28 апрель 2014 09:12 | ВК Локомотив
Автор: Аулова Анастасия

​В Екатеринбурге грянул Мороз

«Локомотив» стартовал в первом в истории «Финале шести» чемпионата страны с волевой победы над казанским «Зенитом». О том, как это было — в репортаже Sibsport. info.

Первые шаги по направлению к поставленной цели, медалям чемпионата России, подопечные Андрея Воронкова стали делать ещё на позапрошлой неделе — в четвертьфинальной серии разбив новоуренгойский «Факел» 3:0. Так получилось, но дальнейшая судьба «Локомотива» должна была решиться в очной встрече краснодарского «Динамо» и кемеровского «Кузбасса» — победитель этой пары определял календарь новосибирцев на предстоящий «Финал шести» волейбольной Суперлиги. Краснодар, сумевший собрать в этом сезоне боеспособный коллектив, имел все шансы на победу, но команду не вовремя подкосила череда травм. Однако это нисколько не умаляет заслуг «Кузбасса»: пришедший в середине сезона Денис Матусевич произвёл перезагрузку, кемеровчане смогли собраться и отыграться в решающем поединке против краснодарцев со счёта 0:2, а затем и вырвать победу на тай-брейке. Таким образом, «Локомотив» попал в группу к «Зениту» и «Губернии», получил день отдыха авансом и должен был вкатиться в турнир в самый его разгар.

В первом матче группы сошлись казанский «Зенит» и нижегородская «Губерния». Казанцы вышли в решающую стадию турнира напрямую по итогам регулярного чемпионата и смогли основательно отдохнуть, набраться сил и подлечить старые травмы (правда не минули клуб и новые — перед стартом «Финала шести» из строя выбыл Максим Михайлов). А вот нижегородцам пришлось своё право на участие в «Финале шести» отстаивать — в тяжелой пятиматчевой серии «Губерния» обыграла сургутскую «Газпром-Югру».

Пока две крепкие команды, руководимые самыми эмоциональными тренерами Суперлиги и имеющие в своем составе чемпионов турниров разного калибра, выясняли отношения на площадке, в двух красно-зеленых вагонах по маршруту Новосибирск — Екатеринбург мчались новосибирские любители волейбола. Едва ли не в каждом купе шло горячее обсуждение текущего поединка и шансов команд на заветные медали. Новостные ленты на экранах гаджетов обновлялись с завидной периодичностью, а счёт с каждой партией продолжал удивлять. Екатеринбург встретил новосибирцев минусовой температурой на улице и раскаленным докрасна терафлексом во Дворце игровых видов спорта.

Как бы то ни было, а «Зенит» из первого сражения вышел победителем. Раненым (с потерянным бойцом), злым, но победителем. А впереди маячил новый противник — свежий, с приличной армией болельщиков, с вернувшимися из лазарета бойцами, «Локомотив». Не стоит вновь напоминать об истории противостояния этих команд — на каждом из соперников точно висит минимум по одному долгу, который каждый хотел бы вернуть в скором времени.

Игру соперники начали осторожно — с ошибок на подаче и нестабильной игры в исполнении Павла Мороза. По лицам казанцев видно, что бесследно пятисетовая встреча накануне незаметно не прошла, а новосибирцы ещё только нащупывают свою игру на новой площадке. «Зенит» практически сразу организует себе преимущество силами молодого диагонального Виктора Полетаева, призванного заменить травмированного Максима Михайлова. И, кажется, что ему удаются все атаки и бешеные подачи без единого усилия — словно оправдывая свою фамилию, Виктор летает над площадкой и громит опытных новосибирских волейболистов. Лукашу Дивишу только и остается хлопать Мороза по спине и приговаривать: «Ничего, брат, ничего!».

В середине второй партии «Локомотиву» наконец-то удается собрать нужные нити игры в свои руки и начать умело ими манипулировать — в роли догоняющего уже оказывается «Зенит». Дивиш мастерски штампует один за одним пайпы, повисая на мгновения за Артёмом Вольвичем, а капитан «железнодорожников» Александр Бутько одной левой отлавливает атаки с задней линии Мэтью Андерсона. За квадратом запасных казанцев тенью появляются наблюдатели — кемеровский «Кузбасс» во главе с Маркусом Нильссоном. Уж ему-то интереснее всего понаблюдать за игрой бывших одноклубников. Подопечные Владимира Алекно подтягиваются в счёте, но Мороз приносит своей команде победу во второй партии.

Третий сет стал украшением всего поединка — уже с середины партии начинаются такие привычные, но такие волнительные «валидольные качели». У «Локо» на площадке появляются Николай Леоненко и Константин Сиденко, у «Зенита» — Александр Волков. Фееричный отрезок выдает Антон Асташенков, громит всё и вся Мороз. Разыгрывается Евгений Сивожелез и эффектно откручивает один за одним мячи от блока. Давние соперники будто не могут друг с другом наиграться, а счёт в партии уже давно перевалил за привычные двадцать пять очков — всё заканчивается, когда «Зениту» удается приловить блоком Павла Мороза. 31:33 — такого счета ДИВС ещё на этом турнире не видел.

Четвертый сет словно продолжение предыдущего — достойные друг друга команды вновь балансируют на грани человеческих возможностей. У Бутько неожиданно пропадает подача, но Лукаш Дивиш и Ореол Камехо общими усилиями переводят матч на тай-брейк. Поймавший волну куража Камехо продолжает наводить ужас на «Зенит» — казанцы едва не устраивают погоню усилиями Сивожелеза на подаче, но не тут-то было. По ДИВСу разносится громогласное: «Ло-ко!», и на подаче Мороза Камехо доводит дело до победы.

«Локомотив» вновь обидел «Зенит» в самый неподходящий момент. Теперь казанцы имеют в своей копилке 3 очка, новосибирцы — 2 очка, нижегородцы — 1 очко. Хотелось бы подсчитать все варианты, при которых сибирский клуб получает возможность пройти в следующий раунд и даже выбрать ему соперника, но не будем загадывать. К тому же, как сказал Алексей Вербов: «В моей практике рассчеты ничем хорошим не заканчивались». Вот и мы, пожалуй, подождем. Ведь немного уже осталось.

Чемпионат России по волейболу. Суперлига, «Финал шести». Групповой этап, матч первый.

Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Казань) — 3:2 (22:25, 26:24, 31:33, 25:23, 15:11)