8 октябрь 2016 23:26 | ВК Локомотив

«Локомотив» проиграл вторую игру полуфинала Кубка России

Волейболисты «Локомотива» во 2-м туре ½ финала Кубка России 2016 уступили «Факелу» из Нового Уренгоя — 1:3.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) — «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) — 3:1 (18:25, 25:18, 25:23, 25:21)

С первых розыгрышей на площадке завязывается борьба, несколько раз «Факел» выходил вперед, но «Локомотив», усилиями Самойленко и Павлова счет сравнивал. На первый технический тайм-аут новосибирцы уходят с двухочковым преимуществом после эйса Лукаша Дивиша — 8:6. В середине сета «железнодорожники» уходят в отрыв, новоуренгойцы допускают много брака на подаче, новосибирцы же, надежно играя на блоке, сохраняют свое преимущество до второго обязательного перерыва — 16:13, после которого на подачах Павлова продолжают удерживать его. И наставнику соперников Игорю Чутчеву (при счете 19:15) приходится брать перерыв, а уже через несколько результативных для ямальцев розыгрышей (19:17) поговорить со своими подопечными приходится Пламену Константинову. В концовке сета Еремин меняет Самойленко и сходу оформляет эйс (22:18), отправляя «Факел» уже второй раз за сет поговорить со своим главным тренером, но после него доигровщик новосибирцев продолжает свою удачную серию — 25:18.

В начале второго сета повторяется схожая с первым ситуация, все та же равная борьба, только на этот раз на подаче больше ошибаются новосибирцы, «Факел» же после эйса Власова отрывается в счете — 6:4, а на первый технический тайм-аут уходит с разницей «плюс 3». После него капитан новоуренгойцев Игорь Колодинский бьет в сетку, а Павлов отвечает подачей навылет, сокращая отставание — 7:8. Соперники, впрочем, быстро возвращают потерянное преимущество, «Локомотив» допускает ошибки, не проходит удар по линии у Дивиша — 8:12, и вынужденный перерыв берет уже Пламен Константинов. Но «Факел» уверенно сохраняет отрыв в счете до второго технического тайм-аута — 16:11. В третьей части партии ямальцы прибавляют в атаке, раз за разом переигрывая блок новосибирцев, 15:21 Константинов берет второй перерыв, но во второй партии остановить соперников уже не удается — 18:25.

В начале третьей партии команды обменялись подачами в аут — 1:1, затем «Факелу» удалось развить успех и уйти в отрыв — 6:2, сохранив комфортную разницу в счете до первого технического перерыва — 8:5. Новосибирцы пускаются в погоню, но свои ошибки не позволяют им сократить отрыв, Пламену Константинову приходится вносить корректировки, он берет тайм-аут и делает перестановки в составе, но «железнодорожники» продолжают ошибаться — 9:16. В третьей части партии сократить отставание в счете удается на подачах Павлова и Кавика Шоджи, которые отмечаются эйсами — 20:22, заиграл и блок новосибирцев. Тайм-аут Игоря Чутчева сбивает натиск «железнодорожников». «Факел» зарабатывает четыре сетбола, три из которых на подачах Дивиша новосибирцы отыгрывают, но новоуренгойцы, все же, спасают сет.

На подачах Лихошерстова «Факел» мощно начинает и четвертый сет — 4:0, а вот новосибирцы вновь допускают ошибки, к первому техническому перерыву, усилиями Куркаева сокращают отрыв в счете, но уходят на него после ошибки того же Ильяса, пробившего в аут — 5:8. После него, все же, «железнодорожникам» удается свести счет до минимума (7:8), заставив волноваться тренерский штаб ямальцев. Однако, в середине сета «Факел» вновь уходит в отрыв, усилиями Лихошерстова и Клюки, после эйса которого (18:14) наставник «Локомотива» берет перерыв, но удачная серия доигровщика «Факела» продолжается — 20:14. В концовке сета вышедший на площадку Максим Белогорцев с подачи зарабатывает важные очки для новосибирцев — 20:21, даря надежду на спасение сета. Однако, концовка партии остается за новоуренгойцами — 25:21.

Лучшим по статистике стал Николай Павлов, набравший 12 очков, 9 очков в активе у Лукаша Дивиша, по 8 набрали Сергей Савин и Станислав Еремин.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер ВК «Локомотив»:

— Сегодня была игра на нервах, и в ней больше преуспели наши соперники. Мы не смогли справиться с волнением домашнего полуфинального этапа, «Факел» же выдержал психологическое давление и сыграл стабильно. К сожалению, наша команда поменялась за два дня не в лучшую сторону, она была совсем другой до начала турнира. На сегодняшний день мы еще не готовы к роли лидера чемпионата. Нам нужно еще работать и работать. Исправлять свои ошибки, учиться проявлять характер.
Николай ПАВЛОВ, диагональный ВК «Локомотив»:

— Так нельзя играть дома, перед своими трибунами, мы сыграли крайне плохо, хочу попросить прощения у болельщиков, которые пришли нас поддержать сегодня и видели этот волейбол. Да, мы пытались догнать, пытались навязать борьбу в некоторых эпизодах, но, в итоге, провалили все, что только можно было. Нужно делать серьезные выводы, нужно работать. Все должны увидеть другой «Локомотив», а не тот, который был на площадке сегодня.

Лукаш ДИВИШ, капитан ВК «Локомотив»:

— В первую очередь, мы плохо сыграли в защите и на блоке, так же мы не справились с подачей «Факела». Они в нужный момент выдавали удачные серии, нам уже сложно было догонять. Да, понимаю, отрезками игра у нас получалась, но мы не смогли развить успех. Рисковали на подаче, потому что это был единственный путь остановить новоуренгойцев, однако, и в этом компоненте удача была не на нашей стороне.

Игорь ЧУТЧЕВ, главный тренер ВК «Факел»:

— В этом сезоне мы уже провели три встречи с «Локомотивом», старались использовать те слабые стороны соперника, которые мы обнаружили на предварительном этапе Кубка. Хорошо разобрали их игру, направили силы на подачу, и это работало, у новосибирцев сбивался прием, а блок — это наше сильное оружие. Сыграли сконцентрировано, убрали свои ошибки, и очень многое получилось. Были моменты, когда мы позволяли себе расслабленность, ведя в счете, этого, конечно, допускать нельзя. Не способны мы еще держать концентрацию весь матч, это приводит к нервным концовкам, нам приходится делать больше работы, затрачивая при этом дополнительные силы.

Источник: lokovolley.ru