25 декабрь 2016 16:40 | ПМФК Сибиряк

«Сибиряк» набрал 4 очка в играх с «Синарой»

23 и 24 декабря «Сибиряк» играми против «Синары» в Екатеринбурге завершил 2016 год. В первой игре новосибирцы были сильней хозяев — 3:2, вторая встреча закончилась ничьей — 2:2.

МФК «Синара» (Екатеринбург) — ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) — 2:3 (0:2)

8' — Иванов
13' — Главатских
31' — Покотыло
30' — Тимощенков
47' — Фахрутдинов

Игру активнее начали хозяева. На 3-й минуте «Синара» заработала серию угловых, но гости справились с осадой своих ворот. Сибиряки опасно контратаковали и однажды удар Сими Сайотти пришелся в каркас ворот. Чуть не забил гол дальним ударом Руслан Кудзиев, а на 8-й минуте счет открыл «Сибиряк» — защитники «Синары» оставили перед воротами без присмотра Сергея Иванова, который перехитрил оборону хозяев. Страж ворот новосибирцев Николай Балашов чаще вступал в игру, но на 13-йминуте счет стал — 0:2, отличился Роман Главатских.
После перерыва подопечные Евгения Давлетшина размочили счет, точный удар нанес Константин Тимощенков. Далее опытный Жоан удачно блокировал удар Валерия Демина, а Николай Шистеров, в свою очередь, выбил мяч из пустых ворот. На 31-йминуте гости забили третий гол, точный удар нанес Сергей Покотыло. За 7 минут до финальной сирены хозяева выпустили на паркет пятого полевого игрока и на 47-й минуте Никита Фахрутдинов сократил разрыв до минимума. Большего хозяева добиться не удалось и в итоге они уступили — 2:3.

МФК «Синара» (Екатеринбург) — ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) — 2:2 (0:1)
21' — Лео Сантана
38' — Соколов
39' — Главатских
50' — Фахрутдинов

Екатеринбуржцы здорово начали встречу, сразу переместив игру на половину поля гостей. Уже к пятой минуте в активе подопечных Евгения Давлетшина значились попадание в штангу Никиты Фахрутдинова и опасный выстрел Николая Шистерова, парированный вратарем. После этого уже «Сибиряк» нащупал игру и стал пользоваться разрывами между линиями хозяев, выполняя опасные контратаки, одна из которых завершилась опасным ударом Лео Сантаны радом со стойкой ворот. Именно бразильский нападающий новосибирцев в итоге стал героем первого тайма, забив под его занас единственный гол, позволивший его товарищам по команде уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Наставник «Синары» недаром отмечал перед матчем огромный атакующий потенциал соперника, ведь вторая половина встречи началась под диктовку игроков атаки «Сибиряка»: Калмахелидзе пришлось изрядно постараться, чтобы парировать великолепный удар Жоана, а спустя всего минуту от гола Сантаны черно-белых спас лишь каркас ворот. После этого екатеринбуржцы выправили ситуацию и зрители на трибунах стали наблюдать прекрасный пример обоюдоострого открытого мини-футбола. Счет на табло не менялся еще долго, но на 37 минуте встречи Антон Соколов все же сумел установить паритет, вколотив мяч под перекладину ворот Балашова. Тем не менее, Роман Главатских сразу же после этого восстановил статус-кво, и игрокам из столицы Урала пришлось начинать все сначала.

Уйти от поражения екатеринбуржцам было тем тежелее, что подопечные Куксевича стали всячески стараться «засушить» игру, переведя еев середину площадки. Выход из такого положения у Давлетшина был только один — выпуск пятого полевого, и всего за три минуты до финальной сирены в желтой майке вратаря на паркете появился Шистеров. Именно его действия помогли хозяевам отобрать у «Сибиряка» очки, когда казалось, что они у новосибирцев уже в кармане. На последней минуте встречи Николай прострелил вдоль ворот, и Никите Фахрутдинову оставалось лишь занести его в ворота. 2:2 — в спаренном домашнем туре «Синара» зарабатывает лишь одно очко.

Источник: Ассоциация мини-футбола России