24 апрель 2017 13:10 | ВК Локомотив

«Локомотив» в Финале шести

Волейболисты «Локомотива» в ответной встрече плей-офф добились победы над новокуйбышевской «Новой» — 3:1, и вышли в Финал шести волейбольной суперлиги.

ВК «Нова» (Самарская область) — ВК «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (26:24, 14:25, 20:25, 18:25)

Игра началась с минуты молчания в память об ушедшем накануне из жизни директоре ВК «Енисей» Эдуарде Александровиче Носкове.

О настрое игроков выходящих на матчи плей-офф можно не говорить, они демонстрируют все на площадке. Матч «Нова» — «Локомотив» не стал исключением. Красноречивый факт — в первом же розыгрыше был затребован видеоповтор. Бережливое отношение к своим мячам команды демонстрировали на протяжении всего сета. Все попытки одного из соперников вырваться вперед пресекались на корню. У «Новы» удачно начал игру Алексеев, в защите поддержал одноклубника Бусел. «Локомотив» за собой повели Павлов и Савин. Первыми обозначили побег в счете волжане. Несколько атак и эффектный эйс Алексеева зажгли на табло счет — 17:15. Но стоило «Нове"на волне успеха на мгновение потерять концентрацию и ответ новосибирцев не заставил себя долго ждать — 20:18. Затем наступила звездная пятиминутка все того же Алексеева, заработавшего следующие 4 очка — 22:22. Бусел на блоке принес «Нове» первый сетбол в партии — 25:24. Победа к хозяевам площадки пришла после ошибки Куркаева при игре первым темпом — 26:24.

А вот во второй партии драматичной концовки не случилось. Хотя команды и начали достаточно ровно, к первому техническому «Локомотив» уже вел — 8:5. Главным оружием новосибирцев стала подача. Сбитый прием не позволил волжанам ставить перед соперником сложных задач в защите. Процент реализации атак у «Новы» резко упал. Гости получили возможность продемонстрировать свой потенциал в доигровках. С чем они блестяще и справились. Очень быстро команды добежали до второго технического — 16:9. Брянский пытался изменить ход игры заменами, но появление на площадке связующего Зайцева и диагонального Крикуна на ход встречи не повлияло. Показательной стала ошибка Воронкова, пробившего на пустой сетке в аут — 14:25.

Начало третьего сета стало логичным продолжением второго. «Локомотив» планомерно давил всей своей мощью на «Нову», волжане искали резервы преодолеть этот натиск. Первый технический — 8:4. После серии подач Съемщикова, хозяева смогли выровнять положение — 9:9, но Павлов с Савиным преимущество новосибирцев быстро восстановили — 14:11. Еще несколько подач на вылет и уверенная игра на блоке позволила «Локомотиву"практически решить задачу в сете — 22:14. Но «Нова» не была бы сама собой, если бы сложила руки даже в такой ситуации. Эйсы Съемщикова и Зайцева, традиционно вышедшего на замену, и несколько атак Воронкова заметно сократили отставание волжан. Но этого оказалось не достаточно, что бы спасти сет — 20:25.

В четвертом сете «Нове» долгое время удавалось сдерживать соперника. Пошла игра у Воронкова — 7:8. Железнодорожники, хоть и стали больше ошибаться на подачах, свой атакующий потенциал сохранили. Высокий процент реализации атак продемонстрировал Савин, а вот у «Новы» такого игрока не нашлось, да и блок гостей всегда был на месте — 16:12. Не смотря на все старания волжан, «Локомотив» было уже не остановить. Игроки подарили зрителям еще несколько красивых, затяжных розыгрышей и завершили матч при счете — 25:18. «Локомотив» идет дальше, «Нова» получает первый опыт за последние 12 лет игр в плей-офф и начинает подготовку к новому сезону.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Мы хорошо разобрали «Нову», но главное, что игроки сегодня выполнили все установки. Да, была опять нервность в первой партии, потом игроки сконцентрировались и играли до конца с хорошей тактикой и хорошим настроем. Основная цель — попасть в «Финал шести» выполнена. Хотели здесь закончить серию, чтобы потом спокойно готовиться к дальнейшим играм.

— Довольны ли вы вернувшимся после травмы Павловым?
— Если бы это был любой другой игрок, не трогавший мяч целый месяц, он бы не смог сыграть. Павлов играет, потому что у него технический контроль мяча такой, что он может, проведя всего две тренировки, играть в плей-офф. Понятно, что ему нужно время, но я думаю, что он отлично справился.
Хочу сказать, что мне сегодня не хочется говорить про волейбол, потому что мы вчера потеряли хорошего человека. Я хочу выразить соболезнования всем родным и близким Эдуарда Носкова, мы скорбим вместе с ними. Для нас это шок. У сибирских команд есть такое понимание как сибирское братство. Мы вчера потеряли одного брата.

Источник: nova-klub.ru