6 март 2017 12:35 | ВК Локомотив

«Локомотив» одержал победу над «Уралом»

Волейбольный «Локомотив» на своей площадке добился уверенной победы над уфимским «Уралом» со счетом 3:0.

Суперлига. Мужчины. 22-й тур
ВК «Локомотив» (Новосибирск) — ВК «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:18)

Первый сет начинается удачно для «Урала», уфимцы ведут, однако, хозяева быстро выравнивают игру, и на подачах Ильяса Куркаева «Локомотив» не только сравнивает счет, но и выходит вперед — 4:2. На первый технический тайм-аут лидерами с разницей «плюс 3» — 8:5 — после того, как Павел Мороз отправил мяч далеко в аут. После перерыва гости сводят разницу в счете до минимума — 10:9, однако, в середине сета «железнодорожники» возвращают себе потерянное преимущество, двумя эйсами подряд отмечается Сергей Савин — 15:11. В третьей части партии уфимцы вновь предпринимают попытку отыграться, главный тренер новосибирцев Пламен Константинов (при счете 17:15) берет тайм-аут, после которого «Локомотив» выдал мощную концовку и не дал ничего сделать сопернику. «Урал» много ошибался на подаче, так сетбол новосибирцы заработали после подачи Куцмуса в сетку, такой же ошибкой завершил сет Абросимов.

На подачах Савина «железнодорожники» с первых розыгрышей второго сета уходят в отрыв — 5:0. Главному тренеру «Урала» Борису Гребенникову в этот отрезок приходится брать тайм-аут. Первое очко в сете уфимцы зарабатывают после того, как сам же доигровщик «Локомотива» подал в аут. На первый технический тайм-аут хозяева уходят с весомым преимуществом — 8:2. А во второй части партии подача Кавики Шоджи и хорошо работающий блок подопечных Пламена Константинова превращают преимущество «Локомотива» в 12:3. Однако, до второго обязательного перерыва уфимцы значительно подтягиваются в счете, вынуждая тренерский штаб хозяев вносить корректировки тайм-аутом. И после него новосибирцы уверенно держали комфортное преимущество до конца сета — 25:20.

Дебют третьего сета остается за «Уралом» — 3:1. И вновь новосибирцы отыгрываются. До первого технического тайм-аута на площадке равная борьба, но небольшое преимущество хозяевам удается заработать — 8:6, а после перерыва эйсом Кавика Шоджи закрепляет успех — 9:6. Во второй части партии команды проводят несколько ярких и длинных розыгрышей, победителями в которых раз за разом выходят новосибирцы, которые ко второй обязательной отметке ведут с разницей «плюс 4». 16:12 — в пользу новосибирцев после подачи Рыбакова в сетку. Главный тренер «Урала» Борис Гребенников в заключительном отрезке сета пытался внести коррективы заменами, однако, «железнодорожники», сыграв строго во всех компонентах, без труда доводят матч до победы в трех партиях.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
— Во второй партии мы сделали уже очень большой отрыв, и, конечно, потеряли концентрацию, это нормальное явление. Самое главное, не допускать такого в дальнейшем, а доводить начатое до конца. Надо отдать должное Ковалеву, он сегодня хорошо подавал. Я очень доволен тем, что после двух выигранных партий не допустили срыва и собрано сыграли в третьей. Считаю, что это положительный момент. Надо отметить разницу, как мы играли в начале сезона, когда ведя 2:0, доводили дело до тай-брейков, и как играем сейчас. Еще доволен тренировочным процессом, который предшествовал этой игре. Ребята сделали правильные выводы после неудачной выездной игры с казанским «Зенитом». Их мы и перенесли на сегодняшнюю игру. Сегодняшняя игра — пример, как нужно серьезно относиться к тренировкам и к своей работе.

Источник: volley.ru