12 декабрь 2013 21:35 | ХК Сибсельмаш

Сергей Лихачев: «При 0:2 сказал игрокам, что раскрываться смерти подобно»

Главный тренер «Сибсельмаша» прокомментировал ничью в матче с казанским «Динамо».

— Погода внесла заметные коррективы — наигрывали одно, а получилось совсем по-другому из-за снега. Перед матчем я сказал ребятам: «Вы все профессионалы, должны играть и в снег, и в дождь, и в ветер, у Казани такие же условия». Играли практически без середины поля, игра потеряла красоту, но тут на первое место вышел результат, тем более последнее время он над нами довлеет. Мы не можем забить те моменты, которые есть — в первом тайме Казань выжала всё, а мы нет. Забили хотя бы один мяч, было бы полегче — у Вшивкова был двестипроцентный шанс. Я сказал после 0:2, что раскрываться смерти подобно — нужно продолжать гнуть свою линию, выжимать те моменты, которые есть.

Во втором тайме мы превосходили соперника в движении, самоотверженности. Вроде переломили игру, но на последних минутах чуть-чуть расслабились, не хватило опыта. Третий гол гостей — элементарный момент, его можно было разобрать по косточкам и сделать так, чтобы соперник просто не смог пробить аут. Мы кричали ребятам, но не дошло до них немного. Хотелось, конечно большего, но думаю, результат закономерен.

— Вы чем больше удовлетворены — игрой или результатом?

— На данный момент результатом. Повторюсь — мы очень плохо начали, схожую игру отпустили в Кемерово. Но там можно было списать всё на неудачную игру в атаке, мы были выхолощенные после Кубка России. Но сейчас настрой другой, пауза прошла, мы хорошо поработали. Сегодня не все свежо выглядели — игроки получили нагрузку и отходят от нее по разному, надо время, чтобы понять, кто как переносит силовую работу.

Радует, что травмированные возвращаются в строй — планировали, что Потёмин сыграет сегодня меньше, но по движению он был одним из лучших. Понятно, что ему было тяжело, через не могу где-то играл, но что поделать? Только вышел Потёмин — травмировался Завидовский. У нас сейчас череда травм и мы разбираемся в причинах. Мы еще не одного матча не сыграли в оптимальном составе. Радует то, что ребята начали выздоравливать — Садовский начал тренироваться, дай Бог, что-нибудь принесёт нам, хотя пока я не вижу того, что жду.

Сегодня не очень хорошо сыграл Маврин, он опытный игрок и должен больше пользы приносить. Вшивков не забивает кошмарные, для игрока его уровня, моменты. Впереди пока мы испытываем большие проблемы — нет у нас Лаакконена в составе, который может из ничего сделать гол. Есть ребята с желанием, определённым мастерством, но хотелось бы иметь нападающего, который бы забивал хотя бы один из трёх моментов. В Архангельск мы за первый тайм не забили пять выходов один в один — я такого давно не видел! Это было сложно перенести. Но у нас такие моменты были и сегодня. Повторюсь — забей Вшивков, после первого тайма пришлось бы легче. А при 0:2 всё шло до ошибки. Допусти мы её — 0:3 и был бы крах. Но мы выждали и выжали всё, что хотели.