15 ноябрь 2016 20:27 | ХК Сибирь

«Сибирь» — «Амур»: 3-0 на старте и буллиты на финише

«Сибирь» в Хабаровске не смогла в основное время справиться с «Амуром», несмотря на то, что к 24 минуте вела 3:0. Исход встречи решила серия буллитов, в которой удача была на стороне подопечных Андрея Скабелки.

Главная хорошая новость для болельщиков «Сибири» — возвращение в состав одного из ведущих форвардов команды Максима Шалунова. Напомним, что он получил удар по руке в первом периоде игры против СКА 18 октября и с тех пор на лёд не выходил. Однако в поездку с командой на Дальний Восток и в Китай нападающий поехал, а вчера «Сибирь» вывела его из списка травмированных игроков. В результате в стартовом составе матча против «Амура» снова воссоединилось звено-лидер новосибирцев — Степан Санников, Максим Шалунов и Сергей Шумаков.

Уже в первом периоде Шалунов показал, насколько он соскучился по хоккею. Именно он, поборовшись у борта, начал комбинацию, завершившуюся точным броском Фёдора Белякова. Для защитника-лидера КХЛ по блокированным броскам эта шайба стала первой в составе «Сибири». Болельщики погнали «Амур» отыгрываться, взбодрить их попытался даже охранник, зажигательно станцевавший в коммерческой паузе под хит Майкла Джексона.

Однако за 32 секунды до первого перерыва «Амур» пропустил вторую шайбу, и на сей раз отличился уже сам Шалунов, использовав отложенный штраф хозяев. После перерыва хозяева попытались придавить новосибирцев, но пропустили кинжальную контратаку, в которой остроумный пас по борту на Шумакова отдал всё тот же Шалунов. Итог — третий гол и вратарь «Амура» Александр Печурский уступил место Илье Андрюхову.
Однако, несмотря на столь весомую заявку «Сибири» на победу, хозяева продолжили наседать на ворота Дэнни Тэйлора и спустя две минуты в большинстве распечатали новосибирского голкипера. А в середине третьего периода хабаровчане и вовсе переломили ход матча, в течение семи минут забросив две шайбы усилиями Томаша Зогорны и Максима Кондратьева.
В итоге — овертайм и буллиты, на которые новосибирцы отправили в ворота Алексея Красикова. И он не подвел, отразив попытки Теему Рамстедта и Владислава Ушенина. Константин Окулов и Шумаков не промахнулись и принесли «Сибири» победу.

ХК «Амур» (Хабаровск) — ХК «Сибирь» (Новосибирская область) 3 — 4 Б (0:2 1:1 2:0 0:0 0:1)

ЗАБРОШЕННЫЕ ШАЙБЫ
11′55′′ — 0:1 — рав. — Беляков Фёдор (Полашек Адам, Шалунов Максим)
19′28′′ — 0:2 — рав. — Шалунов Максим (Глухов Николай, Бойчак Зак)
23′55′′ — 0:3 — рав. — Шумаков Сергей (Санников Степан, Шалунов Максим)
25′49′′ — 1:3 — бол. — Бывальцев Алексей (Зуб Артём, Ушенин Вячеслав)
46′14′′ — 2:3 — бол. — Зогорна Томаш (Куусела Кристиан, Кондратьев Максим)
53′14′′ — 3:3 — рав. — Кондратьев Максим (Зогорна Томаш)
65′00′′ — 3:4 — бул. — Шумаков Сергей
Статистика матча:

Броски: 62−35; Броски в створ: 30−23; Голы: 3−3; Вбрасывания: 27−29; Блокированные броски: 4−18; Силовые приемы: 21−19; Фол против игрока: 6−6; Штраф: 15−17

Источник: khl.ru