21 ноябрь 2016 11:45 | ВК Локомотив

«Локомотив» дожал «Газпром-Югру» в Сургуте

Волейболисты «Локомотива» в 9-ом туре Чемпионата России на выезде встречались с «Газпром-Югрой». Для выявления сильнейшего командам потребовалось пять сетов. В решающей партии удача была на стороне «железнодорожников».

ВК «Газпром-Югра» (Сургут) — ВК «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (22:25, 19:25, 26:24, 25:23, 11:15)

В дебюте матча на шаг впереди были новосибирцы, хозяева настигли их после эйса Чефранова (20:20), но на этот раз шансом не воспользовались, 22:25. «Локомотив» выиграл за счет более внятных действий в четвертой зоне, плюс три результативные ошибки сургутян на приеме сыграли свою роль.

Вторую партию «Локомотив» выиграл более уверенно — прежде всего за счет хронических проблем хозяев на приеме. Многочисленные атаки с отведенных мячей гости смягчали блоком и возвращали в виде результативных доигровок. Кавика Шоджи, в свою очередь, рвал блок на отличном приеме своего брата, равномерно загружая Ильяса Куркаева, Николая Павлова, не забывая про Савина с Дивишем. Максимум, что удавалось «Газпрому-Югре» — подобраться на расстояние двух очков, окончательный счет 19:25.

В третьем сете хозяева зацепились, но все равно уступали по ходу игры 1−2 очка. Проблемы те же — Алекса Брджович регулярно пасовал с четвертого-пятого метра, а на высоких мячах и организованном блоке крайние нападающие эффективностью не блистали, хотя делали, что могли. Когда счет стал 11:14, показалось, что судьба матча решена. Но вовремя взятый тайм-аут Рафаэля Хабибулина — и Родичев снимается с очередного высокого мяча и ставит сложные задачки на подаче, 14:14.

Новосибирцы вновь возвращают свое, великолепен Николай Павлов, играющий как в лучшие годы. Атакуя с центра площадки, он кладет аварийный мяч точно в угол, 18:20. Сургутяне, сцепив зубы, вновь бросаются в погоню и настигают разогнавшийся «Локомотив» — блоком, едва ли не первым, на Павлове, 22:22. Тем не менее, у новосибирцев образуется матч-бол, который не реализует Дивиш, подав в аут, 24:24. Затем Ильяс Куркаев уводит мяч от блока также за пределы площадки, а Алекса Брджович хладнокровно укладывает эйс, 26:24.

«Локомотив», упустивший в течение пары минут победу, выглядит растерянным. 6:1 на отличной серии подач Антона Семышева — тому подтверждение. Какое-то время сургутяне держат дистанцию благодаря уверенным действиям Алексея Родичева, но спотыкаются на счете 11:5. Все та же проблема — в четвертой зоне Семышев, нет доводки и Антон дважды вынуждено «стучится» в организованный блок, 11:8. Его меняет Кирилл Урсов, но проблема на приеме остается. У «Локомотива» вновь завелся Павлов, а хозяева испытывают большие проблемы на съеме.

«Локомотив» догоняет, 13:13, но две отличные подачи Чефранова вроде бы восстанавливают дистанцию, 17:14. Но ненадолго — эйс Павлова, 17:17. Все, тяжелая концовка гарантирована. Так и есть, Чефранов из четвертой зоны атакует в аут, 22:22. Затем уверенно исправляется, 23:22. Семышев оформляет эйс — 24:22. Дивиш рискует на отведенном мяче, 24:23. Лукаш сам идет подавать и… посылает мяч далеко в аут, 25:23.

Решающая партия началась для сургутян неплохо — две атаки Семышева приносят два очка, точен Волков, 3:1. Затем — провал на подачах Дивиша. Великолепен в защите Эрик Шоджи, а на сетке — Сергей Савин, 3:6. После смены сторон (4:8) дважды «Газпром-Югру» выручает капитан, вырывая очки на высоких передачах вместе с руками блокирующих, 6:8. Некоторое время продолжается перестрелка Савина с Родичевым, 8:10, а затем Семышев не реализует доигровку ударом в блок, 8:11. Это преимущество «Локомотив» уже не отдает, благо Николай Павлов у них в полном порядке, 11:15.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) :

— Мне всегда приятно играть в Сургуте. Сегодня получилась хорошая игра для публики, интересная, пять партий. Мы отлично провели первые два сета, а потом в который уже раз отпустили концентрацию. Проиграли третью партию — долго переживали на этот счет в четвертой… Это уже пятая или шеста игра, где мы действуем похожим образом. Я всегда говорю игрокам: «Если мы не учимся на своих ошибках, рано или поздно заплатим за это». Так и вышло. Здесь всегда тяжело играть, так что я рад, что в итоге мы все же победили.

Источник: volley.ru