26 март 2017 12:05 | ВК Локомотив

«Локомотив» побеждает в Новокуйбышевске

Пять партий потребовалось «Локомотиву» и «Нове», чтобы выявить победителя. Удача в овертайме была на стороне «железнодорожников».

ВК «Нова» (Самарская область) — ВК «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (20:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:17)

Для обеих команд положительный результат матча позволял решать поставленные турнирные задачи. «Локомотиву» победа приносила гарантированном третьем месте в регулярном чемпионате, «Нове» успех в этой встрече обеспечивал место в плей-офф. Начало партии осталось за гостями. Железнодорожники уверено набирали очки, как и подобает фавориту. «Нова» благодаря первому темпу Бусела и результативным действиям Макаренко с Воронковым, соперника далеко не отпускала — 7:9. Впрочем, стоило новосибирцам наладить блок, преимущество сразу выросло до 7 очков — 9:16. Этого отрыва хватило гостям, чтобы уверено довести партию до победы — 25:20.

А вот вторая партия началась с трех подряд набранных очков «Новой». И хотя «Локомотив» быстро сократил отставание, хозяева площадки уже успели обрести уверенность — 8:6. Самоотверженно защищаясь, команда Брянского результативно использовала свои шансы в атаке. Забойщиками стали доигровщики команды Макаренко и молодой Воронков. Удачно использовали волжане и игру первым темпом. Стоило новосибирцам допустить несколько подряд ошибок и «Нова» оказалась уже далеко впереди — 16:9. Гости, как не старались, не смогли перестроить игру и отдали партию — 25:17.
Третий сет подарил болельщикам новую интригу. В дебюте партии «Нова» стала чаще ошибаться, как результат «Локомотив» вернулся в игру. На первый технический перерыв гости ушли в лидерах — 8:6. И только ко второму регламентируемому отдыху волжане смогли настичь соперника. Доверие связующего в полной мере оправдывал Воронков, набрал свои дежурные очки Бусел — 16:15. Новосибирцы ответили организованной игрой блока, да и подача «Новы» стала давать сбой. Савин поправил свою результативность — 22:20. Эйс Крикуна позволил волжанам выровнять положение — 23:23, а первый темп Съемщикова принес победу «Нове» — 25:23.

Четвертая четверть по напряженности мало чем уступала третьей. Равная игра от начала до конца, с многократной сменой лидера. «Нова» опять хорошо стартовала — 4:1. К первому техническому перерыву «Локомотив» подобрался ближе — 7:8. И только к середине партии гости смогли сравнять положение на площадке — 14:14. «Нова» блестяще сыграв в защите, долгое время держала соперника позади себя. И только под занавес новосибирцам удалось выйти вперед. Важное очко заработал Куркаев — 20:19. При счете 23:24 на подаче ошибся Съемщиков и отправил команды на укороченный сет.

Волейбольная лотерея удачно началась для «Локомотива» — 6:3. Чтобы ликвидировать этот отрыв «Нове» потребовалось сверхусилия. В погоне поучаствовали все атакующие игроки. В результате новосибирцы дрогнули и позволили себя догнать — 13:13. А вот в завершающей стадии гости уже ошибок не допускали. Точку в матче поставил блок Баннова — 17:15.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Я ожидал сегодня такую тяжелую игру, потому что для «Новы» это была принципиальная игра, и я знал, что они будут очень серьезно настраиваться, что и подтвердилось. У нас сегодня немножко не получилась игра на съеме, была какая-то неуверенность. Понятно, что нам не хватает Павлова. Надо отдать должное и «Нове», они сегодня сыграли здорово, и получилась тяжелая игра. Обе команды бились до конца. Пятая партия — лотерея, но пока мы в лотерею семь раз выиграли, наверное, в этом что-то есть.

Источник: volley.ru