27 июль 2015 23:52 | Велоспорт

Александр Мамонтов-младший победил на первом этапе Первенства России по велоспорту-шоссе

Бердский велогонщик Александр Мамонтов-младший стал победителем первого 120-километрового этапа Первенства страны по велоспорту-шоссе в многодневной гонке, проходящей в Ижевске.

На 30 километре 120 километровой групповой гонки U-23 (юниоры до 23 лет) в отрыв убежали четыре гонщика. Их преимущество над пелотоном росло, пока в работу не включилась наша бердская дружина в составе Максима Рудакова, Аркадия Еремкина и Андрея Тимофеева.

Наша команда сократила временной разрыв с группой отрыва до минуты. На 60-м километре дистанции атаковал Александр Мамонтов, эта попытка оказалась успешной, и он достаточно быстро смог переложиться в отрыв.

Оставшиеся в пелотоне ребята перестали работать, и отставание основной группы начало расти. Финишная разборка была спринтерской — сильнее и быстрее всех оказался Александр Мамонтов-мл., или, как его ещё называют в команде — Мамонтёнок. Бердские ребята финишировали в основной группе.

Впереди наших гонщиков ждут еще четыре этапа. Завтра очень важный — индивидуальная гонка, она может очень сильно повлиять на распределение мест в генеральной классификации веломногодневки.

Фотография: FVSR.ru
Информация: вице-президент федерации велоспорта области Павел Карасёв