13 апрель 2015 00:08 | ФНЛ

«Сибирь» — «Томь» 1:1. Сибирское дерби — как это было?

Сибирское дерби в футболе постоянно вызывает ажиотаж у новосибирской публики. В этот раз игра завершилась с ничейным исходом — 1:1. О том, как проходил матч — в нашем обзоре.

С начала игры хозяева взяли инициативу в свои руки. На первой же минуте нападающий «Сибири» Максим Житнев прекрасно принял мяч, пришедший к нему с фланга, даже пробил, но свисток судьи — оффсайд. Спустя секунд сорок, а то и меньше, прекрасную навесную передачу в штрафную с правого края сделал Иван Нагибин, Артем Дудолев пробил с головы — мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот гостей.
Новосибирцы, казалось, взяли мяч под свой контроль, но игрокам томского клуба почти удалось открыть счет в матче. Первый же опаснейший штрафной у ворот «Сибири» закончился голом «Томи» из оффсайда. Через некоторое время новосибирским футболистам также представился шанс забить со штрафного. Изумительный навес Дудолева закончился угловым ударом у ворот гостей, который так ни к чему и не привел.

Поиграв «первым номером» десять минут, игроки «Сибири» на некоторое время дали почувствовать себя в роли лидера футболистам из Томска, и это чуть не обернулось голом: три подряд угловых у ворот хозяев, один из которых мог бы завершиться голом, но Николай Цыган спас свою команду.

Ближе к середине первого тайма игра начала постепенно выравниваться, новосибирцы попытались пару раз убежать в атаку, тем самым спровоцировав игроков гостей. Итог — желтые карточки были выданы Кириллу Погребняку, а затем Александру Черевко с разницей в минуту: на девятнадцатой и двадцатой минуте соответственно.

Одним из опаснейших моментов в первом тайме можно считать перехват Артема Дудолева, благодаря которому, фланговый игрок атаки хозяев мог использовать момент, но, к сожалению, падение в штрафной и незамедлительно показанная «желтая» за симуляцию. В ответной атаке арбитр снова был неблагосклонен к одному из игроков новосибирцев: за жесткий удар по ногам «горчичник» схлопотал Андрей Иванов.

К тридцатой минуте первой половины игры команды лишь изредка создавали опасные моменты у ворот соперника. Самым опасным, наверное, можно считать удар Артема Дудолева. Обработав мяч, пришедший к нему с правого фланга от Ивана Нагибина, игрок новосибирского клуба попытался обострить — мяч снова прошел рядом со штангой.

Самый интересный момент пришелся на концовку первой половины игры. Евгений Чеботару отобрал мяч в тридцати пяти метрах от ворот, немного продвинулся вправо и без всякой опеки пробил хлестким ударом в дальнюю девятку. Алексей Солосин бессилен — мяч в воротах «Томи». Итог первого тайма — 1:0 в пользу хозяев поля.

Выйдя на вторую половину встречи, гости сразу же попытались завладеть мячом и постепенно создавать давление у ворот «Сибири». Хозяева же, в свою очередь, старались сохранить свое, пусть и не очень значительное, преимущество в игре.
Спустя десять минут игры во втором тайме, Валерий Непомнящий, главный тренер томской команды, делает две замены: вместо Кирилла Погребняка на поле выходит Илья Михалёв, а Валерий Сорокин меняет на поле Павла Нехайчика. Не прошло и минуты, как только что вышедший на поле Михалёв смог использовать первый свой момент у ворот новосибирцев. В неразберихе он точным ударом пробил из-под защитника. Цыган не спас — 1:1.

Последующие минуты свежий нападающий гостей проявлял активность: попадал в оффсайд, оставался один в центре штрафной, бил выше ворот. К счастью для фанатов «Сибири» Илье Михалёву не удалось отличиться во второй раз.

Оставшееся время второго тайма прошло под диктовку «Томи», хотя в концовке встречи у новосибирцев было несколько моментов, которые они не реализовали: сначала на восемьдесят седьмой минуте навес с левого фланга не смог замкнуть Алексей Гладышев, а затем, уже в последние секунды добавленного арбитром времени был небольшой шанс у Романа Беляева, который тоже не был использован.

Как итог встречи — 1:1. Обе команды показали прекрасный футбол, который был подкреплен кучей опасных моментов, желтых карточек и красивых моментов на поле.