13 ноябрь 2017 01:45 | ВК Локомотив

«Локомотив» вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Волейбольный «Локомотив» в ответной игре против словенской «Любляны» одержал уверенную победу со счетом 3:0, и вышел в групповой раунд Лиги чемпионов.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Любляна» (Словения) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)

Для того, чтобы пройти в групповой этап Лиги чемпионов, «Локомотиву» достаточно было выиграть две партии. Новосибирская команда уверенно справилась с этой задачей.

«Локомотив» на подачах Куркаева начинает первый сет уверенно — 3:1. Блокирующий новосибирцев записывает на свой счет эйс, а главный тренер гостей уже берет вынужденный перерыв, после которого словенцы сравнивают счет — 3:3. На площадке равная игра, команды обмениваются как ошибками, так и точными атаками. На первый технический перерыв лидером с разницей «плюс 2» уходит «Локомотив». Во второй части сета новосибирцы удерживают преимущество усилиями Грозера, Дивиша и Родичева. Однако, «АСH Volley» вновь сравнивает счет. Вернуть комфортный отрыв «Локомотиву» удается после эйса Дивиша — 14:12. И сохранить его до второго технического перерыва. 16:14 — в ползу хозяев площадки после подачи Пурича в сетку. В заключительном отрезке сета «Локомотив» совершает рывок уже на подачах Родичева — 19:15. Такое преимущество новосибирцы не упускают. Эйсом Дивиш зарабатывает сетбол для своей команды, а точку в партии ставит Грозер.

Начало второй партии так же остается за «Локомотивом» — 5:2. Эйсом Дивиш отправляет словенцев на вынужденный перерыв. К первому обязательному новосибирцы ведут с разницей «плюс 2». В середине сета подопечные Пламена Константинова делают рывок — 14:9. Хорошую серию подач выдает Родичев, Дивиш точен в доигровках. Однако, «ACH Volley» ко второму техническому тайм-ауту сводит разницу в счете до минимума — 15:14. В третьей части партии новосибирцы возвращают себе почти потерянное преимущество — 18:15. Команды выдают яркие затяжные розыгрыши, показывая чудеса в защите. Гости пытались перехватить инициативу, однако, новосибирцы сыграли собрано, завершив и второй сет в свою пользу.

Вновь, как и в первом сете, новосибирцам удается вырваться вперед на подачах Куркаева. Блокирующий «Локомотива» записывает на свой счет несколько эйсов — 6:1. В середине сета у подопечных Пламена Константинова получается практически все. Наставник «Локомотива» сделал ряд замен, дав отдохнуть основным игрокам. Ко второму техническому перерыву новосибирцы ведут — 16:7, а в заключительной части сета на подачах Родичева — 18:9. Словенцы ничего не смогли противопоставить слаженной игре «Локомотива». Новосибирцы уверенно выиграли третий сет и прошли в групповой этап Лиги чемпионов.

Лучшим по статистике стал Георг Грозер, набравший 19 очков, 12 — у Лукаша Дивиша, по 6 очков набрали Алексей Родичев и Ильяс Куркаев.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

— Самая простая партия получилась третья. Когда мы уже знали, что попали в групповой этап Лиги чемпионов, сыграли лучше, чем остальные пять партий со словенской командой. Это дает ответ на все вопросы о наших проблемах, которые нас преследуют с начала сезона. В первую очередь, многое у нас не получается из-за психологии. Веру в себя дадут только победы. Это очень важно. Я жду больше агрессии в нашей игре. Мы должны уверенно побеждать, а не ждать ошибок соперника. После того, как мы выиграли 3:0 в Словении, мы поняли, что мы лучше. Такое преимущество упускать было уже нельзя.

Зоран Кедачич, главный тренер «АСH Volley» (Словения):

— Дома мы проиграли 0:3, что осложнило нам задачу выхода в следующую стадию соревнований. В первых двух сетах играли неплохо, а в третьей партии потеряли концентрацию, потому что стало понятно, что дальше в турнире идет «Локомотив». Поздравляю новосибирскую команду с хорошей игрой.

Источник: Пресс-служба ВК «Локомотив»