30 октябрь 2016 23:10 | ХК Сибирь

«Салават» разгромил «Сибирь»

«Сибирь» матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Уфе крупно проиграла «Салавату Юлаеву» со счетом 0:6. До счета 0:5 ворота защищал Красиков, последнюю шайбу пропустил Тейлор.

ХК «Салават Юлаев» (Уфа) — ХК «Сибирь» (Новосибирская область) — 6:0 (2:0 3:0 1:0)

Главным вопросом накануне игры было участие в матче нападающего «Салавата Юлаева» Кирилла Капризова. В поединке против новокузнецкого «Металлурга» молодой форвард не сдержался и после силового приема против себя ткнул клюшкой в спину Владислава Арбузова. К облегчению тренерского штаба уфимцев, СДК решил не накладывать на Капризова дисквалификацию и ограничился денежным штрафом. В противном случае это была бы серьезная потеря для «Салавата». Капризов набрал впечатляющую форму, забивая в шести из последних семи поединков.
Для «Сибири» же наступила черная полоса. Команда Андрея Скабелки с минимальным счетом, но проиграла три последних матча. Пока не впечатляет приобретенный у «Медвешчака» голкипер Дэнни Тэйлор. Однако после матча против «Магнитки», в котором новичок «Сибири» пропустил два гола за две с половиной минуты и отправился на скамейку, за него вступился главный тренер. «Там голы больше на совести игроков. Без помех, в пустые ворота. Он сильный вратарь», — заметил Скабелка.
Тем не менее, в стартовом составе в Уфе значился Алексей Красиков и находился там до тех пор, когда уже нельзя было не принимать меры. А именно — до счета 5:0. Такого преимущества хозяева добились к 36-й минуте.
А начиналось все для «Сибири» довольно неплохо. Гости вышли заряженными на борьбу, создали великолепный момент, который должен был завершать Сергей Шумаков. Плюс ко всему, «Салават» хватал удаления, предоставив новосибирцам шанс поиграть и в формате «пять на три». Однако возможностью они не воспользовались и получили гол в свои ворота. Захар Арзамасцев бросал с дальней дистанции, а Красиков не успел переместиться и закрыть угол. Гол раскрепостил хозяев, и они заиграли в свое удовольствие, расчерчивая широкие и чрезвычайно четкие комбинации в зоне «Сибири». После того, как уже во втором периоде в течение одной, 36-й, минуты Линус Умарк и все тот же Арзамасцев довели дело до 5:0, исход матча стал ясен окончательно.
Тем не менее, «Сибирь» продолжила сражаться. В одном из эпизодов Федор Беляков лег под убойный бросок Дениса Куляша. Страсти накалились, и до конца матча лед пришлось покинуть двум игрокам хозяев. Сначала Энвер Лисин, отмахнувшись, попал между ног клюшкой Артёму Ворошило, затем Максим Гончаров был удален да удар коленом Шумакова. Однако 6:0, горевшие на табло к этой минуте, не изменились до финальной сирены.

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Мы начали безобразно, потому что «Сибирь» на самом деле могла на первых минутах решить исход этого матча. Это, конечно, необъяснимо ни с точки зрения логики, ни с точки зрения квалификации команды. Мы будем разбираться. Удалось выстоять неравенство. Это, видимо, было определяющим моментом, чтобы встряхнуть команду. Это дало нам возможность серьёзно поговорить. А дальше получились голы. Здорово, что выиграли.

Андрей Скабелка, главный тренер «Сибири»:
— Сложно комментировать такой матч, конечно. Играла сегодня одна команда. С победой «Салават», мы будем разбираться, будем работать.

Статистика матча: Броски: 65−56; Броски в створ: 44−27; Голы: 6−0; Вбрасывания: 32−30; Блокированные броски: 14−12; Силовые приемы: 10−13; Фол против игрока: 1−6; Штраф: 72−8.