29 март 2015 16:32 | Кубок России по баскетболу

Кубок России. Матч за третье место. «Спартак-Приморье» — «Красные Крылья» 88:84. Обзор матча

В матче за третье место на Кубке России владивостокский «Спартак-Приморье» в овертайме оказался сильнее самарских «Красных Крыльев» 88:84. О том, как это было — в нашем кратком обзоре.

Видимо, как и обещал главный тренер приморцев Эдуард Сандлер, его команда раскрепостилась и уже в первой четверти почти выполнила лимит вчерашней половины — 22 очка за десять минут игры. А роль главного бомбардира на себя взял Алексей Нестеров — 7 очков.

Во второй четверти защита самарцев перестала справляться с центровым номинальных хозяев Даниилом Соловьевым, который не преминул воспользоваться грубостью соперника — семь из девяти с линии штрафных у Даниила. Первые очки с игры Даниил сумел набрать лишь на последней секунде второй четверти.

Что реально изменилось в игре владивостокцев в сравнении с полуфинальным матчем против «Новосибирска» — количество трёхочковых. Одиннадцать раз игроки «Спартака» бросили из-за дуги в первой половине. Правда, попали только три, но суть не в том.

Стартовый рывок третьей четверти 14:4 от приморцев — на табло уже 50:35, а Дмитрий Узинский дважды попадает из-за дуги. Нервы не выдерживали и у тренерского штаба — главный тренер «Красных Крыльев» Борис Соколовский схватил технический фол на ровном месте, следом наказана и вся скамейка. На заключительную четверть основного времени самарцы выходили с отставанием в -11 очков.

Совершенно другой командой команда с берегов Волги вышла после короткого перерыва — рывок 8:0 от Топорова, Гудумака и Глазунова вынудил тренера приморцев Эдуарда Сандлера взять тайм-аут. После паузы Виктор Заряжко точен из-за дуги — на табло 61:61. Следующая «трёха» Заряжко уже выводит клуб Единой Лиги ВТБ вперёд — 65:68! Качели, которые болельщики увидили дальше, намекали на второй овертайм в «Финале четырёх». И да! Заряжко в самый ответственный момент мажет трёхочковый, фиксируя тем самым 74:74 на табло в основное время игры.

Настоящим героем-спасителем приморцев стал Константин Глазырин — все восемь очков, набранных «спартаковцами» в овертайме, его. При счёте 82:78 шанс сократить отставание до одного броска имел Евгений Фидий, но оба раза с линии штрафных он оказался неточен. Перестрелка штрафных в третьем за два дня для самарцев овертайме ничего хорошего не принесла — 88:84! Самарцы терпят два поражения на Кубке, а приморцы увозят из Новосибирска бронзовые награды!