28 сентябрь 2016 00:23 | ВК Локомотив

«Локомотив» стартовал с победы над «Нефтяником»

В стартовой игре Чемпионата России по волейболу 2016/2017 «Локомотив» на выезде взял верх над «Нефтяником» из Оренбурга — 3:1.

Чемпионат России. Суперлига 2016−2017. 1-й тур. 27 сентября.

ВК «Нефтяник» (Оренбург) — ВК «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (22:25, 25:17, 20:25, 23:25)

Пламен Константинов с первых минут выпускает на площадку нового либеро команды — Эрика Шоджи, а вот его брат Кавика остается в запасе, на подачу выходит Иван Лукьяненко, однако, первое очко остается за «Нефтяником». Отрезок до первого технического тайм-аута проходит под мощным давлением «железнодорожников», хозяева же много ошибаются на подаче, 8:4 — в пользу новосибирцев. В середине сета игра выравнивается, подопечные Терентьева сокращают отрыв до двух очков — 12:10, но, опять же, собственные ошибки не дают им развить успех, «плюс 3» у «Локомотива» ко второму техническому перерыву. Первый сетбол приносит новосибирцам Лукаш Двивиш, переигрывав Макара Бестужева, он же, правда, со второй попытки завершает партию — 25:22.

Начало второй партии проходит в равной борьбе, ни одна из команд не выходит вперед больше, чем на одно очко, много ошибок совершают игроки и «Нефтяника», и «Локомотива». С минимальным преимуществом на первый технический тайм-аут уходят гости — 8:7. В середине сета «Нефтяник» усиливает атаку и вырывается вперед — 13:10, наставник новосибирцев Пламен Константинов делает замену, на площадке вместо Николая Павлова появляется Вячеслав Тарасов, однако ко второй обязательной отметке команда из Оренбурга сохраняет комфортное преимущество — 16:12. Хозяева использовали все моменты, которые предоставлял им соперник, а в концовке сначала Игнатьев, а потом Анойкин закрывают атаки Савина, Иванов подкрепляет удачные действия партнеров по команде эйсом — 24:16. Сет заканчивается ошибкой на подаче Тарасова — 17:25.

В стартовом составе третьей партии у «Локомотива» появляется Кавика Шоджи, а игра вновь проходит в равном темпе до первого технического тайм-аута, на который лидером с двухочковым преимуществом уходит «Локомотив». В середине партии у команды из Оренбурга продолжал набирать очки Иванов, «железнодорожников» же вперед выводит Савин, на его подачах гости закрепляют свой отрыв — 17:13. Однако, «Нефтяник» «снимается» с подачи доигровщика новосибирцев и сравнивает счет — 17:17. Кавика Шоджи эйсом вновь выводит свою команду вперед — 20:18. Концовка сета получается напряженной, в которой победителями выходят «железнодорожники» — 25:20.

До первого технического тайм-аута «Нефтяник» зарабатывает двухочковое преимущество — 8:6 вновь за счет хорошей игры Иванова. Новосибирцы выравнивают ситуацию на площадке, и середина сета проходит в равном темпе —16:15 уже ведут «железнодорожники». Концовка вновь проходит в напряженной борьбе, «Нефтяник» справляется с силовой подачей новосибирцев и пытается заменами усилить игру, но ничего не может поделать с разыгравшимся Тарасовым, который и ставит точку в партии и матче — 25:23.
Лучшим по статистике стал Сергей Савин, набравший 16 очков, 11 на счету у Вячеслава Тарасова, 10 — в активе у Ильяса Куркаева.

Источник: Пресс-служба ВК «Локомотив»