себя отличным снайпером и прекрасным ассистентом. Третья за две недели игра с уфимцами подтвердила и без того верный тезис.
Лехтеря отличился после выигранного состязания в скорости с Максимом Сушинским.
Когда «Сибирь» снова была в положении отыгрывающейся команды, Лехтеря хлёстким броском с острого угла сравнял счёт, забросив шестую шайбу в сезоне, а затем отдал передачу под бросок Владимиру Тарасенко. Кстати, связка Тарасенко-Лехтеря через два года снова восстанавливается, но уже не в КХЛ, а в НХЛ.

2. «Сибирь» — «Металлург» (Новокузнецк) 6:5 (3:1; 3:1; 0:3)

Второй матч с новокузнецкой командой в нашем рейтинге и снова прекрасная игра в исполнении Лехтеря. В первом периоде Йори два раза доигрывал свой момент до конца, отдавал передачу, а партнёры по команде пользовались передачами и забрасывали: сначала сработала связка Лехтеря-Моня-Энлунд, во втором моменте в данной конструкции Моню заменил Йозеф Грабал.
Если в первом периоде Энлунду ассистировал Лехтеря, то во втором их роли поменялись. В эпизоде с четвёртой заброшенной шайбой Йонас отдал передачу Йори на пустые ворота — тот не промахнулся.
Разгромный счёт Лехтеря установил после передач Энлунда и Кутузова. Двоих из этой компании уже нет в новосибирской команде.

1. «Сибирь» — «Авангард» (Омская область) 3:0 (1:0; 0:0; 2:0)

На счету Лехтеря: 2 голевые передачи.

По поводу места в рейтинге этого матча можно спорить сколько угодно, но отрицать тот факт, что именно две голевые передачи Лехтеря помогли перевести серию в седьмой матч, нельзя.
Передачи на Энлунда и Кудроча в самый нужный момент позволили одержать победу в шестом матче серии и продлить удовольствие новосибирских болельщиков наблюдать за командой в плей-офф.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.