15 январь 2017 14:16 | ВК Локомотив

«Локомотив» выиграл «Факел»

«Локомотив» в рамках 15 тура Чемпионата России по волейболу на своей площадке в пяти сетах обыграл новоуренгойский «Факел» — 3:2.

Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (21:25, 21:25, 25:18, 28:26, 15:9)

Первый сет начинается с равной борьбы между соперниками, которые в декабре встречались дважды, в рамках Чемпионата и Кубка России. Тогда, оба раза, победу в трех партиях праздновали новосибирцы. До первого технического тайм-аута команды несколько раз обменялись ошибками на подаче, гости ушли на перерыв с минимальным преимуществом — 8:7. А в середине сета «Факелу» удалось сделать рывок на подачах Власова — 12:9. Ко второму техническому перерыву отрыв возрос до четырех очков (15:11), после того как тройной организованный блок новоуренгойцев закрыл атаку «Локомотива». В третьей части партии «железнодорожники» на подачах Кавики Шоджи сокращают разницу в счете (15:18), но вовремя взятый тайм-аут главным тренером «Факела» Игорем Чутчевым сбивает прицел связующего хозяев. Концовка партии остается за гостями, первыми сетбол заработали подопечные Чутчева, после того как Савин угодил в аут. Со второй попытки Пирайнен точным ударом в угол площадки ставит точку в первом сете — 25:21.

На его же подачах новоуренгойцы повели и в начале второго сета — 4:1. Кавику Шоджи меняет Иван Лукьяненко, но до первого технического тайм-аута отставание в счете новосибирцам сократить не удается. 4:8 — после подачи Дивиша в сетку. Во второй части партии гости удерживают комфортное преимущество — 13:8, а ко второму техническому перерыву — 16:9 после точной атаки Безрукова. В третьем отрезке сета гости переигрывали новосибирцев на блоке и увеличивали отрыв. Тарасов заменил Павлова и смог сразу подать эйс — 13:19. Главные тренеры обменялись тайм-аутами, а команды дарили зрителям яркие розыгрыши. Иван Лукьяненко выдал хорошую серию подач, и «Локомотив» сократил отставание в счете — 20:23. Однако, концовка вновь осталась за подопечными Игоря Чутева, Лукьяненко подает в аут — 20:24, затем капитан «Факела» Игорь Колодинский отвечает тем же. Но вновь со второй попытки партию завершает Яковлева.

Начало третьей партии вновь проходит в равной борьбе, а к первому техническому тайм-ауту «Локомотиву» удается сделать отрыв на два очка (8:6), а затем удерживать его усилиями Куркаева в атаке, и Лукьяненко на подаче, которому, к тому же, удается эйс — 15:11. Блестящая серия подач связующего «Локомотива» делает отрыв в счете в пользу новосибирцев — 18:11. На этот раз концовка партии проходит под диктовку хозяев, две точные атаки Савина и его эйс практически снимают вопросы о победителе сета — 23:17.

Четвертая партия проходит отрезками. Начинается она с рывка «Факела» на подачах Пирайнена — 3:0. Однако, «железнодорожники», усилиями Савина и Куркаева сравнивают счет — 3:3. Но до первого обязательного перерыва гости возвращают себе потерянное преимущество, 8:5 после эйса Безрукова. И вновь отыгрываются новосибирцы, блок от Самойленко, атака под заднюю линию Тарасова — 7:8. А затем черед «Факела» — 12:9, и до второго обязательного тайм-аута преимущество в пользу гостей сохраняется — 16:13. «Железнодорожники» вновь пускаются в погоню, подача навылет под заднюю линию Еремина (19:20) вынуждает главного тренера гостей Игоря Чутчева взять вынужденный перерыв, но после него «Локомотив» сравнивает счет, блоком закрыв атаку новоуренгойцев. Концовка получается напряженной, на «больше-меньше» в ней преуспевают хозяева — 28:26.

В начале партии «Локомотив» создает себе комфортный очковый задел — 4:1, однако, «Факел», не первый уже раз за игру, отыгрывается. Но это не смущает «железнодорожников», усилиями Савина они сохраняют лидерство на площадке, Лукьяненко подкрепляет преимущество очередным эйсом — 11:7. Тайм-аут Игоря Чутчева уже ничего не меняет в расстановке сил этой партии. Концовка остается за хозяевами — 15:9.

Пламен Констатинов, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Я ожидал тяжелой игры, потому что не так просто играть практически подряд три матча с одним и тем же соперником и легко выигрывать, а так же выходить с запредельным настроем. Поэтому такой результат — для меня не сюрприз. Нам надо было сегодня «завестись», мы слишком просто проиграли две партии, что называется, бездушно, ждали, когда они начнут ошибаться, не действовали сами. В третьей партии разозлились, поняли, что отступать некуда. Нужно было перехватить инициативу, я верил, что это произойдет, и если мы выиграем третий сет, то выиграем и матч. Так и произошло, в итоге. Сработали замены, все, кто вышел со скамейки, так или иначе помогли сделать результат. Хочу сказать, что такие победы очень сладкие, они приносят даже больше удовлетворения, чем легкие победы, потому что в таких играх у команды проявляется характер, и ребята растут над собой.

Вячеслав Тарасов, диагональный ВК «Локомотив»:
— Недооценки соперника точно не было, просто в начале встречи присутствовала небольшая нервозность. Мы были готовы к игре, соперник же в первых двух партиях меньше ошибался. Возможно, отрицательно сыграл наш перенастрой, потому что всем хочется выигрывать при своих зрителях. Хочется не просто выиграть, а показать хороший волейбол. Мы долго подстраивались к игре гостей, хорошо, что нам удалось перехватить инициативу, и победить.