14 декабрь 2015 14:23 | ВК Локомотив

«Локомотив» уступил в игре за третье место на Кубке России

В воскресение завершился «Финал Четырех» Кубка России по волейболу 2015. Новосибирский «Локомотив», проиграв обе свои встречи, занял 4 место.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (25:21, 25:21, 18:25, 18:25, 16:18)

Счет в матче за третье место открывает Игорь Филиппов. Ощущается некоторое преимущество бело-голубых вплоть до первого технического — 8:7. После перерыва Александр Абросимов сравнивает счет. У Динамо снова проблемы с приёмом. Обмочаев не успевает на мяч, недопонимание среди игроков приводят к тому, что железнодорожники выходят вперед — 17:15. Максим Шульгин забивает с подачи Земчонка и уже трехочковое преимущество Локо 20:17. Иван Зайцев выходит спасать ситуацию при счете 23:18. Но тщетно — 25:21. И Локомотив на шаг ближе к бронзе.

Вторая партия начинает под давлением железнодорожников — 7:3. Зайцев старается сократить разницу в счете. Но Круглов подает в сетку и сводит все старания к тому же +4 в пользу соперника. Гранкин доводит сложный розыгрыш до победы и, кажется, у Динамо появляется мотивация побеждать. В команде появляется слаженность действий — 11:9, москвичи сокращают счет. Сверх мотивированные новосибирцы снова увеличивают разрыв в счете и, без особых сложностей, выигрывают второй сет — 25:21.

Характер третьей партии абсолютно иной — лидеры к техническому перерыву Динамо с перевесом в пять очков. Железнодорожники теперь выступают в роли догоняющих. Наставник Локомотива Андрей Воронков пробует разные вариации замен, пытаясь найти оптимальную, но не в этом сете — 25: 18.

В интересах Локомотива решить исход матча сейчас, Динамо же наоборот изо всех сил стараются перевести все в пятый сет. Игра равная — 6:6. Обманный маневр Филиппова и Динамо выходят на перерыв лидерами — 8:7. Но стараниями Савина игра снова переходит в больше-меньше — 9:9. Динамо активизирует силы, и после блок-аута счет на табло уже 13:9. Слаженный блок Динамо позволяет сохранить комфортный гандикап до конца партии — 25:18.

Пятая началась с ошибки Зайцева в атаке. При счете 3:1 Обмочаев получил желтую карточку. Локомотив отрывается на 3 очка. Чудеса работы в защите показывает Локомотив. Но Динамо активно настигает 4:3. Тройной блок Локо прибавляет им очко — 6:3. Зайцев пробивает силовую, и железнодорожники отправляю мяч на трибуну зрителей 7:4. Савин в аут и 8:5. С подачи Панкова бело-голубые зарабатывают очко, а в рядах новосибирцев назревает непонимание. Тренеру приходится брать тайм аут — 8:7. Бережко делает эйс и сравнивает счет 12:12. Панков на блоке — 14:13, Самойленко сравнивает — 14:14. Савин — сетка, Панков туда же — 15:15. Удивительно равная игра даже по ошибкам. Внутреннее непонимание Локо сыграло в итоге злую шутку 18:16. Бронза Динамо!

Победителем Кубка второй год подряд становится казанский «Зенит».

Источник: volley.ru