8 январь 2017 23:38 | ВК Локомотив

«Локомотив» начал год с победы

В 14 туре волейбольной Суперлиги «Локомотив» на выезде одержал победу над кемеровским «Кузбассом» со счётом 3:1. «Железнодорожники» на текущий момент с 32 очками занимают третью строчку в турнирной таблице.

ВК «Кузбасс» (Кемерово) — ВК «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (29:27, 22:25, 22:25, 20:25)

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

— В любой игре очень важно держать стабильность. В первой партии мы добились отрыва и, я думаю, что мы начали думать, что выиграли партию. Опустили руки, не забили несколько комфортных доигровочных мячей на 1 блоке. «Кузбасс» вернулся в игру, а ещё мы уступили сопернику на блоке в 1 партии. Во 2 партии с выходом Червякова мы стабилизировали игру на блоке, в целом, выровняли наш волейбол. Начали хорошо подавать, лучше соперника, хотя мы прекрасно знаем, что «Кузбасс» дома подаёт очень здорово. А ещё в ключевых моментах мы, может, и не добили всё до пола, но зато допустили меньше ошибок.

— Второй матч подряд в середине игры вы меняете связующего. Оцените игру Ивана Лукьяненко?

— Ваня хорошо вышел, хотя и он не всегда сегодня делал правильный выбор. Хорошая черта Лукьяненко, что он может слушать. Если ему подскажешь, то он может исправиться. Конечно, есть и его заслуга в том, что мы выиграли 2 игры у «Кузбасса». У нас вообще необычная ситуация. Мы равномерно задействуем двоих связующих игроков. Это не всегда даёт команде нужный игровой ритм, но в нашем клубе это помогает. Я бы ещё отметил, что он умеет ждать свой шанс, выходит и играет хорошо. Это тоже может сделать далеко не каждый.

— Что можете сказать о сопернике?

— У «Кузбасса», понятно, сказывается потеря Полетаева. А с другой стороны, у них получается более сбалансированная игра, когда его нет на площадке. Я думаю, что матч получился хорошим и зрелищным. Болельщики увидели много длинных ярких розыгрышей, которые являются лучшей рекламой волейбола. А в равных концовках «Локомотив» показал, я думаю, больше класса и спокойствия.

Иван Лукьяненко, связующий команды «Локомотив»:

— Вторую игру подряд ты выходишь со скамейки запасных в игру, и оба раза встреча заканчивается победой «Локомотива». Какого это — входить в игру и заставлять себя и команду её переламывать?

— Знаете, это очень тяжело психологически. Гораздо труднее, чем выходить в стартовом составе. Ведь ты не улавливаешь ритма игры, скорости. Но, наверное, я уже привык. Ведь такое происходит весь сезон. Я не считаю ни себя, ни Кавику основным связующим. Мы оба играем примерно поровну, общаемся, помогаем друг другу. Это тоже добавляет уверенности.

— Когда смотрел на игру со скамейки запасных, была какая-то видимость и понимание того, что можно сделать, когда войдёшь в игру?

— Да, конечно. Но все свои мысли непросто воплотить в игру, потому что пока мне, возможно, не хватает опыта и недостаточно умений. Тем не менее, важно то, что я могу подсказать что-то Кавике, он что-то подсказывает мне. Мы — одна дружная команда.

— Вы выиграли три упорные концовки. За счёт чего?

— Прежде всего, это заслуга наших тренеров. И Пламена Константинова, и Алессандро Пироли. Они пока лучшие тренера в моей карьере на таком уровне. Мы очень тщательно разобрали соперников, и это сыграло свою роль.

Источник: kuzbass-volley.ru